Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства экстренной профилактики инфекций






Назначение средства Табельные Предлагаемые на табельное снабжение
Противобактериальное средство Доксициклин Тетрациклин Рифампицин Пефлоксацин
Противовирусное средство Метисазон (только от натуральной оспы) Амиксин (тилорон)

трудность установления границ зон биологического поражения;

возможность образования эпидемических очагов в результате вторичных заражения от заболевших в результате первичного заражения.

Причинами, определяющими увеличение площади эпидемических очагов, могут быть:

разрушение коммунальных объектов (системы водоснабжения, канализации, отопления и др.);

резкое ухудшение санитарно-гигиенического состояния территории за счет разрушения химических, нефтеперерабатывающих и других промышленных предприятий, наличия трупов людей и животных, разлагающихся продуктов животного и растительного происхождения;

массовое размножение грызунов, появление эпизоотий среди них и активизация природных очагов;

интенсивные миграции организованных и неорганизованных контингентов людей;

повышение восприимчивости людей к инфекции;

нарушение работы санитарно-эпидемиологических и лечебно-профилактических учреждений, ранее располагавшихся в зоне военных действий.

Медицинская обстановка в очаге бактериологического (биологического) поражения в значительной мере будет определяться не только величиной и структурой санитарных потерь, но и наличием сил и средств, предназначенных для ликвидации последствий, а также их подготовленностью.

В очаге бактериологического (биологического) поражения СД проводят ежедневно (2 раза в день) обходы мест проживания с целью активного выявления больных путем опроса и термометрии, выдают средства экстренной неспецифической профилактики, проводят санитарно-просветительную работу. В случае выявления инфекционного больного санитарная дружинница вызывает врача на дом к больному. Врач решает вопрос о необходимости его изоляции и госпитализации. В случае необходимости госпитализации врач организует эвакуацию больного в МО (инфекционную больницу), проведение дезинфекционных мероприятий в квартире (доме), берет под наблюдение лиц, находящихся в контакте с инфекционными больными.

При развертывании инфекционного стационара, МО должен получить из штаба МСГО помещение, необходимое имущество и быть усилен одной инфекционной бригадой специализированной медицинской помощи или 1-2 инфекционистами. Работа МО в качестве инфекционного стационара не имеет принципиальных отличий от работы любой инфекционной больницы. Лечение инфекционных больных осуществляется всеми врачами МО под руководством специалистов. Специалисты СПЭБ и врачи инфекционных больниц постоянно осуществляют методическую и консультативную помощь личному составу МО по диагностике инфекционных больных и проведению противоэпидемических мероприятий.

В составе приемного отделения оборудуется санитарный пропускник с дезинфекционными камерами и площадкой для дезинфекции транспорта и медицинского имущества. Само приемное отделение боксируется.

Развертывается диагностическое отделение с боксами для больных с невыясненным диагнозом, а также два лечебных отделения (для кишечных и воздушно-капельных инфекций).

Управление, вспомогательные подразделения, общежитие для персонала должны располагаться изолированно от приемных и лечебных отделений.

Сведения об инфекционной заболеваемости за сутки обобщаются начальником МО и передаются начальнику МСГО района и начальнику СПЭБ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.