Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разные витаминопсфбные препараты







1. МЕТИЛМЕТИОНИНСУЛЬФОНИЯ ХЛОРИД

(Methylmethioninsulfonii chloridum).

< £ /~2-Амино-4-(диметилсульфоний) масляной кисло­ты хлорид:

■ с
а'

СИз" -" " S" -" * СН2" ~" CH^r" " " СИ

он

\

сн<

im

синоним: Витамин U 1.

Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кри­сталлический порошок со специфическим запахом, слад­коватого вкуса. Гигроскопичен. На свету неустойчив. Лег­ко растворим в воде, практически нерастворим в спирте.

Препарат условно отнесен к группе витаминов и пред­ложен для применения при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническом гастрите (при


нормальной, пониженной и повышенной секреции), га-стралгии. Лучшие результаты отмечены у больных с не­достаточной секреторной функцией желудка.

Полагают, что механизм действия связан со стимуля­цией заживления повреждений слизистой оболочки же­лудочно-кишечного тракта. Метилируя гистамин, вита­мин U превращает его в неактивную форму, а это спо­собствует уменьшению желудочной секреции и обуслов­ливает обезболивающий эффект.

Назначают внутрь (после еды) по 0, 1 г (2 таблетки) 3—5 раз в день. Курс лечения (30—40 дней) при необ­ходимости можно повторять.

Иногда препарат применяют вместе с холинолитичес-кими средствами.

Обычно хорошо переносится. У отдельных больных мо­гут наблюдаться тошнота, рвота, усиление болей; в этих случаях уменьшают дозу или прекращают прием препарата.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 05 г в упаковке по 50 и 100 таблеток.


1 От Ulcer — язва.


Витамины и родственные препараты



 


2. КАЛЬЦИЯ ПАНГАМАТ (Calcii pangamas).

Комплекс, содержащий кальциевую соль эфира D-глю-коновой кислоты и диметилглицина, кальция глюконат и кальция хлорид.

Ранее рассматривался как кальциевая соль эфира глю-коновой кислоты и диметилглицина следующей струк­туры:

IV

С—он

н

I

Но—с—н

Са

НоО

Н—с—он

Н—с—он

СН3
/ \

I

СН2—О — С—СН2—N

сн?

СИНОНИМЫ: Витамин Bi5, Кальгам, Calgam.

Белый или белый с желтоватым оттенком порошок с характерным запахом. Растворим в воде, нерастворим в спирте. Гигроскопичен.

По имеющимся данным, кальция пангамат благопри-


ятно влияет на обмен веществ: улучшает липидный об­мен, повышает усвоение кислорода тканями, увеличива­ет содержание креатинфосфата в мышцах и гликогена в мышцах и печени, устраняет явления гипоксии.

В механизме действия кальция пангамата, возможно, играет роль его способность отдавать активные металь­ные группы, а также влияние содержащихся в препарате (в значительном количестве) ионов кальция.

Применяют как одно из средств комплексной тера­пии различных фррм атеросклероза, включая хроничес­кие формы коронарной недостаточности, атеросклероз сосудов нижних конечностей I и II стадии, атеросклероз мозговых сосудов1, при эмфиземе легких и пневмоскле-розе, хронических гепатитах, хронической алкогольной интоксикации, кожных и венерических заболеваниях (зу­дящие дерматозы, сифилитические аортиты и др.); на­значают также для лучшей переносимости сульфанила­мидов, кортикостероидов и других препаратов.

Принимают внутрь по 0, 05—0, 1 г (1—2 таблетки) 3— 4 раза в день. Суточные дозы: для взрослых 0, 1—0, 3 г; для детей до 3 лет — 0, 05 г, от 3 до 7 лет — 0, 1 г, от 7 до 14 лет — 0, 15 г. Лечение проводят курсами по 20—40 дней с повторением после 2—3-месячного перерыва.

Препарат обычно хорошо переносится; необходимо соблюдать осторожность при значительном повышении артериального давления.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки, покрытые оболочкой, по 0, 05 г в упаковке по 100 штук.


 


3. ХОЛИНА ХЛОРИД (Cholini chloridum). 2-1ид|юксиэтилтриметиламмония хлорид:

а

+ /СН3 НО—СН2—- СН2— N — СН3

СНз

СИНОНИМЫ: Bilineurine, Choline chloride, Cholinium chloratum, Luridine.

Белые кристаллы или белый кристаллический поро­шок с характерным запахом аминов. Очень гигроскопи­чен. Очень легко растворим в воде, легко — в спирте.

Холин условно относят к комплексу витаминов груп­пы В. Является веществом, из которого в организме об­разуется ацетилхолин — один из основных медиаторов нервного возбуждения.

Холин входит в состав фосфолипида лецитина, явля­ющегося составной частью клеток организма; играет важ­ную роль в обмене фосфолипидов, включая участие в процессе синтеза фосфолипидов в печени; он служит также источником метильных групп, необходимых для происходящих в организме биохимических процессов2.

Холин является одним из основных представителей так называемых липотропных веществ, предупреждаю­щих или уменьшающих жировую инфильтрацию печени.


Холин обладает слабым ацетилхолиноподобным дей­ствием: в больших дозах может вызвать возбуждение м-холинореактивных систем организма.

Большое количество холина содержится в яичном желтке, печени, зародышах злаков, капусте, шпинате.

Потребность взрослого человека в холине составляет 0, 5—1, 5 г в сутки.

Недостаток холина в организме животных приводит к развитию жировой инфильтрации и геморрагической де­генерации печени и почек, инволюции зобной железы.

В качестве лекарственного препарата применяют хо­лина хлорид, получаемый синтетическим путем.

Назначают при заболеваниях печени: болезни Бот­кина, гепатитах, циррозе печени (главным образом в ран­них стадиях), а также при гипотиреозе, цистинурии, ате­росклерозе, хроническом алкоголизме.

Внутрь принимают в виде 20 % раствора по 1 чайной ложке (5 мл) 3—5 раз в день (3—5 г холина хлорида в день).

В вену вводят капельным методом в виде 1 % раствора на изотоническом растворе натрия хлорида или 5 % ра­створе глюкозы со скоростью не более 30 капель в ми­нуту. В один прием вводят до 200—3Q0 мл раствора (2— 3 г). Внутривенные введения дополняют назначением препарата внутрь.

Продолжительность лечения зависит от состояния больного и колеблется от 7—10 дней до 3—4 нед и бо-


1 Ростопчин Я. Я. Влияние пангамата кальция на холестериновый индекс у больных церебральным атеросклерозом //Журн. невропатол. и
психиатр.— 1984.— Ht 7.— С. 1020—1023.

2 См. также Метионин, Кальция пангамат.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.