Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиологический надзор






При псевдотуберкулезе и иерсиниозе, отличающихся сложностью экологических взаимосвязей, множественностью возбудителей, источников путей и факторов их передачи необходио ориентироваться на главные звенья, дающие наиболшую информацию в системе эпидемиологического надзора.

Природные очаги, несмотря на их несомненную древность. Мало опасны для человека. Эпизоотический процесс в них не интенсивный. Человек крайне редко может включаться в естественную циркуляцию иерсиний. В то же время воздействовать на природный очаг практически невозможно. Сельский антропогенный очаг в системе эпидемиологического надзора является важным звеном. Включение сельскохозяйственных животных (коров, свиней, овец, птиц) в естественную цепь циркуляции иерсиний значительно повышает эпидемиологическую значимость этого очага. Сельскохозяйственные животные становятся источниками заражения человека. От инфицированных животных получают обсемененные продукты, которые используются не только в сельской местности, но и в городах.

В системе эпидемиологического надзора в сельском очаге наиболее значимыми являются животноводческие хозяйства, в которых должно быть организовано постоянное слежение за инфицированностью животных и обсемененностью окружающей среды. Это важно как для предотвращения заболеваний животных, так и предупреждения обсеменения пищевых продуктов и предупреждения заболевания людей, занятых в животноводстве.

В городском антропогенном очаге в сложную цепь социально-экологических связей включается человек и наряду со спорадическими заболеваниями возникают вспышки среди населения, пользующегося общественным питанием и в первую очередь, в организованных коллективах.

Данные о зараженности грызунов и домашних животных в системе эпиднадзора при этих инфекциях большой роли не играют. Более важным является слежение за объектами. Перерабатывающими продукцию животноводства. Достаточно информативным является слежение за обсеменяемостью овощехранилищ, хотя каких-либо мер по предотвращению циркуляции там возбудителей в настоящее время нет. Наиболее важным и высоко информативным является слежение за пищеблоками, где следует проводить обследование овощей, окружающей среды, особенно в сезон подъема заболеваемости. В этих объектах в первую очередь должны соблюдаться жесткие меры профилактики.

В системе антропогенного городского очага особое место занимают внутрибольничные вспышки. Поскольку эпидемический процесс в этих условиях имеет общую характеристику с другими внутрибольничными инфекциями, то и слежение должно проводиться в системе надзора за ВБИ.

Надзор за эпидемическими процессами псевдотуберкулеза и иерсиниоза как в организованных коллективах, так и в населении должен проводиться комплексно с включением эпидемиологической, ветеринарной, санитарно-гигиенической, зоолого-дератизационной служб.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.