Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства для лечения и профилактики инфекционных заболеваний. парат обладает меньшей нефро- и ототоксичностью, чем гентамицин и другие аминогликозиды, однако необхо­димо учитывать возможность этого токсического







 


парат обладает меньшей нефро- и ототоксичностью, чем гентамицин и другие аминогликозиды, однако необхо­димо учитывать возможность этого токсического дей­ствия. Не следует назначать тобрамицин одновременно со стрептомицином, другими антибиотиками-аминогли-козидами, цефалоридином, а также с сильными диуре-


тиками. Тобрамицин не назначают в первой половине беременности (см. также Канамицин).

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок в герметически укупорен­ных флаконах по 20; 40; 50; 75 и 80 мг.

ХРАНЕНИЕ: список.Б. В защищенном от света месте при температуре +4 °С.


 


6. СИЗОМИЦИНА СУЛЬФАТ (Sisomycin Sulfate).

СИНОНИМЫ: Extramycin, Pathomycin, Rickamysin, Si-septin, Sisomin, Sisomycin.


H2N

H2S04

Антибиотик, продуцируемый Micromonospora inyoensis или другими родственными микроорганизмами.

Белый или белый с желтоватым или розоватым от­тенком порошок. Легко растворим в воде.

Обладает широким спектром антимикробного дей­ствия. Эффективен в отношении большинства грампо-ложительных и грамотрицательных микроорганизмов, в том числе стафилококков, устойчивых к пенициллину и метициллину; по спектру действия близок к гентамици-ну, но более активен.

При введении в мышцы быстро всасывается, пик кон­центрации в крови обнаруживается через 30 мин — 1 ч; терапевтические концентрации сохраняются' в крови в течение 8—12 ч. При капельном введении пик концент­рации отмечается через 15—30 мин.

Препарат плохо проникает через гематоэнцефаличес-кий барьер. При менингите обнаруживается в спинно­мозговой жидкости.

Выделяется почками в неизмененном виде. У боль­ных с нарушением выделительной функции почек кон­центрация препарата в крови удерживается на повышен­ном уровне.

Применяют при тяжелых гнойно-септических забо­леваниях (сепсисе, менингите, перитоните, септическом


эндокардите), тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваниях органов дыхания (пневмонии, эмпиеме плевры, абсцессе легкого), инфекциях почек и мочевы-водящих путей, инфицированных ожогах и других забо­леваниях, вызванных преимущественно грамотрицатель-ными микроорганизмами или ассоциациями грамполо-жительных и грамотрицательных возбудителей1.

Вводят внутримышечно или внутривенно (капельно).

Разовая доза для взрослых при инфекциях почек и мочевых путей 1 мг/кг, суточная — 2 мг/кг. При тяжелых гнойно-септических и инфекционно-воспалительных заболеваниях дыхательных путей разовая доза 1 мг/кг, суточная — 3 мг/кг. В особо тяжелых случаях в первые 2—3 дня вводят по 4 мг/кг в сутки (максимальная доза) с последующим уменьшением дозы до 3 мг/кг (в 3—4 при­ема).

Суточная доза для новорожденных и детей до 1 го­да — 4 мг/кг (максимальная доза 5 мг/кг), от 1 года до 14 лет — 3 мг/кг (максимальная 4 мг/кг), старше 14 лет — доза взрослых. Новорожденным суточную дозу вводят в 2 приема, остальным детям — в 3 приема. Детям ранне­го возраста препарат назначают только по жизненным показаниям.

Продолжительность курса лечения у взрослых и де­тей — 7—10 дней.

Растворы сизомицина сульфата готовят непосред­ственно перед введением. Для внутривенного капельно­го введения добавляют к разовой дозе антибиотика для взрослых 50—100 мл 5 % раствора глюкозы или изото­нического раствора натрия хлорида и для детей 30— 50 мл 5 % раствора глюкозы. Скорость введения взрос­лым 60 капель в минуту, детям — 8—10 капель в минуту. Внутривенные вливания производят обычно в течение 2—3 дней, затем переходят на внутримышечные инъ­екции.

Побочные явления при использовании сизомицина аналогичны таковым при применении других антибио-тиков-аминогликозидов (нсфро- и ототоксичность, в редких случаях — нарушения нервно-мышечной про­водимости). При внутривенном введении возможно раз­витие перифлебитов и флебитов. В редких случаях на­блюдаются аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, отек).

Противопоказания такие же, как для других антиби-отиков-аминогликозидов.

ФОРМА ВЫПУСКА: 5 % раствор в ампулах по 1; 1, 5 и 2 мл для взрослых и 1 % раствор в ампулах по 2 мл для детей.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


1 Навашин П. С, Блатун Л. А. Эффективность нового аминогликозида сизомицина в хирургии // Антибиотики и мед. биотехнология.-№ 7.- С. 516-521.


1985.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.