Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика района, влияние абиотических и биотических факторов






Соликамский район расположен в Пермской обл., в правобережье и левобережье Камы. Образован в 1924 г. Соликамск занимает площадь 16, 5 тыс.га, район—542, 1 тыс га—один из самых больших по территории районов области.

На севере граничит с Чердынским и Красновишерским районами, на востоке—с территорией, подчиненной г. Александровску, на юге—с территорией г. Березники и Усольским районом, на западе—с Косинским районом Коми—Пермятского автономного округа. Около 80% территории занимают лесные насождения и вырубки, в основном это—типичные хвойные леса, встречаются береза, рябина, черемуха. Почва—дерново—подзолистая тяжелого механического состава, большие площади занимают болота.

Основная водная артерия—р.Кама, точнее, созданное в 1954-1956 г. Камское водохранилище и притоки Усолка, Боровая и др. С мая по октябрь по реке осуществляют грузоперевозки, курируют пассажирские суда. Железнодорожная станция Соликамск—на линии Соликамск-Чусовая Свердловской железной дороги, расстояние до областного центра—368 км.

71, 5 тыс.га., или 13% территории района, составляют сельскохозяйственные угодия, из которых 58, 5% пашня, остальные площади—естественные сенокосы и пастбища.

Выращивается зерно, корма, картофель, овощи, а так же производства молока, мясо, яйцо. Хозяйства особенно пригородные отличаются довольно высоким уровень производства. В городе и районе работает ряд небольших предприятий местного назначения (Пермская обл: отрасли, регионы, города. 1997г).

Соликамский район находится в 3-м агроклиматическом районе, этот район характеризуется следующими показателями.

Сумма средне суточных температур воздуха за период выше 10°С равна 1552, 4 (таблица №4). Устойчивый период средне суточных температур воздуха через 10°С происходит в конце второго—начале третьего периода мая. Продолжительность периода с температурой воздуха выше 10°С 107 дней.

Заморозки весной прекращаются в первой декаде июня, осенние заморозки наступают в первой—начале второй декады сентября.(таблица№3). Средний продолжительный безморозный период в Соликамском районе составляет в среднем 108 дней.

По условиям увлажнения данный район относится к зоне достаточного увлажнения, осадков выпадает 574 мм (таблица№1).

Температурный режим и условия увлажнения района обеспечивают произростание зерновых культур, овощей, картофеля, многолетних трав, зимостойких сортов плодовых и ягодных культур.

Условия перезимовки озимых культур и многолетних трав благоприятны. Снежный покров устанавливается в конце октября, в среднем высота снежного покрова 72 см (таблица 2).

Зимующие культуры надежно защищены от воздействия низких температур.

Весеннее оттаивание почвы до 10 см примерно 28 апреля, до полного оттаивания в среднем 10 мая (данные по Чердыни).

Наступление мягко пластичного состояния почвы 12 мая (по Чердыни), гидротермический коэффициент от 1, 6 до 2, 0.

Запас продуктивной влаги в слое почвы 0—100см составляет на дату посева ранних яровых 205 мм, на дату посева поздних яровых 160 мм (Агроклиматический справочник Пермской области, 1959г).

В Соликамском районе на территории опытной станции почва дерново—среднеподзолистая песчаная, сформировавшаяся на песчаных водноледниковых отложениях многолетних залежей. Гранулометрический состав данных почв разный имеются легкосуглинистые, тяжелосуглинистые, супесчаные.

Данные почвы имеют хорошую водопроницаемость особенно в слое 15-20 см, если осадки выпадают с обыкновенной интенсивностью будет просачиваться в почву и предотвратить потери их через испарения то они с большим эффектом могут быть использованы растениями.

По агрохимическим показателям эти почвы малопригодны для выращивания сельскохозяйственных культур. Следует предпринять меры по улучшению почвы. Внесением органических и минеральных удобрений с высокой агротехникой можно улучшить структуру почвы и получать хорошие урожаи.

Данный район чрезвычайно подвержен влиянию биотических факторов, в этом районе в большей мере озимая рожь повреждается корневыми гнилями, снежной плесенью, это вызвано продолжительно наступающей весне. Для роста и развития озимой ржи условия благоприятные, высокий снежный покров и стабильная температура в течение вегетации.

 

 

Таблица 1 Среднемесячная температура воздуха и сумма осадков

(среднемноголетние по месяцам)

 

 

  Показатели Месяцы Средн. Темп. Сумма осадков
                        За 5-8 За год
Температура -16, 3 -13, 8 -7, 9 1, 6 8, 6 14, 9 17, 4 14, 8, 5 0, 8 7, 8 -14 13, 8 0, 6
Осадки, мм                            

 

Таблица 2 Высота снежного покрова по декадам, см

 

ок Ноябрь Декабрь Январь Февраль Март Апрель Сред из наиб. декадных высот
                                     
                                       

 

 

Таблица 3 Беззаморозковый период, данные по Чердыни

 

Дата последнего заморозка весной Дата первого заморозка осенью Безморозный период, дней
средняя Самая ранняя Самая поздняя средняя Самая ранняя Самая поздняя средний Наимень- ший Наиболь-ший
29-5 29-4 20-6 15-9 10-8 8-10      

 

 

Таблица 4 Продолжительность и теплообеспеченность вегетационного периода (Чердынь)

 

Период с температурой +5º С и выше Период с температурой +10º С и выше
даты Продол- жит, дн. сумма температур º С даты Продол- жит, дн. Сумма температур
начало конец начало конец
28-4 30-9   1966, 9 23, 5 8, 9   1552, 4

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.