Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ экономического механизма земельного кадастра.






Государственное регулирование создает организационный и правовой базис. Регламентируют экологические действия и ответственных субъектов.

Механизм экологического регулирования земельных отношений характеризуется системой мер экономического воздействия, направленных на реализацию земельной политики государству, обеспечение прав землевладельца и землепользования, установление социально-справедливых платежей. Экономическое стимулирование рационального и эффективного землепользования, ведение экономических ассоциаций за не рациональное использование и ухудшение экологии, состояния земельных участков, порчу земель сельскохозяйственного назначения, снижения плодородия, само захват и разбазаривание.

Система экологических регуляторов земельных отношений и стимулирование оборота земель включают:

1 земельный налог

 

2 арендная плата за землю

 

3 рыночная цена земли

 

4 залоговая цена

 

5 конституционное изъятие земель при их консервации

 

6 платежей при повышении качества земель

 

7 штрафные платежи за экономический спад

 

8 налоговое обложение при гражданском земельном обороте

 

9 плата за аренду.

Один из основных рычагов регулирования земельных отношений – формирование механизмов платы за землю. С его помощью государство воздействует на интерес землевладения и землепользования. Побуждают их повышать эффективность использования земель, находящихся в их распоряжении.

С экономической точки зрения плата за землю – особый вид издержек, связанный с получением дохода.

Рента – устойчивый доход, прямо не связанный с предпринимательской деятельностью.

Бывают: абсолютная

монопольная;

дифференциальная I и II.

Мировая практика свидетельствует о том, что включение земель в экономический оборот является важным и постоянным источником поступления средств в бюджет, в основном внешний местный.

Правовой и нормативной основой платного землепользования РФ является налоговый кодекс РФ закон РФ о плате за землю, нормативно-правовые акты, а также ряд ведомственных нормативов.

За земельные участки, находящиеся в собственности излагают земельный налог, а при аренде – арендную плату.

Земельный налог выражает отношение между обществом и земельным собственником по поводу владения землей как национального достояния. Арендная плата за землю – отношение по поводу использования земельных угодий между собственниками земли и арендаторами.

Залог – это имущество или другие ценности, находящиеся в собственности залогодателя и служащие частичным или полным обеспечением гарантии погашаемого займа. Залог может быть залогодержателем в физической форме, или в форме документально зафиксированного права, или на его имя в виде залогового обязательства.

Главное назначение залога земли – дать ее владельцу финансовые ресурсы для укрепления материально-технической базы своего хозяйства и на этой основе обеспечить его рентабельную работу.

Ипотека – разновидность залога недвижимого имущества главным образом земли и строения с целью получения ссуды.

Ипотечный кредит – долгосрочные ссуды, даваемые под залог недвижимости, ипотечные облигации – долгосрочные ценные бумаги, выпускаемые ипотечными банками под обеспечение недвижимого имущества и приносящего твердый процент.

Компенсационные платежи при изъятии земли – форма возмещения собственности земельных потерь и упущенной выгоды. Размер платежа определяется на основе рыночной цены земли, стоимости комиссионных платежей и упущенной выгоды.

При консервации земель осуществляются компенсационные выплаты – это форма возмещения собственности земли или землепользовательских потерь.

Размеры компенсационных выплат определяется стоимостью упущенной выгоды, включая ренту. Они являются серьезным стимулом для собственников земли и землепользователей по осуществлению ими агротехнических и др. мер, направленных на повышение плодородия почв. Одна из действующих мер экономического наказания собственников земли и землепользователей за ухудшение экологического состояния земли – штрафные платежи.

Размер штрафных санкций определяется стоимостью работ, необходимых для восстановления первоначального экологического состояния земельных участков, а также исходя из снижения рыночной цены вследствие ухудшения его экологического состояния.

 

37. Правовое регулирование земельного кадастра. В целях дальнейшего развития земельной реформы, создания условий для повышения эффективного использования земли, увеличение социального инвестиционного и природного потенциала земельных ресурсов, крепление конституционных прав граждан, формирование регулируемого земельного отношения земельными ресурсами, постановлением правительства была установлена земельная реформа 1999 – 2002гг..

Федеральный закон о кадастровой оценке земель:

Обязуется провести государственную кадастровую оценку всех категорий земель.

Федеральный закон о ГЗК:

Регулирование отношений, возникающих при ведении земельных кадастров и исполнение его сведений:

 

-определение цели создания

 

-установление обязательства государственного земельного кадастра

 

-определение полномочия органов государственной власти и ее субъекты

 

-установление состава сведений и документов ГЗК.

Федеральный закон о землеустройстве:

Устанавливает правовые основы проведения землеустройства, использование земель и их охраны, создание благоприятной окружающей среды.

Земельный кодекс:

 

-упрощен порядок и процедура приватизации земель;

 

-закреплен порядок действий по формированию земельных участков

 

-отменено представление новых земельных участков на правах пожизненно наследуемых владений постоянного бессрочного пользования.

Правовую основу регулирования кадастровых отношений составляет: 1констит.РФ; 2кодексы гражданский земельный кодекс лесной, водный, градостроительный, жиличный.; 3федеральные законы: 1о гос кадастре недвижимости от 24 июня 2007 года №221-ФЗ; 2о гос.регист.прав на недвижимое имущества и сделок с ним от 241 июня 1997года №122-ФЗ; 3ДР фед. Законы издаваемые в соотв.с ними.; 4акты презид.о фед.службе гос регистр.кадасра и картрграфии от 25 декабря 2008 года №1847.; 5Акты правит.рф 1постановление «об инф.взаимодействии приведенных гос.кад.недвижим.от 18 авгута 2008 года№618; 2распоряжение о фед.службе гос.регист.кад.и картографии от 28 февраля 2009года №256.; 6нормативные правовые акты фед.органов исполнит.власти.

7письма минист.эконом.развития РФ.8письма фед.службы гос.регистр.кадастра и картографии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.