Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды относительных величин






Лабораторная работа № 3 - Относительные и средние величины

 

Цели и задачи лабораторной работы

 

Цель работы – закрепление на практических примерах методику построения относительных и средних величин с использованием табличного редактора Microsoft Excel.

В соответствии с выделенной целью сформулируем следующие задачи работы:

1) На основе фактического материала оценить относительные величины, провести интерпретацию полученных результатов и построить статистические графики;

2) Используя фактические данные построить средние величины, проинтерпретировать полученные результаты.

 

Построение относительных величин

Виды относительных величин

Относительные величины, используемые в статистической практике:

Относительная величина структуры характеризует структуру совокупности, определяет долю (удельный вес) части в общем объеме совокупности. ОВС рассчитывают как отношение объема части совокупности к абсолютной величине всей совокупности, определяя тем самым удельный вес части в общем объеме совокупности (%).

Для цели анализа структуры, а также сравнения двух (или более) структур в динамике используется большое количество статистических методов и подходов наиболее распространенным из которых является расчет индексов (коэффициентов) структурных сдвигов и различий:

Индекс Гатева различает структуры с равными суммами квадратов от­клонений.

где: d1, dо - структура отчетного и базисного периодов, %

Индекс Рябцева незначительно отличается от индекса Гатева, принимает более низ­кие значения:

Индекс Салаи был введен при исследовании различий в структуре ис­пользования бюджета времени у различных групп населения:

где: п – количество строк.

Индекс Салаи отличается от всех рассмотренных выше индексов дан­ной группы. Он принимает близкие к единице значения, когда в сумме большое ко­личество единиц.

Приведенные индексы принимает значения в интервале от 0 до 1. Если тот или иной индекс равен нулю, то наблюдается полное сходство структур, если единице – полное различие. Если более 0, 5, то различия структуры отчетного и текущего периодов считаются существенными.

Относительная величина координации характеризует соотношение между двумя частями исследуемой совокупности, одна из которых выступает как база сравнения (%).

Относительная величина планового задания используется для расчета в процентном отношении увеличения (уменьшения) величины показателя плана по сравнению с его базовым уровнем в предшествующем периоде, для чего используется формула.

Относительная величина выполнения плана характеризует степень выполнения планового задания за отчетный период (%) и рассчитывается по формуле.

Относительная величина динамики характеризует изменение объема одного и того же явления во времени в зависимости от принятого базового уровня. ОВД рассчитывают как отношение уровня анализируемого явления или процесса в текущий момент времени к уровню этого явления или процесса за прошедший период времени. В результате мы получаем коэффициент роста, который выражается кратным отношением. При исчислении этой величины в процентах (результат умножается на 100) получаем темп роста.

Относительная величина сравнения - соотношение одноименных абсолютных показателей, относящихся к разным объектам, но к одному и тому же времени (например, соотносятся темпы роста населения в разных странах за один и тот же период времени).

Все предыдущие показатели относительных величин характеризовали соотношения одноименных статистических объектов. Однако есть группа относительных величин, которые характеризуют соотношение разноименных, но связанных между собой статистических показателей. Эту группу называют группой относительных величин интенсивности, которые выражаются, как правило, именованными числами. В статистической практике относительные величины интенсивности применяются при исследовании степени объемности явления по отношению к объему среды, в которой происходит распространение этого явления. ОВИ здесь показывает, сколько единиц одной совокупности (числитель) приходится на одну, на десять, на сто единиц другой совокупности (знаменатель).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.