Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткая характеристика очага бактериологического (биологического) поражения






Бактериологическим (биологическим) оружием называются возбудители инфекционных заболеваний, предназначенные для массового поражения людей, животных и уничтожения сельскохозяйственных культур.

Основу его поражающего действия составляют бактериальные средства, к которым относятся болезнетворные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, грибки) и вырабатываемые бактериями токсины.

В качестве бактериальных средств (БС) для поражения личного состава войск и населения противник может использовать:

бактерии: чумы, сибирской язвы, туляремии, бруцеллеза, сапа, мелиоидоза, холеры и другие, однако - бактерии быстро погибают от воздействия солнечных лучей, дезинфицирующих веществ и при высокой температуре. Некоторые виды бактерий (например, сибирской язвы, столбняка) могут превращаться в споры, обладающие большой устойчивостью к указанным факторам. К низким температурам бактерии малочувствительны и переносят даже замораживание;

риккетсии: Ку-лихорадки, пятнистой лихорадки Скалистых гор, сыпного тифа и другие, следует отметить, что риккетсии развиваются и живут только в тканях пораженных ими организмов;

вирусы натуральной оспы, пситтакоза, венесуэльского и других энцефаломиелитов лошадей, клещевого энцефалита и другие арбовирусы. В отличие от бактерий вирусы могут развиваться только в живых тканях, однако они хорошо переносят высушивание и замораживание;

грибки — возбудители кокцидиоидомикоза, нокардиоза и гистоплазмоза и др. Грибки — могут быть в виде спор, они, как и бактерии, имеют растительное происхождение, но более сложны по строению, поэтому хорошо переносят высушивание, воздействие солнечных лучей и дезинфицирующих веществ;

токсины: ботулинические и другие бактериальные токсины - сильнейшие яды, образующиеся в процессе жизнедеятельности болезнетворных микробов. Они обладают значительной устойчивостью к воздействию неблагоприятных факторов, особенно если находятся в высушенном состоянии, однако высокая температура и дезинфицирующие вещества довольно быстро их обезвреживают.

Бактериальные средства могут быть применены противником в виде жидких или сухих бактериальных рецептур (термином «бактериальные рецептуры» подразумеваются также риккетсиозные, вирусные, грибковые и токсинные рецептуры), которыми оснащаются различные боеприпасы и приборы, а также иногда могут быть распространены противником с помощью членистоногих и грызунов.

Для применения БС противник может использовать:

авиационные бомбы и генераторы аэрозолей, артиллерийские снаряды и мины, ракеты ближнего и дальнего действия, а также другие беспилотные средства нападения, снаряженные жидкими или сухими бактериальными рецептурами;

различные наземные (переносные) распыляющие приборы для воздействия на личный состав, расположенный в оборонительных сооружениях; или специально оборудованные транспортные машины и приборы для заражения воздуха и местности;

авиационные бомбы, контейнеры, снаряженные зараженными членистоногими;

кроме того, противник может применять бактериальные средства диверсионными методами используя различные приборы и специальную аппаратуру для заражения объектов, продовольствия, фуража, источников водоснабжения, а также распространения зараженных насекомых, клещей и грызунов.

Противник может применять бактериологическое оружие (биологическое) в любое время года. Особенно опасно применение его в холодное время, так как при этом выживаемость микроорганизмов оказывается выше, а длительное скученное пребывание людей в закрытых помещениях способствуют быстрому распространению инфекционных заболеваний.

В условиях возможного применения противником бактериологического (биологического) оружия решающее значение приобретает своевременная организация защиты войск, населения, сельскохозяйственных животных и растений.

Защита достигается проведением целого ряда мероприятий, среди которых важное место занимает бактериологическая разведка, являющаяся составной частью комплексной (радиационной, химической и бактериологической) разведки.

Бактериологическая разведка организуется в целях своевременного выявления подготовки противника к применению БС, установления факта их применения, определения вида агентов, а также масштабов заражения местности и воздуха.

Задачи бактериологической разведки.

1. выявление источника инфекции или источника (места) заражения;

2. установление путей (факторов) передачи возбудителя заболевания;

3. установление круга лиц, заболевших ООИ;

4. установление круга лиц, подвергшихся риску заражения.

Кроме разведки постоянно проводится санитарно-эпидемиологическое наблюдение.

Санитарно-эпидемиологическое наблюдение – систематическое получение медицинской службой всех звеньев данных об изменениях в санитарно-эпидемическом состоянии определенной территории.

Непрерывный сбор разведывательных данных о подготовке к применению бактериологического оружия обеспечивается усилиями специальных служб, штабов Вооруженных Сил и штабов гражданской обороны.

Постоянное наблюдение за воздухом, местностью и акваторией ведется всеми подразделениями родов войск и специальных войск видов Вооруженных Сил, силами ГО и ЧС (ГЭР, СПЭО, СЭБ, СПЭБ).

После попадания возбудителей инфекционных болезней внутрь организма болезнь проявляется не сразу. От момента заражения до появления симптомов заболевания проходит определенный период времени (инкубационный период), в течение которого пораженные могут не подозревать о болезни. Длительность инкубационного периода зависит от вида возбудителя, количества попавших в организм микробов, устойчивости организма. Средняя продолжительность инкубационного периода при заражении чумой и холерой — от нескольких часов до 1—3 суток, туляремией — до 3 —6 суток, бруцеллезом — до 2—3 недель, сыпным тифом—до 10—14 суток.

По эпидемической опасности бактериальные и вирусные агенты делятся на три группы: возбудители высококонтагиозных, малоконтагиозных и неконтагиозных заболеваний. От того, к какой группе относится примененный возбудитель, зависят эпидемиологические особенности очага поражения.

В качестве быстродействующих БС, обладающих относительно коротким инкубационным периодом, слабой контагиозностью и приводящих к высокой летальности, могут быть применены возбудители сибирской язвы, сапа, мелиоидоза, пятнистой лихорадки Скалистых гор, желтой лихорадки и туляремии.

Возбудители чумы, холеры и натуральной оспы считаются особо опасными, поскольку вызывают заболевания, отличающиеся большой заразностью, быстрым распространением, тяжелым течением болезни и высокой смертностью.

Одномоментное массовое заражение населения приводит к тому, что развитие эпидемического процесса в очаге происходит не постепенно, как это бывает при естественном ходе развития эпидемии, а в виде «эпидемического взрыва».

Развитие эпидемического процесса в естественных условиях возможно лишь при одновременном наличии трех факторов: источника инфекции, механизма передачи и восприимчивости населения.

При применении бактериологического (биологического) оружия возникает зона бактериологического (биологического) заражения, которая образуется в результате заражения местности патогенными микроорганизмами. В пределах этой зоны возникает очаг бактериологического (биологического) поражения.

Очагом бактериологического (биологического) поражения называется территория с населенными пунктами и объектами народного хозяйства, в пределах которой в результате воздействия бактериологического (биологического) оружия возникли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных, растений.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.