Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добро и зло






Толерантность в отношении религии совершенно не означает толерантное отношение ко всем людям в жизни. Давайте попробуем разобраться в добре и зле, и какие люди какими для нас являются.

Возьмем абсолютное добро за белый цвет, а абсолютное зло за черный.

Получается примерно такая картинка.

Понятно что идеального в жизни ничего нет, поэтому возьмем примерные границы разделения добра и зла по отношению к одному человеку.

1. Радость - люди, которым мы рады;

2. Нейтральность - люди, к которым мы безразличны;

3. Терпимость - люди, которые вызывают у нас неприятные чувства, но мы можем это вытерпеть;

4. Нетерпимость - люди, чьи действия по отношению к нам не могут остаться без нашей реакции.

Можно долго обсуждать кого и как относить к какой категории, мы же воспользуемся лишь одним принципом: мы относимся к людям так, как хотели бы чтоб относились к нам.

Здесь это надо понимать так: Я часто встречаю людей, которые приходя друг к другу в гости приносят угощения, и рады этому взаимно. И совершенно не видел бандитов, которые одинаково получают удовольствие от того что они грабят людей, и грабят их лично.

Поэтому – радостные для нас люди, здесь всё понятно – добро.

Нейтральные люди – это окружающее нас большинство, наши соседи, ребята с соседней улицы, горожане одного города, которые живут своей жизнью, они для нас - добро! Как бы там ни было, это люди которые делают нашу жизнь – кто-то работает в котельной и дает нам тепло, кто-то водит маршрутку и перевозит нас по городу, кто-то печет нам хлеб. Кстати, лично от нас зависит, перейдут ли эти люди к нам в разряд радостных. Ведь именно от нас зависит, пожелаем ли мы людям «Доброго утра» при выходе из подъезда, и получим ли мы ответное пожелание.

Люди, которые не вызывают у нас чувство радости, но к которым мы можем относиться с терпением. К примеру: сосед, слушающий громко музыку; бомж, который не мылся с тех пор как прошел последний дождь; курильщики в подъездах, после которых дышать нечем. Спокойно к ним мы относиться не можем, но понять и принять их еще можем.

Люди которые вызывают у нас явное чувство нетерпимости: убийцы, воры, педофилы и кстати - террористы.

Понимая что в России еще есть романтика воровской жизни и отношение к ворам у нас не однозначное, предлагаю вспомнить как сами воры относятся к факту воровства общей кассы денег, и относятся ли они к людям, совершившим данный поступок толерантно и дружелюбно.

Вот с этих точек зрения добра и зла я буду продолжать нашу книгу.


 

Будь добрым, терпеливым и умей прощать!

Эта часть книги посвящена первым трем группам людей: с кем нам радостно, окружающие нас люди, и люди вызывающие у нас раздражение. Те же кто несет людям зло, против которого мы не можем остаться безучастным, мы рассмотрим в следующей главе.

Как же учит Ислам вести себя с людьми:

Сура 2 аят 109. После того, как прояснилась им истина, многие из людей Писания из зависти своей хотели бы отвратить вас от веры, когда вы уже приняли ее. Простите их и будьте великодушны, пока Аллах не явится со Своим повелением. Воистину, Аллах способен на всякую вещь.

Сура 2 аят 148. У каждого есть сторона, куда он обращается лицом. Стремитесь же опередить друг друга в добрых делах. Где бы вы ни были, Аллах приведет всех вас вместе. Воистину, Аллах способен на всякую вещь.

Сура 2 аят 195. Делайте пожертвования на пути Аллаха и не об­рекайте себя на гибель. И творите добро, по­скольку Аллах любит творящих добро.

Сура 3 аят 146. Сколько было пророков, рядом с которыми сра­жалось много набожных верующих! Они не пали духом оттого, что постигло их на пути Аллаха, не проявили слабости и не смирились. Ведь Аллах любит терпеливых.

Сура 3 аят 148. Аллах даровал им вознаграждение в этом мире и прекрасное вознаграждение в Последней жизни. Ведь Аллах любит творящих добро.

Сура 3 аят 186. Вы непременно будете испытаны своим имущест­вом и самими собой, и вы непременно услышите от тех, кому было даровано Писание до вас, и от многобожников много неприятных слов. Но если вы будете терпеливы и богобоязненны, то ведь в этих делах надлежит проявлять решимость,

Сура 5 аят 2. О те, которые уверовали! Не нарушайте святость обрядовых знамений Аллаха и запретного месяца. Не считайте дозволенным покушаться на жертвен­ных животных, или животных (или людей) с ожере­льями, или людей, которые приходят к Заповедно­му дому, стремясь к милости и довольству своего Господа. Когда же вы освободитесь от ихрама, то можете охотиться. И пусть ненависть людей, кото­рые помешали вам пройти к Заповедной мечети, не подтолкнет вас на преступление. Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании.

Сура 5 аят 13. За то, что они нарушили завет, Мы прокляли их и ожесточили их сердца. Они искажают слова, ме­няя их местами, и забыли долю из того, чему их научили. Ты всегда будешь обнаруживать их из­мену, за исключением некоторых из них. Прости же их и будь великодушен, ведь Аллах любит творящих добро.

Сура 6 аят 137. Так многим многобожникам их сотоварищи пред­ставили прекрасным убийство детей, дабы погу­бить их и сделать запутанной их религию. Если бы Аллах пожелал, они не поступали бы таким обра­зом. Оставь же их вместе с их измышлениями.

Сура 7 аят 199. Прояви снисходительность, вели творить добро и отвернись от невежд.

Сура 7 аят 90. Они сказали: «Неужели ты — Йусуф (Иосиф)?». Он сказал: «Я — Йусуф, а это — мой брат. Аллах облагодетельствовал нас. Воистину, если кто бо­гобоязнен и терпелив, то ведь Аллах не теряет вознаграждения творящих добро».

Сура 13 аят 19. Разве тот, кто знает, что ниспосланное тебе явля­ется истиной, может быть подобен слепцу? Воис­тину, поминают это только обладающие разумом,

Сура 13 аят 20. которые верны завету с Аллахом и не нарушают обязательств,

Сура 13 аят 21. которые поддерживают то, что Аллах велел под­держивать, страшатся своего Господа и боятся ужасного расчета,

Сура 13 аят 22. которые проявляют терпение, стремясь к Лику своего Господа, совершают намаз, расходуют тайно и открыто из того, чем Мы их наделили, и добром отталкивают зло. Им уготована Послед­няя обитель —

Сура 13 аят 23. сады Эдема, в которые они войдут вместе со сво­ими праведными отцами, супругами и потомками. Ангелы будут входить к ним через любые врата.

Сура 13 аят 36. Те, кому Мы даровали Писание, радуются тому, что ниспослано тебе. Но среди союзников (иу­деев и язычников) есть такие, которые отверга­ют часть этого. Скажи: «Мне велено лишь покло­няться Аллаху и не приобщать к Нему сотовари­щей. К Нему я призываю, и к Нему предстоит возвращение».

Сура 15 аят 85. Мы сотворили небеса, землю и все, что между ними, только ради истины. Час непременно на­станет. Посему прощай их красиво.

Сура 16 аят 125. Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим об­разом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто сле­дует прямым путем.

Сура 16 аят 126. Если вы подвергните их наказанию, то наказывайте их так, как они наказывали вас. Но если вы прояви­те терпение, то так будет лучше для терпеливых.

Сура 16 аят 127. Посему терпи, ибо твое терпение — только от Ал­лаха. Не скорби по ним и не печалься оттого, что они ухищряются.

Сура 16 аят 128. Воистину, Аллах — с теми, кто богобоязнен и кто творит добро.

Сура 20 аят 44. Говорите с ним мягко, быть может, он прислуша­ется к назиданию или устрашится».

Сура 20 аят 82. Воистину, Я прощаю тех, кто раскаялся, уверо­вал, стал поступать праведно, а потом последо­вал прямым путем.

Сура 20 аят 130. Посему будь терпелив к тому, что они говорят, и прославляй хвалой своего Господа перед восхо­дом солнца и перед его закатом (совершай рас­светный и послеполуденный намазы), славь его в течение ночи (совершай вечерний и ноч­ные намазы), а также в начале и конце дня (со­вершай полуденный и закатный намазы). Быть может, ты останешься доволен.

Сура 21 аят 73. Мы сделали их вождями, которые по Нашему ве­лению указывали на прямой путь. Мы внушили им вершить добрые дела, совершать намаз и вы­плачивать закят, и они поклонялись Нам.

Сура 22 аят 77. О те, которые уверовали! Кланяйтесь, падайте ниц, поклоняйтесь вашему Господу и творите до­бро, — быть может, вы преуспеете.

Сура 23 аят 96. Оттолкни зло тем, что лучше. Мы лучше знаем то, что они приписывают.

Сура 27 аят 11. А если кто совершил несправедливость, а затем заменил зло добром, то ведь Я — Прощающий, Милосердный.

Сура 29 аят 46. Если вступаете в спор с людьми Писания, то ве­дите его наилучшим образом. Это не относится к тем из них, которые поступают несправедливо. Скажите: «Мы уверовали в то, что ниспослано нам, и то, что ниспослано вам. Наш Бог и ваш Бог — один, и мы покоряемся только Ему».

Сура 31 аят 2. Это — аяты мудрого Писания,

Сура 31 аят 3. верное руководство и милость для творящих добро,

Сура 31 аят 4. которые совершают намаз, выплачивают закят и убеждены в Последней жизни.

Сура 32 аят 29. Скажи: «В День суда неверующим не принесет пользы их вера, и они не получат отсрочки».

Сура 32 аят 30. Отвернись от них и подожди, ведь они тоже ждут.

Сура 34 аят 13. Они создавали прекрасные строения, изваяния, миски, подобные водоемам, и неподвижные кот­лы. О род Давуда (Давида)! Трудитесь в знак благодарности. Но среди Моих рабов мало бла­годарных.

Сура 37 аят 102. Когда он достиг того возраста, чтобы усердст­вовать вместе с ним, он сказал: «Сын мой! Я ви­жу во сне, что зарезаю тебя. Посмотри, что ты думаешь?». Он сказал: «Отец мой! Сделай то, что тебе велено. Если Аллах пожелает, ты найдешь меня одним из терпеливых».

Сура 37 аят 103. Когда они оба покорились, и он уложил его на бок,

Сура 37 аят 104. Мы воззвали к нему: «О Ибрахим (Авраам)!

Сура 37 аят 105. Ты оправдал сновидение». Воистину, так Мы воз­даем творящим добро.

Сура 37 аят 106. Это и есть явное испытание (или явная милость).

_________________________________________________________________________________

Сура 41 аят 34. Не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что луч­ше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник.

_________________________________________________________________________

Сура 41 аят 27. Если бы Аллах увеличил удел Своим рабам, они стали бы бесчинствовать на земле. Однако Он ниспосылает его в меру, как пожелает. Воистину, Он ведает о Своих рабах и видит их.

Сура 43 аят 83. Оставь же их погружаться в словоблудие и забав­ляться, пока они не встретят тот день их, кото­рый им обещан.

Сура 43 аят 88. Он сказал: «Господи! Воистину, они — люди неве­рующие».

Сура 43 аят 89. Отвернись же от них и скажи: «Мир!». Скоро они узнают.

Сура 44 аят 8. Он — ваш Господь и Господь ваших отцов.

Сура 44 аят 9. Но они забавляются, испытывая сомнения.

Сура 44 аят 10. Подожди же того дня, когда небо принесет яс­ный дым, который окутает людей. Это будут мучительные страдания!

Сура 44 аят 59. Подожди же, ведь они тоже ждут.

Сура 50 аят 23. Его товарищ (ангел) скажет: «Вот то, что подго­товлено у меня».

Сура 50 аят 24. Вдвоем бросайте в Геенну каждого упрямого не­верующего,

Сура 50 аят 25. который отказывал в добре, совершал преступле­ния и терзался сомнениями,

Сура 51 аят 15. Воистину, богобоязненные пребудут в Райских садах и среди источников,

Сура 51 аят 16. получая то, что даровал им их Господь. До этого они были творящими добро.

Сура 51 аят 19. Они выделяли известную долю своего имущества для просящих и обездоленных.

Сура 51 аят 53. Неужели они заповедали это друг другу? О нет! Они являются людьми, преступающими грани­цы дозволенного.

Сура 51 аят 54. Отвратись же от них, и тебя не будут порицать.

Сура 51 аят 55. И напоминай, ибо напоминание приносит пользу верующим.

 

Сура 52 аят 30. Или же они говорят: «Он — поэт! Давайте же по­дождем, пока время не разберется с ним».

Сура 52 аят 31. Скажи: «Ждите, и я подожду вместе с вами».

Сура 52 аят 32. Неужели умы повелевают им такое? Или же они являются людьми преступными?

Сура 52 аят 45. Оставь же их, пока они не встретят тот день их, когда их постигнет погибель.

 

Сура 53 аят 28. У них нет об этом никакого знания. Они следуют лишь предположениям, хотя предположения не могут заменить истину.

Сура 53 аят 29. Отвернись же от того, кто отвернулся от Нашего Напоминания и не пожелал ничего, кроме мир­ской жизни.

Сура 53 аят 30. Таков предел их познаний. Воистину, твоему Гос­поду лучше знать тех, кто сбился с Его пути, и лучше знать тех, кто последовал прямым путем.

Сура 54 аят 6. Отвернись же от них. В тот день, когда глашатай призовет к неприятной вещи,

Сура 56 аят 7. вы разделитесь на три группы.

Сура 56 аят 8. Одни будут по правую сторону. Кто же будет по правую сторону?

Сура 56 аят 9. Другие же будут по левую сторону. Кто же будет по левую сторону?

Сура 56 аят 10. И будут опередившие их всех в добре, которые опередят их и в Раю.

_________________________________________________________________________________

Сура 60 аят 8. Аллах не запрещает вам быть добрыми и спра­ведливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных.

Сура 60 аят 9. Аллах запрещает вам дружить только с теми, ко­торые сражались с вами из-за религии, выгоняли вас из ваших жилищ и способствовали вашему изгнанию. А те, которые берут их себе в помощ­ники и друзья, являются беззаконниками.

_________________________________________________________________________________

Сура 70 аят 42. Оставь же их погружаться в словоблудие и забав­ляться, пока они не встретят тот день их, кото­рый им обещан.

Сура 73 аят 10. Терпимо относись к их словам и сторонись их красиво.

Сура 74 аят 35. Это есть одно из величайших явлений

Сура 74 аят 36. предостерегающее человечество —

Сура 74 аят 37. тех из вас, кто желает продвигаться вперед бла­годаря праведным деяниям или отступать на­зад, совершая грехи.

Сура 77 аят 41. А богобоязненные, воистину, пребудут среди се­ней и источников

Сура 77 аят 42. и плодов, каких только пожелают.

Сура 77 аят 43. Ешьте и пейте во здравие за то, что вы совершали!

Сура 77 аят 44. Так Мы вознаграждаем творящих добро.

Сура 87 аят 9. Наставляй же людей, если напоминание принесет пользу.

103 СУРА " АЛЬ-АСР"

1. Клянусь предвечерним временем (или временем)!

2. Воистину, каждый человек в убытке,

3. кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!

109 СУРА " АЛЬ-КАФИРУН"

(«НЕВЕРУЮЩИЕ»)

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

1. Скажи: «О неверующие!

2. Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы,

3. а вы не поклоняетесь Тому, Кому поклоняюсь я.

4. Я не поклоняюсь так, как поклоняетесь вы (или тому, чему поклоняетесь вы),

5. а вы не поклоняетесь так, как поклоняюсь я (или Тому, Кому поклоняюсь я).

6. У вас есть ваша религия, а у меня — моя!».

 

Вывод: Очень и очень много сказано о том, что надо творить добро, совершать праведные деяния, проявлять терпение. Если бы все так поступали, то мир был бы совершенно другим.

 


 

Терроризм – это акт устрашения людей через запугивание и смерть. Давайте рассмотрим в каких случаях Ислам разрешает убивать человека, что бы у террористов не было повода прикрываться именно этим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.