Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая ответственность за экологические правонарушения






Одним из элементов правовой охраны ОС явл-ся юр. ответ-ть, представляющая собой совокупность принудительных мер, применяемых к нарушителю экологического законодательства в целях наказания виновных субъектов, восстановления нарушенных прав, предупреждения и пресечения правонарушения.

Функции ответ-ти:

- превентивная – связана с предупреждением новых правонарушений

-стимулирующая – повышает материальную заинтересованность субъектов предпринимать меры по предотвращению негативного воздействия на ОС

- компенсационная – возмещение вреда, причиненного ОС

- карательная – оказывает воздействие на личность правонарушителя при применении наказания.

В российском праве институт экологической ответ-ти явл-ся комплексным, межотраслевым, так как меры гос-го воздействия устанавливаются различными отраслями российского права: административным, уголовным, гражданским и трудовым.

Юр. ответ-ть рассматривается, во-первых, как правовой институт, т.е. это совокупность правовых норм, устанавливающих условия, основания, виды и меры гос-го принуждения, применяемые к лицам, совершившим экологическое правонарушение. Данные нормы носят материальный характер, т.к. процедура их применения находится за пределами указанного института.

Второе понимание ответ-ти – это обязанность правонарушителя понести меры гос-го воздействия за совершенное деяние и одновременно обязанность уполномоченного органа власти применить данные меры к правонарушителю.

Ответ-ть подразумевает также правоотношение, которое возникает м/у правонарушителем и уполномоченным органом по поводу применения мер ответ-ти.

Ответ-ть – это сама мера воздействия (санкция).

Основанием наступления ответ-ти явл-ся экологическое правонарушение, которое определяется как противоправное виновное деяние (действие либо бездействие), причиняющее экологический вред или создающее угрозу его причинения или нарушающее законные права и интересы субъектов экологических отношений, при этом тот или иной вид ответ-ти предполагает наличие своего вида деяния.

М. выделить следующие признаки экологического правонарушения:

1) противоправность (общая и специальная), т.е. наличие запрета поведения, установленного законом экологической либо иной направленности

2) виновность – однако российской и международное законодательство устанавливает и безвиновную ответ-ть (причинение вреда источником повышенной опасности, в сфере предпринимательских отношений)

3) наказуемость – наличие санкции за нарушение запретов, установленных в законе

4) экологичность – характеристика предмета посягательства: ОС и её компоненты

5) общественная опасность

Состав экологического правонарушения:

1) Объект – это общественные отношения, которые урегулированы или охраняются правом (экологические отношения) и экологический правопорядок. Предмет – ОС в целом либо её отдельные компоненты, а также экологическая безопасность населения и территорий, жизнь, здоровье и им-во субъектов экологических отношений.

2) Объективная сторона – это деяние (действие, бездействие), нарушающее требования, установленные НА в области экологии (формальный состав), наличие вредоносных последствий, причинно – следственная связь м/у деяниями и наступившими последствиями (материальный состав), составов, предусматривающих оставление в опасности, последствием считается создание угрозы охраняемым благам, т.е. это повышение уровня или возникновения экологического риска. К признакам объективной стороны также относится место и время совершения экологического правонарушения (особо охраняемые природные территории, период нереста), также относятся способы средства (запрещенные орудия лова), если указанные признаки не содержаться в тексте нормы, то они считаются факультативными и м. учитываться при определении размеров наказания.

3) Субъект – ФЛ, ЮЛ, ДЛ.

4) Субъективная сторона – м.б. вина в форме умысла прямого или косвенного либо неосторожность. В некоторых случаях обязательным признаком явл-ся мотив и цель.

ПП ВС от 5 ноября 1998г. № 14 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об ответ-ти за экологические правонарушения».

_______________________________________________________________________________________________

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.