Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красный плоский лишай






(lichen ruber planus)

 

ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ

До настоящего времени остаются невыясненными. Предполагается инфекционная теория возникновения заболевания (наличие фокальной инфекции и положительные результаты лечения антибиотиками), вирусная теория (нахождение внутриклеточных включений, относящихся к вирусным). Некоторые авторы считают как проявление туберкулезной инфекции при интоксикации. Определенную роль играют функциональные и органические нарушения нервной системы.

КЛИНИКА

Красный плоский лишай характеризуется появлением симметрично расположенных, плоских, несколько возвышающиеся над уровнем кожи, блестящих, полигональных, бледно-розового цвета с синюшным оттенком папул, размером до 1-3-5 мм в диаметре и пупковидным вдавлением в центральной части. Постепенно папулы увеличиваются в размере и сливаются с образованием бляшек, покрытых мелкими чешуйками. При наложении на узелки согревающего компресса с водой определяется перламутрового цвета характерное кольцо (симптом Поспелова). На поверхности отдельных узелков и бляшек отмечается своеобразный сетчатый рисунок - беловато-серые, опалово-блестящие точки, переплетающиеся полоски, который отчетливо проявляется после смазывания папул или бляшек растительным маслом (сетка Уикхема), что объясняется неравномерным разрастанием клеток зернистого слоя эпидермиса. При боковом освещении вокруг многих папул отмечается большое количество мелких блестящих узелков. Высыпания преимущественно локализуются на сгибательных поверхностях предплечий, лучезапястных суставов, в локтевых ямках, на тыле кистей, на внутренней поверхности бедер и передней поверхности голеней, в подколенных впадинах, в области голеностопных суставов, на слизистой оболочке полости рта и половых органах (чаще у мужчин), но могут распространяться по всему кожному покрову. Иногда на конечностях сыпь имеет линейное («зониформное») расположение.

Высыпания могут локализоваться изолированно в полости рта, чаще на слизистой оболочке щек в области смыкания верхних и нижних зубов, на твердом небе, где появляются белесоватые, опаловые узелки размером 1-3 мм в диаметре, которые сливаются, образуя характерную белую сетку («кружева»). При локализации на языке узелки сливаются в бляшки серо-белого цвета. На красной кайме губ образуются фиолетовые папулы, на поверхности которых отмечаются шелушение и серовато-белая сетка. На половых органов папулы приобретают вид резко очерченных красных узелков или бляшек. Пациентов беспокоит зуд, который может варьировать в своей интенсивности у разных пациентов или у одного и того же больного. Течение заболевания длительное, хроническое. Рецидивы наблюдаются редко. После появления высыпаний патологический процесс прогрессирует, так как некоторое время продолжают появляться новые папулезные элементы. В прогрессирующей стадии узелки могут появляться в местах травматизации кожи (аналогично феномену Кебнера или изоморфной реакции при чешуйчатом лишае). Затем наступает стационарная стадия (несколько месяцев), после чего высыпания медленно регрессируют (от нескольких месяцев до нескольких лет). При этом вначале узелки становятся бурого цвета, уплощаются, субъективные ощущения уменьшаются и на их местах остается вторичная пигментация.

Различают клинические разновидности красного плоского лишая.

Кольцевидная (аннулярная) форма (lichen planus annullaris)

Папулы располагаются в виде колец, центральная часть которых западает и становится коричневого или бурого цвета в результате регресса узелков. Нередко патологический процесс локализуется в области половых органов.

Притупленная форма (lichen ruber planus obtusus)

Высыпания появляются в небольшом количестве в виде полушаровидных, круглых, резко ограниченных, красно-синего или бурого цвета папул. Наиболее часто располагаются на разгибательных поверхностях предплечий и голеней.

Пемфигоидная форма (lichen planus pemphigoides)

На поверхности папулезных высыпаний появляются пузыри или пузыри, которые могут возникать и изолированно на здоровых участках кожи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.