Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История






ОДЕССА

В Одессе множество достопримечательностей, практически любое здание в историческом центре Одессы - памятник архитектуры. В отличие от Киева и других городов большинство достопримечательностей Одессы находиться очень близко друг от друга, в районе Дерибасовской и Приморского бульвара, поэтому можно управиться за один день.

Морской вокзал

Одесский морской вокзал (морвокзал) находиться под Приморским бульваром, с которого к нему спускается Потемкинская лестница и фуникулер. Это своеобразная набережная, пользующиеся популярностью в летний сезон.

На морвокзале расположена гостиница Одесса, открытая экспозиция Якорей и несколько памятников, среди которых и памятник жене моряка. Также на морском вокзале можно найти картинную галерею и греческую церковь. С морвокзала летом регулярно отплывают экскурсионные корабли. Также к нему пристают зарубежные военные суда, которые может посетить любой желающий. На морвокзале находиться причал для яхт и выставочный комплекс.

Памятник " Золотое дитя"

Памятник «Золотое дитя» скульптора Эрнста Неизвестного — его подарок Одессе. Открыт в 1995 году перед зданием Морского вокзала. Памятник символизирует дерево, из плода которого появляется ребенок.

Памятник жене моряка

В честь дня основания Одессы, 2 сентября 2002 года, на Морском вокзале был открыт памятник «Жене моряка». Памятник изображает женщину с ребенком на руках, которая смотрит в ожидании корабля в море с площадки балкона.

Потемкинская лестница

Потёмкинская лестница — знаменитая лестница в Одессе, соединяющая центр города с портом и Морвокзалом. Названа так в честь шедевра мирового кино, фильма «Броненосец Потемкин». В 2007 году Потемкинская лестница была признана одной из самых красивых в Европе.

В настоящее время лестница состоит из 192 ступеней (изначально их было двести, однако при расширении порта часть ступеней была засыпана. Длина лестницы — 142 метра, она построена перспективно — её основание значительно шире верхней части, благодаря чему при взгляде с приморского бульвара создаётся впечатление отсутствия перспективы.

История

Лестница спроектирована архитектором Францом Боффо в 1825 году. Строительство лестницы завершилось в 1841. Лестница была построена в качестве подарка князя Воронцова его жене. Изначально она имела более эстетические функции, чем практическое. Перед лестницей установлен памятник Дюку де Ришелье, который является визитной карточкой Одессы.

В разных источниках лестницу называли по разному: «Гигантская», «Бульварная» и «Воронцовская». Официальное название потемкинская она получила только в 1951 году, хотя практически сразу после выхода фильма «Броненосец Потемкин» эту лестницу начали называть потемкинской. Первые упоминания «потемкинской лестницы» можно найти в зарубежной кинокритике конца 1920ых годов.

Рядом с лестницей действует фуникулёр. Он был построен в 1902 году, а в 1970-х годах заменён эскалатором. В начале 90ых годов эскалатор сломался. И через десять, в 2005 году, был восстановлен фуникулер.

Приморский бульвар

Приморский бульвар — одна из главных улиц Одессы и наряду с Дерибасовской излюбленное место прогулок одесситов и гостей города. На ней находиться памятник Дюку де Ришелье, пушка фрегата «Тигр», городская дума, памятник Пушкину, Воронцовский дворец и Потемкинская лестница.

Приморский бульвар был построен в XIX веке и ранее назывался Николаевским бульваром. Бульвар является одним из лучших градостроительных ансамблей в Европе. Это одно из излюбленных мест прогулок одесситов и гостей города. С бульвара открывается превосходный вид на море и на морвокзал.Несколько лет назад на бульваре появился купол, с археологическими находками античного периода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.