Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний. печень, яичники; обнаруживается в коже, мышцах, кос­тной ткани







 


печень, яичники; обнаруживается в коже, мышцах, кос­тной ткани. Через гематоэнцефалический барьер не про­никает. В значительном количестве (90 %) связывается с белками плазмы. Медленно выделяется почками: в не­больших количествах в первые часы и около 40 % — пос­ле 5-дневного введения.

Применяют цисплатин отдельно или в комплексной терапии (в сочетании с метотрексатом, циклофосфаном, тиогуанином, противоопухолевыми антибиотиками и дру­гими противоопухолевыми препаратами) при злокаче­ственных опухолях яичка и яичников, раке шейки мат­ки, мочевого пузыря, при плоскоклеточном раке облас­ти головы и шеи, при остеогенной саркоме. Применяют также в комплексной терапии лимфогранулематоза и лимфосарком1.

Вводят внутривенно. При монотерапии обычно вво­дят из расчета 20 мг на 1 м2 поверхности тела ежедневно в течение 5 дней, или по 30 мг на 1 м2 ежедневно в тече­ние 3 дней, или по 100—150 мг на 1 м21 раз в 3 нед. Ин­тервал между курсами 3 нед. Общее количество курсов определяют индивидуально.

Для инъекций растворяют препарат из расчета 0, 01 г (10 мг) сухого вещества на 10 мл стерильной воды для инъекций и этот раствор разводят в 1 л изотонического раствора натрия хлорида или 5 % раствора глюкозы. Ра­створ вводят струйно (медленно) или в виде длительных инфузий (в течение 6—48 ч).

При применении цисплатина возможны нарушения функции почек, тошнота, рвота, потеря аппетита, голо-


вокружение, шум в ушах, понижение слухз, анафилакти­ческие реакции, лейкопения, тромбоцитопения, анемия. Отмечены нейропатии с преимущественным поражени­ем нервов нижних конечностей (особенно нервов икро­ножных мышц)2.

Для уменьшения нефротоксичности рекомендуется до начала введения цисплатина гидратировать организм больного, вводя в течение 8—12 ч 1—2 л изотоническо­го раствора натрия хлорида или 5 % раствора глюкозы.

Возможно возникновение боли по ходу вены после внутривенного введения препарата.

Препарат противопоказан при нарушениях функций почек и печени, угнетении костномозгового кроветворе­ния, недостаточности кровообращения, язвенной болез­ни желудка и двенадцатиперстной кишки, при беремен­ности и индивидуальной непереносимости.

Во время лечения необходимо систематически иссле­довать функцию почек (определение содержания белка, креатинина, мочевины, мочевой кислоты), проводить анализы крови, осуществлять аудиометрию.

Не следует сочетать применение цисплатина с препа­ратами, оказывающими нефро- или ототоксическое вли­яние (антибиотики-аминогликозиды, стрептомицин и др.).

ФОРМА ВЫПУСКА: лиофилизированная пористая мас­са или порошок по 0, 01 г в ампулах или по 0, 01; 0, 025 и 0, 05 г во флаконах; 0, 05 %; 0, 1 % и 0, 25% растворы (для инфузий) во флаконах по 20; 50; 100 и 200 мл.

ХРАНЕНИЕ: список А. В защищенном от света месте при температуре не выше +10 °С.


 


2. ПЛАТИН (Platinum).

Цис- Дигидроксидиаминдихлороплатина (II):

Цис—[Pt(NH2OH)CI2]

Мелкокристаллический порошок от светло-желтого до светло-желтого с зеленоватым оттенком цвета. Уме­ренно растворим в воде и в изотоническом растворе на­трия хлорида.

Применяют у взрослых при злокачественных опухолях яичка (тератобластома, эмбриональный рак, семиномы и др.), раке яичников, опухолях головы и шеи, меланоме.

Вводят внутривенно капельно (40 капель в минуту) в дозе 80—100 мг на 1 м2 поверхности тела ежедневно в те­чение 4—5 дней. Повторные курсы проводят с интерва­лами 3—4 нед (при отсутствии явлений интоксикации).

Возможные побочные явления, меры предосторож-


ности и противопоказания такие же, как при примене­нии цисплатина.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: лиофилизированный порошок или пористая масса (белая со слегка желтоватым оттенком) в ампулах по 0, 015 и 0, 03 г (15—30 мг).

Растворы готовят непосредственно перед применени­ем путем растворения содержимого ампулы соответствен­но в 5 или 10 мл стерильной воды для инъекций с пос­ледующим добавлением 400 мл изотонического раство­ра натрия хлорида.

ХРАНЕНИЕ: список А. В защищенном от света месте при температуре не выше + 10 °С.

Примечание. Препараты платина всасываются кожей и слизистыми оболочками. Работать с ними сле­дует в резиновых перчатках и респираторах. При попа­дании растворов на кожу их следует смыть обильным ко­личеством теплой воды.


3. КАРБОПЛАТИН (Carboplatin)*.

Д^с-Диамино (1, 1-циклобутандикарбоксилат) платина:, СИНОНИМЫ: Бластокарб, Параплатин, Циклоплатин, Blastocarb, Cycloplatin, Paraplatin.

По механизму противоопухолевого действия сходен с препаратом цисплатин (см.).

1 КорольчукЛ. В., Круглова Г. В. Эффективность платидиама в химиотерапии лимфофанулематоза и лимфосарком // Тер. арх.— 1987.— № 6.—
С. 37—40; Горбунова В. А. Цисплатин (платидиам) и перспективы использования комплексных соединений платины в комплексной химиотера­
пии злокачественных опухолей // Вопр. онкол.— 1989.— № 3.— С. 325—330.

2 Переводчикова Н. И., Завалишин И. А. и др. Нейропатии у онкологических больных при химиотерапии препаратами платины // Вопр. он­
кол.-1991.-№ 1.-С. 79-81.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.