Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактические мероприятия






Комплекс профилактических мероприятий включает систему надзора, предусмотренную санитарным законодательством, направленную на предупреждение контаминации иерсиниями пищевых продуктов в процессе их централизованного хранения и производства, на все этапах реализации. Профилактические мероприятия включают следующие основные разделы.

Мероприятия по профилактике заболеваний животных. Они включают:

- строгое соблюдение ветеринарно-санитарных и зоогигиенических правил ухода за животными;

- соверемнную диагностику болезни и озоляцию источника возбудителя, обязательную и полную дератизацию помещений для животных и территорий ферм, бактериологический контроль за обсемененностью кормов, особенно при использовании длительно сохранявшихся (силос, сенаж).

Мероприятия по профилактике заболеваний людей включают:

- предупреждение контаминации иерсиниями овощей и фруктов в овощехранилищах;

- соблюдение санитарных правил содержания овощехранилищ, оборудования, тары, автотранспорта;

- соблюдение температурно-влажностного режима хранения овощей;

- современную и качественную переборку овощей;

- проведение очистки и промывки овощей перед засолкой и квашением с использованием специального инвентаря и тары.

Мероприятия по предупреждению контаминации иерсиниями тепличных хозяйств сводятся к соблюдению правил технологии обработки теплиц перед посадкой овощей. В овощехранилищах и теплицах необходимо соблюдение правила замены грязной и пришедшей в негодность тары и инвентаря. Следует проводить постоянный контроль за численностью диких синантропных грызунов и регулярно проводить дератизационные мероприятия.

Бактериологический контроль за обсемененностью овощей следует проводить с учетом эпидемиологической ситуации но не реже 1 раза в квартал, в теплицах - в период сбора урожая. Бактериологический контроль грызунов - 1 раз в квартал.

Мероприятия по предупреждению контаминации иерсиниями мясных, молочных продуктов, птиц включает надзор за соблюдением правил сбора и переработки этих пищевых продуктов, определенных ГОСТами. Особое внимание должно быть обращено на мероприятия по предупреждению контаминации иерсиниями пищеблоков и готовых блюд. Мероприятия включают строгий санитарный контроль за общим санитарным состоянием стационарных и временно организуемых пищеблоков. Особо должен проводиться надзор за санитарным состоянием и содержанием помещений, предназначенных для овощей, очисткой, мытьем и хранением очищенных овощей, тщательным отбором и обработкой овощей, предназначенных для салатов, соблюдением регламентированных сроков хранения готовых блюд, в том числе и в холодильниках.

Основной мерой предотвращения внутрибольничных вспышек иерсиниоза является предупреждение заноса иерсиний в отделения разного профиля больными с невыясненным диагнозом, для чего необходима своевременная диагностика заболевания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.