Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологический менеджмент






Международные стандарты – результаты деятельности международной организации по стандартизации, представляющей собой Всемирную федерацию национальных организаций по стандартизации, в которую входит более 15о гос-в. В РФ официальное сокращение названия этой организации ISO (ИСО). Сферы стандартизации весьма разнообразны, можно выделить приоритетные направления деятельности ISO/ Разработан значительный ряд стандартов в сфере воздействия на окружающую среду, где одним из разделов стандартизации является экологический менеджмент.

6.05.2010

Согласно стандарту ИСО №1491, экологический менеджмент – система действий, состоящих из нескольких этапов деятельности:

1) разработка экологической политики организации;

2) планирование действий;

3) реализация плана и его дальнейшее позиционирование;

4) проверка работы;

5) анализ результатов со стороны деятельности руководства.

Подобная система обеспечивает непрерывное улучшение деятельности организации с т.зр. воздействия на окружающую среду и взаимодействия с ней. ИСО установил модельную схему производимых организацией действий в сфере экологического менеджмента. Эта модельная схема укладывается в аббревиатуру – P (plan)D(do)S(see)TA. Эта модельная схема укладывается на любую структуру менеджмента.

С юридической т.зр. подход к такому явлению как стандарт позволяет говорить о его дуалистической природе, с т.зр. функционального подхода стандарт в сфере экологического менеджмента организации представляет собой комплекс мер и действий, а с т.зр. нормативного подхода – комплекс закрепленных норм и правил, оформленных в виде акта. В системе источником международного права стандарты в сфере экологического менеджмента организации рассматриваются следующим образом: несмотря на то, что они являются актами официальной международной организации по стандартизации, однако, их положение в значительной мере отличается от актов иных международных организаций (например, МОТ, ВОЗ). Указанные акты являются административно-регламентационными, имеющими рекомендательный характер, их применение не является обязательным для членов международной организации по стандартизации, это акты абсолютной добровольности. Следовательно, они предполагают наличие позитивной юридической отв-сти. В российской правовой системе положение международных стандартов в сфере экологического менеджмента организации до сих пор остается невыясненным, данные акты не могут являться составной часть правовой системы РФ, поскольку Конституция РФ в качестве составной части из все массы международно-правовых источников определяет только общепризнанные принципы и нормы МП, а также международные договоры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.