Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перенос памятника






Первоначально апельсин был установлен рядом с Археологическим музеем (недалеко от городской думы). Однако уже в январе 2007 года его перенесли на бульвар Искусств (сейчас бульвар Жванецкого). По официальной версии причиной переноса стала рекомендация ЮНЕСКО. Из-за присутствия большого числа элементов памятник не вписывался в классическую архитектуру окружающих его зданий.

Однако на счет причин переноса памятника есть и другая версия, которая утверждает, что апельсин стал жертвой политических репрессий. Дело в том, что на боку апельсина были выгравированы имена руководителей города и области на тот момент. После оранжевой все они лишились своих постов и новое руководство постаралось уничтожить их политически, в том числе и отправив апельсин в ссылку в место «не столь отдаленное»

Адрес: Одесса, Бульвар Жванецкого
   

 

 

" Дом с атлантами "

в Одессе считается одним из самых красивых жилых домов не только в городе, но и во всей стране. Комплекс доходных домов на ул. Гоголя был создан в кон. XIX - нач. XX в. архитекторами Л. Влодеком и С. Ландесманом. Дома принадлежали семье Фальц-Фейнов, основателей заповедника " Аскания-Нова". Особую известность приобрел " Дом с атлантами" благодаря украшающим его статуям работы скульптора Т. Фишеля. Фигуры могучих атлантов, согнувшихся под тяжестью звездного глобуса, стали визитной карточкой Одессы. На доме напротив также можно увидеть атлантов, поддерживающих балкон. ул. Гоголя, 7

 

ЛИТЕРАТУРА:

  1. https://www.odessatourism.in.ua/ru/default.aspx
  2. https://visit.odessa.ua/category/sight/

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.