Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и значение земельного кадастра в охране и рациональном использовании земельных ресурсов.






При учете природных положений земель подразумевается, что каждое земельное угодье, земельный участок, массив, территория, землепользование характеризуется климатическим условием, почвой, биоклиматическим потенциалом местности. Каждый из этих факторов по отдельности оказывает существенное влияние на состояние окружающей среды, рост и развитие растений, на величину и качество сельскохозяйственной продукции, на размещение объектов строительства, охрану земель, поэтому при составлении и ведении земельного кадастра производит сбор и систематизацию природного положения территории зависит на сколько пригодны они для оценки сельскохозяйственных земель, градостроительных ценностей городских территорий и т.д. Сведения о положении земель достаточно широко применяются при оценке сельскохозяйственных угодий различных сельскохозяйственных предприятий.

Экологическое положение земельных участков, показатели которых характеризуют состояние окружающей среды, степень и загрязнение, источника экологически негативных процессов, т.е. сбор, систематизирование, обработка и оценка степени загрязнения воздуха, воды, почвы, растительности, горных пород, характера окружающей среды от воздействия загрязнения и отравляющие землю, от которых зависит. Источников, степени экологической безопасности прилегающей агроландшафтной местности. Законом установлено целевое изучение земли, предоставлен участок, земли для выращивания сельскохозяйственных культур нельзя участвовать вблизи строительных участков, в противном случае можно изъять у собственников.

В земельном кадастре имеется специальный институт учета земель. Принципиально важно учитывать в натуральных показателях. Тем самым ценность земли фиксируется документально и защищены от искажений. Система кадастрового учета построена так, чтобы допустить какие-либо нарушения при использовании земель практически было невозможно.

Учетные данные получают при проведении специальных исследованиях топографо-геодезических, картографических, агрохимических, геоботанических работах. Учет и оценка земель обеспечивает последовательный исход их объективной оценки, обоснование налогообложения земель и собственных земельных участков, объективного применения санкций и расчет за причиненный ущерб.

Таким образом, в хозяйственном комплексе страны земля выступает как предмет труда для сельскохозяйственного и лесного хозяйства, как объект недвижимости, как компонент природного комплекса. Поэтому земля представлена как сложный продукт переплетения сложных пространственных экологических, социальных и экономических факторов. При учете земель необходимо учитывать условия применения земель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.