Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетические противоопухолевые препараты разных химических групп. ными программами. Обычно при остром миелобластном лейкозе вводят взрослым по 200 мг на 1 м2 поверхности тела в виде непрерывной инфузии в течение 5 дней







All


 


ными программами. Обычно при остром миелобластном лейкозе вводят взрослым по 200 мг на 1 м2 поверхности тела в виде непрерывной инфузии в течение 5 дней. Курс повторяют каждые 2 нед. Продолжительность лечения зависит от гематологического и клинического эффекта.

Проводят также «высокодозовую» терапию: по 3 г/м2 в виде инфузии в течение 75 мин каждые 12 ч в течение 1—6 дней.

При остром лимфобластном лейкозе используют в ос­новном такие же дозы.

При комбинированной химиотерапии дозы цитараби-на уменьшают.

При нейролейкемии препарат вводят интратекально: из расчета 5—75 мг/м21 раз в сутки в течение 4 дней (до нормализации состава спинномозговой жидкости), за­тем — еще одно дополнительное введение.

При применении цитарабина возможны лейкопения,


тромбоцитопения, анемия, мегалобластоз, тошнота, рво­та, потеря аппетита, боль в животе, диарея, аллергичес­кие реакции, воспаление и изъязвление слизистой обо­лочки полости рта, тромбофлебиты, нарушение функ­ции печени, редко нарушение функции почек (в этом слу­чае следует уменьшить дозу или отменить препарат).

Лечение должно проводиться под контролем числа лейкоцитов (ежедневно или через день) и кроветворной функции костного мозга (до и после каждого курса те­рапии). Необходим контроль за функцией печени и по­чек.

Препарат противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени и почек, при беременности.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: лиофилизированный порошок или пористая масса во флаконах по 0, 1 и 0, 5 г с приложени­ем растворителя; 2% раствор для инъекций и инфузии в ампулах по 5 мл.


 



4. ФЛУДАРАБИН (Fludarabin)*.

9-р-0-(Арабинофуранозил-2-фтораденин5'-(дигид-рофосфат):

СИНОНИМЫ: Флудара, Fludara.

Цитостатическое вещество, ингибирующее рибонук-леотидную редуктазу и биосинтез ДНК и белков.

Применяется при р-клеточном лимфолейкозе, неход-жкинской лимфоме (низкой степени злокачественности).

Вводят внутривенно по 25 мг на 1 м2 поверхности тела ежедневно в течение 5 дней каждые 28 дней.

ФОРМА ВЫПУСКА: лиофилизированный порошок во флаконах по 50 мг. Раствор для инъекций готовят ех tempore, вводя во флакон 2 мл воды для инъекций. По­лученный раствор разводят в изотоническом растворе (0, 9 %) воды для инъекций [в 10—20 мл для болюсного введения, в 100 мл для инфузии (в течение 30 мин)].


НО-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.