Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок работы.






6.2.1. Измерение мощности эквивалентной дозы рентгеновского и g-излучения встроенными детекторами (канал 1) в диапазоне 0.10 - 1000.0 мкЗв/ч.

Выберите канал измерения 1 (в соответствии с п.6.1.2.), направьте дозиметр-радиометр верхней поверхностью в сторону предполагаемого источника излучения (геометрический центр детекторов отмечен крестом) и произведите измерения.

Примечание: На индикаторе в соответствии с каналом должен появиться символ «mSv/h».

6.2.2. Измерение мощности эквивалентной дозы рентгеновского и g-излучения встроенным детектором (канал 2) в диапазоне 0.10 - 3000 мЗв/ч.

Выберите канал измерения 2 (в соответствии с п.6.1.2.), направьте дозиметр-радиометр в сторону предполагаемого источника излучения (геометрический центр детекторов отмечен крестом) и произведите измерения.

Примечание: На индикаторе в соответствии с каналом должен появиться символ «mSv/h».

6.2.3. Измерение мощности эквивалентной дозы рентгеновского и g-излучения выносным блоком детектирования БДГ-01 (канал 4) в диапазоне 0.10 - 1000.0 мкЗв/ч.

Подключите к пульту выносной блок детектирования БДГ-01. Выберите канал измерения 4 (в соответствии с п.6.1.2.) и произведите измерения.

Примечание: На индикаторе в соответствии с каналом должны появиться символы «mSv/h» и «g1».


6.2.4. Измерение плотности потока b-излучения выносным блоком детектирования БДБА-02 (канал 3) в диапазоне 0.10 - 700.0 с-1см-2

Подключите к пульту выносной блок детектирования БДБА-02. Оденьте крышку-фильтр (сплошная) поз.5 (Рис.3) на блок. Выберите канал измерения 3 (в соответствии с п.6.1.2.), поместите выносной блок на исследуемую поверхность и произведите несколько измерений фона датчика. Замените крышку-фильтр на рабочую крышку поз.6 (Рис.3) и проведите несколько измерений в тех же геометрических условиях.

Измерения рекомендуется проводить при расположении датчика вплотную к исследуемой поверхности.

Вычислите плотность потока b-излучения по формуле:

Pb = PS - Pф

где Pф - среднее арифметическое значение фона датчика,

PS - среднее арифметическое значение измерений, произведенных с рабочей крышкой.

Примечание: На индикаторе в соответствии с каналом должны появиться символы «cm-2s-1» и «b».

6.2.5. Измерение плотности потока a-излучения выносным блоком детектирования БДБА-02 (канал 3`) в диапазоне 0.10 - 700.0 с-1см-2

Подключите к пульту выносной блок детектирования БДБА-02. Оденьте крышку-фильтр (сплошную) поз.5 (Рис.3) на блок. Выберите канал измерения 3` (в соответствии с п.6.1.2.), поместите выносной блок на исследуемую поверхность и произведите несколько измерений фона датчика. Снимите крышку-фильтр и проведите несколько измерений открытым датчиком в тех же геометрических условиях.

Измерения проводить только при расположении датчика вплотную к исследуемой поверхности.

Вычислите плотность потока a-излучения по формуле:

Pa = PS - Pф

где Pф - среднее арифметическое значение фона датчика,

PS - среднее арифметическое значение измерений, произведенных открытым датчиком.

Примечание: На индикаторе в соответствии с каналом должны появиться символы «cm-2s-1» и «A».


6.2.6. Измерение эквивалентной дозы рентгеновского и g-излучения встроенным детектором (канал 2`) в диапазоне 0.001 - 9999 мЗв.

Для просмотра ЭД, находясь в режиме измерения по каналам (п.6.2.1.-п.6.2.5.), достаточно нажать кнопку 3 («Доза», Рис.5.). На индикаторе появится значение эквивалентной дозы, ее размерность «mSv» и символы «g2», «D». Для выхода из режима просмотра дозы повторно нажмите кнопку 3 («Доза»).

Значение дозы хранится в запоминающем устройстве, причем, последующие измерения будут добавляться к этому значению, и оно будет храниться до смены элемента питания или сброса кнопкой 7 («Сброс»).

Нажатие кнопки 7 «Сброс») производит сброс значения накопленной дозы;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.