Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разные биогенные стимуляторы








 


янию на колонии кроветворения. Одни стимулируют пре­имущественно образование гранулоцитов, другие боль­ше влияют на образование макрофагов или на смешан­ные гранулоцитомакрофагальные колонии и вызывают повышение концентрации эозинофилов и моноцитов в крови. Выраженного влияния на эритроциты и тромбо­циты они не оказывают.

Эти соединения рассматриваются как эндогенные сти­муляторы гематопоэза — антинейтропенические вещества.

В начале 1990-х гг. удалось методами генной инжене­рии создать рекомбинантные колониестимулирующие факторы и ввести их в медицинскую практику в качестве лекарственных средств.

Препаратами этой группы, получившими в настоящее время практическое применение, являются: Филграстим, Сарграмостим, Молграмостим, Ленограстим.

Основные показания для применения этих препара­тов: профилактика и лечение разных видов нейтропении


(и предупреждение связанной с ними пониженной ус­тойчивости к инфекционным осложнениям); профилак­тика и лечение осложнений у больных, получающих ми-елосупрессивную химиотерапию (при лечении онколо­гических заболеваний); миелодиспластический синдром и апластическая анемия; улучшение переносимости им-муносупрессивных препаратов при пересадке костного мозга; уменьшение токсического действия на ростки кро­вяных клеток ганцикловира (см.) при его применении для лечения СПИДа; предупреждение нарушений кроветво­рения и улучшение иммунного статуса у людей, инфи­цированных ВИЧ и другими инфекциями1.

По методам получения, некоторым особенностям струк­туры и действия, применяемым дозам филграстим, саргра­мостим, молграмостим и ленограстим несколько разнятся между собой, но в целом они составляют группу рекомби-нантньгхколониестимулирующих факторов, аналогичных по действию сххугветствующим эндогенным соединениям.


 


1. ФИЛГРАСТИМ (Filgrastim)*.

СИНОНИМЫ: Неупоген, Нейпоген, Neupogen.

Полипептид (негликолизированный), содержащий 175 остатков аминокислот. Молекулярная масса 8800 даль-тон. (C845H133oN2230243S9)-

Образуется генно-инженерным путем через Escherichia coli. Содержит ген гранулоцитарного колониестимули-рующего фактора человека.

Действует на предшественники клеток, образующие нейтрофильные гранулоциты2. При введении в организм повышает концентрацию нейтрофилов.

Применяют внутривенно или подкожно.

Дозы устанавливают индивидуально в зависимости от показаний, тяжести процесса, индивидуальной чувстви­тельности больного.

Обычно для предупреждения нейтропении при хими­отерапии злокачественных новообразований вводят по


5 мкг на 1 кг массы тела в сутки не ранее чем через 24 ч после последней инъекции цитотоксического препарата. Вводят обычно в течение 3 нед — пока количество ней­трофилов не достигнет 104/мм3 крови. При необходимо­сти и при повторных курсах химиотерапии доза филграс­тима может быть увеличена (на 5 мкг/кг).

При пересадке костного мозга вводят по 5—10 мкг/кг в сутки в течение 14—24 или более дней.

Побочные явления наблюдаются редко. Однако воз­можны: избыточный лейкоцитоз, покраснение кожи и боль в месте инъекции, аллергические реакции, в редких случаях аритмии.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: во флаконах по 300 мкг (0, 3 мг) или 480 мкг (0, 48 мг) в 1 мл (соответственно 30 или 48 млн ME).

Для инфузий разводят содержимое флакона в 5 % ра­створе глюкозы.


 


2. САРГРАМОСТИМ (Sargramostim)*.

СИНОНИМЫ: Лейкин, Прокин, Leukine, Prokine. Гликолизированньш полипептид, содержащий 127 ос­татков аминокислот. Мол. масса 15 500—19 500 дальтон.

(Q39H1002N i680i98Se).

Получен генно-инженерным путем через дрожжевой гриб Saccharomyces cerevisiae.

Стимулирует образование гранулоцитов, макрофагов и эозинофилов.

Вводят внутривенно (инфузионно — в течение 2 ч) или подкожно.

Дозы устанавливают индивидуально.

Обычно применяют (при нейтропении, связанной с химиотерапией злокачественных новообразований цито-


статическими средствами и при пересадке костного мозга) из расчета 250 мкг на 1 м2 поверхности тела в сутки. При необходимости увеличивают дозу до 500 мкг/м2 в сутки.

При применении препарата возможны нарушения проницаемости сосудов, задержка жидкости в организ­ме, затруднение дыхания, общая слабость, повышение температуры, тромбофлебиты, тромбозы.

ФОРМА ВЫПУСКА: во флаконах, содержащих по 250 мкг (0, 25 мг) или 500 мкг (0, 5 мг).

Содержимое флакона растворяют в 1 Мл стерильной воды для инъекций (не встряхивая, во избежание обра­зования пены). Для инфузий разводят затем в 0, 9 % ра­створе натрия хлорида.

ХРАНЕНИЕ: при температуре от +2 до +8 *С.


 


3. МОЛГРАМОСТИМ (Molgramostim)*.

СИНОНИМЫ: Лейкомакс, Leukomax. Водорастворимый негликолизированный белок,


состоящий из 127 аминокислот* Молекулярная масса 14 447 дальтон.

Образуется штаммом Escherichia coli, содержит ген


1 Пушкин В. В. Лечение и профилактика нейтропении и инфекции: роль филграстима //НовьгЙ мед. журн.— 1998.^- № I, — С 22—25.

2 Отражено в названии: филграстим, сарграмостим, ленограстим и молграмостим стимулируют одновременно образование гранулодито! и
моноцитов.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.