Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о кровельных материалах






Основная задача, решаемая с помощью как кровельных, так и гидроизоляционных материалов, — создание водонепроницаемого покрытия, защищающего изолируемую конструкцию и здание в целом от воздействия влаги. Однако условия, в которых работают кровельные материалы, существенно отличаются от условий, в которых работают гидроизоляционные материалы.

Кровельные материалы подвергаются периодическому увлажнению и высушиванию, воздействию прямого солнечного излучения (особенно опасно действие его УФ-составляющей), нагреву, замораживанию, снеговым и ветровым нагрузкам.

Чтобы длительно и успешно работать в таких условиях, кровельные материалы должны быть атмосферостойкими, светостойкими, водо- и морозостойкими и достаточно прочными. В тех же случаях, когда крыша является видимым элементом сооружения (мансардные, двухскатные, вальмовые и т. п: кровли), материал должен отвечать и определенным архитектурно-декоративным требованиям. И, наконец, технологичность и экономичность — общее требование ко всем кровельным материалам.

Гидроизоляционные материалы, в отличие от кровельных, работают в условиях постоянного воздействия влаги или агрессивных водных растворов (часто под давлением); температурные условия их работы более стабильны, солнечное облучение отсутствует, но возможно развитие гнилостных процессов.

От гидроизоляционных материалов требуются полная водонепроницаемость, долговечность, базирующаяся на гнилостойкости и коррозионной стойкости, и свойства, обеспечивающие сохранение сплошности материала при различных внешних механических воздействиях. Технологичность и экономичность остаются также непременными требованиями.

Герметизирующие материалы.— специфический вид материалов, назначение которых — обеспечить герметичность (водонепроницаемость и непродуваемость) стыков конструктивных элементов зданий

и сооружений (например, уплотнение стыков между панелями или между оконными блоками и стеной)!

Для получения кровельных и гидроизоляционных материалов и изделий используют разнообразные материалы: металлы, керамик (черепицу), асбестоцемент, битумы, полимеры и др. В этой главе рассматриваются самые распространенные кровельные, гидроизоляционные и герметизирующие материалы, получаемые на основе черных вяжущих (битумов и дегтей) и синтетических полимеров.

Материал на основе:

1. битумов,

2. полимербитумных

3. полимерные связующих — главнейший вид кровельных материалов.

К ним относятся самые разные по форме, размерам и физическому состоянию материалы:

• мембранные — большеразмерные полотнища (площадью 100...500 м2)]

· рулонные — полотнища шириной около 1 м и длиной 7...20 м поставляемые на строительную площадку в рулонах;

· штучные и листовые — мелкоразмерные полосы и листы (площадью менее 1 и 2 м2 соответственно);

• мастичные — вязкие жидкости, образующие водонепроницаемость
пленку после нанесения на изолируемую конструкцию.

Выбор того или иного типа материала зависит от многих факторов:

• конструктивных (угол наклона крыши, материал основания др.);

5. технологических (простота устройства покрытия);

6. архитектурно-декоративных (желаемый цвет и фактура поверх ности кровли);

7. экономических (стоимость и долговечность).

Рулонные материалы. Этот вид кровельных материалов находит наибольшее применение. Площадь кровель, выполненных из рулонных материалов, составляет 45...47 % от общей площади кровель в России.:

  • , невысокой стоимостью самих материалов
  • простотой устройства кровельного покрытия,
  • рулонные материалы — наиболее удобный вид кровельного материала для плоских (угол наклона З...6°) кровель, характерных для типовых многоэтажных панельных и кирпичных зданий.
  • Популярны рулонные материалы и для индивидуального строительства в сельских районах.

Толь, пергамин и рубероид.

В основе этих материалов лежит кровельный картон, пропитанный черными вяжущими.

Кровельный картон получают из вторичного текстиля, макулатуры и древесного сырья. Картон имеет рыхлую структуру и хорошо впиты­вает влагу и другие жидкости (в частности, расплавленный битум). При увлажнении под действием солнечного излучения и в результате гниения картон теряет свои свойства. Пропитка битумом и дегтем замедляет эти процессы.

Марка картона устанавливается по его поверхностной плотности 1 м2 картона в г); она может быть от 300 до 500. Ширина цельного картона — 1000; 1025 и 1050 мм.

Тол ь — картон, пропитанный и покрытый с двух сторон дегтем. В качестве кровельного материала толь применяют лишь для временных сооружений, так как деготь быстро стареет на солнце и материал разрушается через 2...3 г. Более целесообразен толь для гидроизоляции где отсутствует солнечное излучение и где важную роль играют анти септические свойства дегтя.

Пергамин — простейший рулонный материал, получаемый пропиткой кровельного картона расплавленным легкоплавким битумом (например, БНК 45/180). Применяют пергамин для нижних слоев кровельного ковра и для устройства пароизоляционных прокладок в строительных конструкциях. Марки пергамина П-300; П-350 и т. п. П — пергамин; 300 — марка картона).

Рубероид — многослойный материал, получаемый, как и пергамин, пропиткой кровельного картона легкоплавким битумом и последующего нанесения с обеих сторон слоя тугоплавкого битума, наполненного минеральным порошком. Лицевая сторона рубероида покрывается «бронирующей» посыпкой (песком, слюдой, сланцевой мелочью и т. п.), защищающей материал от У-излучения; нижняя сторона — порошком из известняка или талька, для защиты от слипания слоев в рулоне. Длина рулона 10...20 м.

Марки рубероида — РКК-420; РКЧ-350 и т. п. (Р — рубероид; К — кровельный; К и Ч — вид посыпки, соответственно крупнозернистая или чешуйчатая). Для нижних слоев кровельного ковра выпускается рубероид подкладочный (П) с пылеватой посыпкой (П) с обеих сторон.например, РПП-300).

Качество рулонных кровельных материалов оценивается в соответствии со стандартом комплексом показателей:

• прочностью, характеризуемой силой, необходимой для разрыва образца материала шириной 5 см, Н;

• деформативностью, характеризуемой относительным удлинением материала при разрыве, %;

• гибкостью на холоде, характеризуемой минимальной температурой, при которой образец материала не трескается при загибе его вокруг
круга радиусом 25 мм (для материалов с основой) и 5 мм;

· теплостойкостью, характеризуемой максимальной температурой, при которой у вертикально подвешенного образца не наблюдается стекания покровной массы, ° С;

· водопоглощением, %;

· водонепроницаемостью, характеризуемой временем, в течение которого образец не пропускает воду при определенном давлении.

Кровля из рубероида и пергамина многодельна, так как представляет собой многослойный (3...5 слоев) кровельный ковер, выклеиваемый на крыше с помощью битумных мастик. Из-за хрупкости битумного связующего на холоде устройство кровли из рубероида, невозможно в зимний период.

Помимо этого, кровли из обычного рубероида и пергамина имеют:

· невысокую долговечность — 5...6 лет. (низкими значениями прочности и водо- и биостойкостью картонной основы)

· узкий интервал рабочих температур битумного вяжущего: на холоде (около 0° С) он становится хрупким, а при нагреве до 60...80° С, размягчается и течет.

· битум, и картонная основа быстро стареют под действием солнечного излучения и кислорода воздуха.

Выводы

В результате изучения материала обучающие получают компетенции о назначении кровельных материалов для создания долговечных крыш.

Вопросы для самопроверки

1.. Какие агрессивные факторы воздействуют на кровельные материалы?

2. Проведите сравнение толя, пергамина и рубероида (по составу, свойствам и применению).

3. Как происходила модификация рубероида?

4. Что такое мягкая черепица?

5. Каким условиям должен удовлетворять гидроизоляционный материал?

6. Какие типы гидроизоляционных материалов вы знаете? Каков механизм их действия.

7.Какая разница между битумными мастиками, эмульсиями и пастами?

8. Основные виды герметизирующих материалов. Каким условиям они должны соответствовать?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.