Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ислам и другие религии






Ислам не противопоставляет себя другим религиям. Наоборот – правоверный мусульманин почитает учения всех пророков, которые приходили от Бога и несли просвещение.

Сура 2 аят 136. Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исха­ку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (две­надцати сыновьям Йакуба), что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даро­вано пророкам их Господом. Мы не делаем разли­чий между ними, и Ему одному мы покоряемся».

Вывод: борьба против христиан и иудеев уже не возможна, потому что они последователи Моисея и Иисуса Христа, которые считаются в Исламе пророками. И как мы можем понять из данного аята, правоверный мусульманин обязан не делать различий между ними, и уверовать в то, что было им ниспослано.

Далее я приведу те аяты, в которых я нашел подтверждение сказанного:

Сура 2 аят 2. Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных,

Сура 2 аят 3. которые веруют в сокровенное, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили,

Сура 2 аят 4. которые веруют в ниспосланное тебе и ниспос­ланное до тебя и убеждены в Последней жизни.

Сура 2 аят 62. Воистину, верующим, а также иудеям, христиа­нам и сабиям, которые уверовали в Аллаха и в Последний день и поступали праведно, уготова­на награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены.

Сура 2 аят 97. Скажи: «Кто является врагом Джибрилу (Гаврии­лу)?». Он низвел его (Коран) на твое сердце с со­изволения Аллаха в подтверждение правдивости того, что было прежде, в качестве верного руко­водства и благой вести для верующих.

Сура 2 аят 136. Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исха­ку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (две­надцати сыновьям Йакуба), что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даро­вано пророкам их Господом. Мы не делаем разли­чий между ними, и Ему одному мы покоряемся».

Сура 2 аят 140. Неужели вы скажете, что Ибрахим (Авраам), Исмаил (Измаил), Исхак (Исаак), Йакуб (Иа­ков) и колена (двенадцать сыновей Йакуба) были иудеями или христианами? Скажи: «Вы лучше знаете или же Аллах? Кто может быть неспра­ведливее того, кто скрыл имеющееся у него от Аллаха свидетельство? Аллах не пребывает в не­ведении относительно того, что вы совершаете».

Сура 2 аят 285. Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все они уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его Писания и Его по­сланников. Они говорят: «Мы не делаем раз­личий между Его посланниками». Они говорят: «Слушаем и повинуемся! Твоего прощения мы просим, Господь наш, и к Тебе предстоит при­бытие».

Сура 3 аят 3. Он ниспослал тебе Писание с истиной в под­тверждение того, что было до него. Он ниспос­лал Таурат (Тору) и Инджил (Евангелие),

Сура 3 аят 84. Скажи: «Мы уверовали в Аллаха и в ниспосланное нам, в ниспосланное Ибрахиму (Аврааму), Ис­маилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба) и в дарованное Мусе (Моисею), Исе (Иисусу) и пророкам от их Господа. Мы не дела­ем различий между ними, и Ему одному мы поко­ряемся».

Сура 3 аят 113. Не все они одинаковы. Среди людей Писания есть праведные люди, которые читают аяты Ал­лаха по ночам, падая ниц.

Сура 3 аят 114. Они веруют в Аллаха и в Последний день, велят творить одобряемое, запрещают предосудитель­ное и торопятся совершать добрые дела. Они яв­ляются одними из праведников.

Сура 3 аят 115. Какой бы добрый поступок они ни совершили, ничто не будет отвергнуто от них. Ведь Аллах знает богобоязненных.

Сура 4 аят 136. О те, которые уверовали! Веруйте в Аллаха, Его Посланника и Писание, которое Он ниспослал Своему Посланнику, и Писание, которое Он нис­послал прежде. А кто не уверовал в Аллаха, Его ангелов, Его Писания, Его посланников и По­следний день, тот впал в глубокое заблуждение.

Сура 4 163. Воистину, Мы внушили тебе откровение, подобно тому, как внушили его Нуху (Ною) и пророкам по­сле него. Мы внушили откровение Ибрахиму (Авра­аму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йаку­бу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба), Исе (Иисусу), Айюбу (Иову), Йунусу (Ио­не), Харуну (Аарону), Сулейману (Соломону). Да­вуду (Давиду) же Мы даровали Забур (Псалтирь).

Сура 4 164. Мы отправили посланников, о которых Мы уже рассказали тебе прежде, и посланников, о кото­рых Мы тебе не рассказывали. А с Мусой (Мои­сеем) Аллах вел беседу.

Сура 4 171. О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только прав­ду. Мессия Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), является посланником Аллаха, Его Словом, кото­рое Он послал Марьям (Марии), и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не гово­рите: «Троица!». Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах являет­ся Попечителем и Хранителем!

Сура 4 172. Ни Мессия, ни приближенные ангелы никогда не посчитают для себя унизительным быть рабами Аллаха. А тех, кто посчитает для себя унизитель­ным поклоняться Ему и проявит высокомерие, Он соберет к Себе вместе.

Сура 5 аят 68. Скажи: «О люди Писания! Вы не будете идти пря­мым путем, пока не станете руководствоваться Тауратом (Торой), Инджилом (Евангелием) и тем, что ниспослано вам от вашего Господа». Ниспосланное тебе от твоего Господа приумно­жает во многих из них несправедливость и неве­рие. Не печалься же о неверующих людях.

Сура 5 аят 69. Воистину, верующие, а также иудеи, сабии и хри­стиане, которые уверовали в Аллаха и в Последний день и поступали праведно, не познают стра­ха и не будут опечалены.

Сура 5 аят 82. Ты непременно найдешь самыми лютыми врагами верующих иудеев и многобожников. Ты также непременно найдешь, что ближе всех в любви к верующим, являются те, которые говорят: «Мы — христиане». Это потому, что среди них есть свя­щенники и монахи, и потому, что они не прояв­ляют высокомерия.

Сура 7 аят 154. Когда гнев Мусы (Моисея) спал, он взял скрижали, на которых были начертаны верное руководство и милость для тех, кто боится своего Господа.

Сура 11 17. Разве тот, кто опирается на ясное доказательство от своего Господа, за которым следует свидетель от Него (Джибрил) и до которого руководством и милостью было Писание Мусы (Моисея), подобен неверующему? Они уверовали в него (Ко­ран). А сектам, которые не уверовали в него, обещан Огонь. Не сомневайся в этом, ибо это — истина от твоего Господа, хотя большая часть людей не верует.

Сура 20 аят 133. Они говорят: «Почему он не принес нам знаме­ние от своего Господа?». Но разве не явилось к ним ясное знамение о том, что было в первых скрижалях?

Сура 22 аят 40. Они были несправедливо изгнаны из своих жи­лищ только за то, что говорили: «Наш Господь — Аллах». Если бы Аллах не позволил одним людям защищаться от других, то были бы разрушены кельи, церкви, синагоги и мечети, в которых пре­много поминают имя Аллаха. Аллах непременно помогает тому, кто помогает Ему. Воистину, Ал­лах — Всесильный, Могущественный.

Сура 26 аят 195. Оно ниспослано на ясном арабском языке

Сура 26 аят 196. и упоминается в Писаниях древних народов.

Сура 26 аят 197. Разве для них не является знамением то, что уче­ные сынов Исраила (Израиля) знают его?

Сура 35 31. Писание, которое Мы внушили тебе в открове­нии, является истиной, которая подтверждает то, что было до него. Воистину, Аллах ведает о Сво­их рабах и видит их.

Сура 41 аят 43. Тебе будет сказано только то, что было сказано по­сланникам до тебя. Воистину, твой Господь облада­ет прощением и обладает мучительным наказанием.

Сура 42 аят 13. Он узаконил для вас в религии то, что заповедал Нуху (Ною), и то, что Мы внушили тебе в откро­вении, и то, что Мы заповедали Ибрахиму (Ав­рааму), Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу): «Испо­ведуйте религию и не расходитесь во мнениях относительно нее». Тяжко для многобожниковто, к чему ты их призываешь. Аллах избирает для Себя того, кого пожелает, и направляет к Себе того, кто обращается к Нему.

Сура 48 аят 29. Мухаммад — Посланник Аллаха. Те, которые вме­сте с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой. Ты видишь, как они кланяются и падают ниц, стремясь к милости от Аллаха и до­вольству. Их признаком являются следы от зем­ных поклонов на их лицах. Так они представлены в Таурате (Торе). В Инджиле (Евангелии) же они представлены посевом, на котором вырос росток. Он укрепил его, и тот стал толстым и вы­прямился на своем стебле, восхищая сеятелей. Аллах привел эту притчу для того, чтобы при­вести ими в ярость неверующих. Аллах обещал тем из них, которые уверовали и совершали пра­ведные деяния, прощение и великую награду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.