Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материнские качества страны, дома, сада






Навязчивая идея психологии о биологической матери, сопутствующая проявлению материнского инстинкта в терапии, сделала нас терпимыми к неразумным теориям о материнстве. Мой клиент считал, что причиной его невроза является то, что мать забирала у него соску. Когда она кормила его, он чувствовал себя отвергнутым! Трудно поверить, но существует даже теория о том, что если мать слишком разумна, это может сделать ребенка невротиком. Нужна ли нам подобная теоретическая спекуляция? Очевидно, что спокойная мама, довольная своим малышом, полноценная, сексуально удовлетворенная женщина, щедро кормящая нормальным молоком, тело которой излучает материнскую любовь, предпочтительней для ребенка, чем мрачное влияние измученной, тревожной, разочарованной женщины, не живущей полной жизнью. Нужно ли нам научное исследование факта, что некоторые матери отнимают малыша от своей груди? Каждый пастух знает, как правильно наблюдать за стадом. Удивительно, как разные заблуждения подталкивают к множеству психологических исследований, в которые вкладывается много времени и наших денег; это похоже на попытки войти в открытую дверь.

Такая сосредоточенность на биологической матери заменяет общекультурные недостатки нашего коллективного материнского комплекса. Психология развития была так занята обличением слабых матерей (мам, которые сидят дома, одиноких мам, работающих мам), что закрывала глаза на проблему Коллективной Матери. Материнские качества или их отсутствие не только проявляются в детско-родительских отношениях, но и поддерживают или разрушают материнский архетип в культуре в целом, а также в различных учреждениях, архитектуре, законодательстве, правилах поведения, стиле жизни. Подобная атмосфера проявляется или существует скрыто во всевозможных культурных, политических, образовательных установках. Каждое незначительное решение делает страну, город, школу, семью, рабочее место благополучным или разрушительным, поддерживающим или обвиняющим, легким или враждебным для чувств и души. В результате зацикленности на роли матери для развития человека психология развития не уделяет внимания Несостоятельности Великой Матери.

Я бы хотела начать с очень маленького простого бытового примера, который открывает глаза на нашу неспособность увидеть проблему архетипа матери и всю банальность нашей ошибки. Давайте сравним атмосферу двух аэропортов. Большинство своих перелетов я совершаю, начиная с чудесного маленького, очень гостеприимного, городка Санта-Барбара в Калифорнии. Местный аэропорт соединяет несколько крупных городов. Я оставляю свою машину под пальмой и прогуливаюсь по терминалу, похожему на испанскую виллу. Здесь не принято громко разговаривать, нет бесконечных магазинов и сумасшедшей бюрократии. Я никогда не видела расстроенных или озлобленных пассажиров, а все работники ведут себя вежливо и добродушно, что не выглядит фальшивым. Им не кажется, что они работают слишком много; большинство не стоит два часа в пробке по дороге на работу; двери и окна открыты для свежего воздуха и солнечного света; в этом маленьком аэропорту почти все, кто здесь работает, знают друг друга. Приятная атмосфера этого аэропорта можно выразить несколькими словами: организм не подвергается стрессу. При проверке службы безопасности я почти жду поцелуя в щеку и передачи моего ноутбука. Атмосфера аэропорта отражает атмосферу города: к этому располагает беззаботный стиль жизни маленькой Санта-Барбары. Вот почему тех, кто живет здесь, сложно вывести из себя.

Следующим пунктом моего путешествия обычно является огромный аэропорт Лос-Анджелеса, где легко почувствовать себя монеткой, выброшенной на тротуар. Все формальности напоминают паранойю. Процедура при посадке похожа на военный досмотр – абсурдность делает его бесполезность еще более очевидной. Конечно, нельзя сравнивать внутренний аэропорт с огромным международным аэропортом. Как бы там ни было, тем, кто определяет график полетов, не удалось принять во внимание чувственный опыт тела. Тела, которому приходится стоять в одну линию за другими телами и которое переживает непрерывную шумовую нагрузку от ненужных сообщений громкоговорителя, несколько часов ждет объявления о посадке в шумном помещении, заполненном агрессивными выпивающими людьми. Единственный аэропорт относится к вам с пониманием, в то время как другие одолевают вас постоянным беспокойством и милитаристскими порядками, которые являются результатом политических решений, а не являются действительно необходимыми для безопасности пассажиров.

Психологи обязательно придумают новые категории для DSM-IV ( Диагностического и статистического руководства по психическим заболеваниям): негативное влияние аэропорта, перелета, очереди в аэропорту. Можно сказать, эта последняя соломинка, которая была добавлена к багажу и сломала спину верблюда. Я обычно похожа на доброжелательного, хорошо воспитанного верблюда. Я не кусаюсь и не плююсь своим кофе в тех, кто работает в аэропорту; мне приходится прилагать усилия, чтобы не попытаться кого-нибудь убить. Я с трудом подавляю гнев на тяжелеющую ношу авиаперелетов. Нам действительно необходима очередная теория о гневе во время перелетов, чтобы понять досаду пассажиров, которые злятся на то, что ими манипулируют? Например, все больше и больше пассажиров догадываются, что рейс, объявленный пять раз, будет задержан на час; и причиной могут быть не погодные условия, как сказал диспетчер, а выгода авиакомпании вместе с бездействием властей, на что указывает растущая загруженность воздушных коридоров. Как замученный верблюд, ожидающий объявления о посадке на рейс, я все больше сдерживала гнев, чтобы не стать верблюдом с «расстройством личности». Другими словами, клиническая психология изменила смысл иносказания. Его значение указывает на неверное суждение погонщика, который перегружает спину верблюда. Клинический штамп не проверяет ошибочность точки зрения тех, кто нагружает поклажу; он навешивает на верблюда ярлык – агрессивное животное. Не ошибочно, но также и не верно.

Возрастающее чувство беспокойства при воздушных путешествиях, как и любой другой пример, всего лишь раскрывает неспособность увидеть крах архетипа матери. Мой родной город Санта-Барбара имеет один из самых высоких показателей качества жизни во всей стране. Социологические исследования подтверждают, что это город с материнскими качествами. За такие чудесные свойства Санта-Барбары платить приходится все больше: недвижимость настолько дорога, что многие пенсионеры вынуждены продать и покинуть свои дома. Такая дороговизна отчасти обусловлена малым количеством городов с такой благоприятной атмосферой. Подобная редкость проистекает из коллективного невроза в отношении архетипа матери, порождая ненужную недостаточность, искусственный дефицит и экологический дисбаланс архетипических энергий.

Я могу перенести стресс авиаперелетов, как и миллионы людей каждый год. Я нахожу этот пример не очень значимым для доказательства коллективного провала архетипа матери в образовании и заботе о здоровье. Кто считает, что школы и колледжи построены как казармы, обставлены как тюремные камеры, с металлической мебелью, прикрученной к бетонному полу, а общежития похожи на многоэтажный ящик для людей? Кто проверяет обоснованность угнетающих школьных правил, никогда не позволяющих надолго сосредоточиться на чем-то, которые отрицают потребность в тишине, одиночестве, красоте? Проведя день в муниципальной школе, можно подумать, что учащиеся страдают от Синдрома Нарушения Внимания и мечтают клонировать себя. Общение между преподавателями и студентами часто происходит на повышенных тонах, является напряженным, лишенным доверительности, потому что обе стороны страдают от усиливающегося стресса. Тысячи детей, а также преподавателей, подвергаются оскорблениям, неприятию, насмешкам, агрессии, кражам и насилию. Коллективные виды спорта часто настолько жестоки, что доводят до травм. Шум, неразбериха и атмосфера в муниципальных школах являются проявлениями грубости, напряженности, паранойи, социальных противоречий. В такой ядовитой среде навязчивая идея психологии о биологических родителях кажется похожей на фарс, скрывающий всеобщий невроз материнства.

Более чем за десятилетие было проведено множество серьезных исследований распространения у детей заболеваний ожирения, диабета, Синдрома дефицита внимания и гиперактивности (ADHD - Attention Deficit Hyperactivity Disorder) и увеличения разнообразия медицинских проблем у подростков. Эти исследования показали разрушительное влияние пищи с вредными разновидностями сахара и жиров. Можно было подумать, что Управление по контролю за качеством продуктов и лекарств (FDA) могло бы предпринять активные действия, чтобы избежать подобной ситуации. Поддержка и защита являются двумя основными принципами, составляющими основу архетипа матери, и они являются предполагаемой целью деятельности Управления по контролю за качеством продуктов и лекарств. Все развитые общества имеют организации, которые в форме поддержки и защиты проявляют заботу о своих гражданах. Во Франции есть закон, определяющий состав багета; В Норвегии и Канаде вне закона оказались вредные жиры; а Индия сохранила свою традиционную кухню. В Соединенных Штатах Управление по контролю за качеством продуктов и лекарств изменило своему предназначению так, как ни в какой другой цивилизованной стране. Это не единственная проблема. Администрации школ, реализуя идею «накормить детей», приглашают крупные компании по производству еды быстрого приготовления поместить свою рекламу в школах. Сейчас общественное сознание приходит к тому, что лояльность Управления по контролю за качеством продуктов и лекарств в своей деятельности, обусловлена не потребностями населения, а интересами фармацевтических компаний и национальной экономики. Существует Федеральный закон, который препятствует приему на работу в Управление по контролю за качеством продуктов и лекарств экспертов, лоббируемых фармацевтическими компаниями. Он является одним из законов, вроде правил обращения с внутренней информацией (служебной или корпоративной тайной), который вызывает у законодателя необоснованную гордость. Так просто скрыть следы преступления, и это так забавно. Управление по контролю за качеством продуктов и лекарств служит не богине материнства, как следовало бы, а богу денег.

Ничто не сделает Управление по контролю за качеством продуктов и лекарств похожим на последователя Аполлона, бога науки. Страшно читать детали некоторых так называемых научных исследований, разрешающих легализацию новых лекарств. Экспериментальные образцы несовершенны, часто количество участников исследования смехотворно мало, а продолжительность испытаний неоправданно коротка. Неудивительно, что позднее обнаруживается, что ученые вновь оказались работниками фармацевтических компаний, владеющих патентом на новое лекарство, так же как некоторые представители Управления по контролю за качеством продуктов и лекарств. Возмутительны легальные комментарии Управления по контролю за качеством продуктов и лекарств, направленные против натуральных лекарственных средств, которые являются конкурентами лекарств, назначаемых по рецепту. Почему они не проявляют такого рвения, когда речь идет о судебном преследовании врачей, медсестер и школ, которые получают комиссионные от назначения детям риталина, прозака или снотворного? Почему эта организация так медленно реагирует на подтверждения того, что антидепрессанты могут способствовать увеличению количества попыток суицида среди подростков? Почему 10 лет назад они никак не отреагировали на все те исследования, которые показывают опасность пищи с повышенным содержанием сахара и вредных жиров? Почему они не обратили внимания на теории, показывающие, что Синдром дефицита внимания и гиперактивности (ADHD) мог быть просто следствием многостороннего воздействия психоэкологической неустойчивости? (Режим питания плюс сумасшедшие правила плюс нездоровые ценности общества потребления плюс давление СМИ плюс безумная культура). Управление по контролю за качеством продуктов и лекарств устраивают методы медикаментозного лечения Синдрома дефицита внимания и гиперактивности и привыкание детей к разнообразным лекарствам. Одно производство риталина представляет собой многомилиардную промышленность.

Наша коллективная Мать предлагает неполноценную пищу своим детям, а затем приучает их к лекарствам, что приносит огромный вред. Когда они набирают вес, приобретают проблемы с печенью, синдром дефицита внимания, социофобии, нарушение сна, у них появляются мысли о самоубийстве, ранний диабет, им предлагаются лекарства для всех таких «обстоятельств». Может ли такая ситуация быть ужаснее сказки, в которой мать приглашает волка стать нянькой для ребенка? На мой взгляд, дело не в политике, а в психологии. Мы страдаем от недостатков нашего коллективного сознания, которое вынуждает нас не замечать волков в бабушкиной шляпе. Все нуждаются в защите и питании – и то, и другое являются частью архетипа Матери. Недостатки культуры в отношении сферы реализации обязанностей матери не могут быть преодолены, если мы, в первую очередь, четко не осознаем их последствия. Психологическая литература затоплена теориями, объясняющими почти все виды психологических нарушений, вызванных родительскими недостатками. Если у мальчика проблемы в школе, пока оба родителя зарабатывают на оплату аренды жилья, существует множество теорий, которые внушают, что причиной является недостаток родительского внимания. Такие теории не принимают в расчет, что средняя школа, куда ходит мальчик, является жуткой Матерью, местом, где он постоянно подвергается нападениям, пренебрежению, осмеянию. Школе следует быть доброй Матерью и строгим Отцом. Когда система образования неудачно реализует оба этих архетипических качества, кажется неприличным рассматривать неудачи ребенка только как провал мамы и папы.

Когда первая леди серьезно возьмется за роль Матери Народа, вы увидите Элеанору Рузвельт в шахтах Западной Вирджинии; Королеву Великобритании, осматривающую улицы Лондона после военных действий; принцессу Диану, пропагандирующую необходимость уничтожения наземных мин; Хилари Клинтон, способствующую проведению закона о защите детей и написавшую «Это захватило страну». Тем не менее, общество с искаженным комплексом матери будет пытаться любым способом поставить этих женщин на место, ожесточенно обсуждая их внешний вид и прическу, но игнорируя их идеи. Им будет отказано в роли матери нации. У нас будет Первая Леди, которая интересуется китайским фарфором, зажигает огни на рождественской елке, сидит рядом с мужем в красивом платье и улыбается собственной пустоте.

Что могло бы быть достаточным для нас, чтобы мы критически взглянули на Коллективную Мать? Хотя ружья и ножи спрятаны под замком, происходит беспрецедентное увеличение количества самоубийств среди молодежи, психотических расстройств, нанесения себе увечий, депрессий и –самое главное – возрастает количество психологических и психосоматических симптомов. Когда мы стали игнорировать коллективные обязанности матери и начали винить во всем наших настоящих родителей? Все, что не может дать Коллективная Мать, мы ожидаем получить от настоящих мамы и папы. Всеобщая путаница опасна и неразумна – родители становятся проводниками. Дети увлекаются фаст-фудом и отказываются есть домашнюю полезную еду, а потом ждут, что родители оплатят им лекарства и психотерапию. Все возрастающая пассивность Коллективной Матери усиливает ответственность родителей и поддерживает предпочтение лекарств при решении проблем и общую незрелость населения. Никто не станет отрицать несостоятельность родителей в нездоровой психологической обстановке, но зачем используется столько откровенно бесполезных теорий, если мы никогда не рассматриваем неудачи коллективной матери? Атмосфера, обстановка, поза, обычаи, стиль, архитектура, звук, запах, вкус, время, скорость, пространство, ритм, текстура, ритуалы – все эти категории непосредственно влияют на психику. Кем был бы Моцарт без красоты Зальцбурга? А Вивальди без Венеции? Да Винчи без Флоренции? Бодлер или Гертруда Стайн без Парижа? Уолт Уитмен без Нью-Йорка и Чикаго? Виржиния Вульф без Лондона? Эдгар По и Торо без его Уолденского пруда?

Психология упорно игнорировала тот очевидный факт, что социальные и культурные факторы могут соединяться, чтобы помогать или мешать душе, несправедливо возлагая бремя ответственности на реальных опекунов. Неизбежно возникает сочувствие к утомленным родителям, когда общество препятствует развитию материнских традиций. Быстрое выгорание и последующая смерть заботливого опекуна является результатом влияния замкнутого круга. В большинстве культур представлена Плохая Мать, которая воспитывает незрелую личность, требующую заботы и руководства другого поколения озлобленных инфантильных взрослых людей, которые еще больше нуждаются в заботе. Окружающая среда, которая оставляет так мало места красоте, радости, удовольствию, чувственности, выбрасывает своих маленьких Моцартов и сжигает их матерей. Это один из очевидных признаков упадка. И до тех пор, пока общество способно демонстрировать устойчивость к изменениям, когда оно столкнулось со спадом производства, возможности к сопротивлению оказываются утеряны, а социальная структура рассыпается.

Одна из задач глубинной психологии – обратить культурный тренд, который настраивает на понимании материнской опеки буквально и персоналистически и начать рассматривать материнскую функцию символически и коллективно. «Мать» – это архетип, и он всегда так или иначе представлен в жизни отдельных личностей или жизни народов. Благодаря Джорджу Оруэллу наше представление о возможностях злого деспотичного Отца, названного им Большим Братом, достаточно разнообразно. Я не знаю настолько же хорошей литературы, которая могла бы открыть нам, что Мать может превращаться в Большую Мать. Она дает ложное милосердие, ложную заботу, вредную пищу и поддержку, наставляет на путь, ведущий к состоянию незрелости и пассивности. Такая Большая мать требует отправляться на кушетку психоаналитика, чтобы добиться внимания. Наша действующая система социального обеспечения скрывает жесткий запрет на взросление детей. Такая система говорит: оплачивайте счета, молчите, не требуйте большего, оставайтесь незрелыми, я не стану воспитывать вас.

Пересмотр мифа о матери предполагает революцию в системе ценностей, обычаев, образовании, представлениях о красоте, градостроительстве, социальных программах. Необходимы новые взгляды на человеческие отношения, общение, жесткость и мягкость, Инь и Ян. Это требует одновременной переоценки и переосмысления мифа об Отце. Символы Матери и Отца страны всегда связаны. Если невротичен один, то невротичен и другой. Оба архетипа нуждаются в новом статусе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.