Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острая левожелудочковая недостаточность (сердечная астма, отек легких)






Этиология и патогенез. Причины развития острой левожелудочковой недостаточности разнообразные. Это клапанные пороки сер-1дца, инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь и симптомати-|ческие гипертензии, атеросклеротический и постинфарктный кар-

 

 

При оказании неотложной помощи следует, прежде всего, пре­кратить воздействие повреждающих факторов: прервать контакт с предметами, находящимися под электрическим напряжением, высвободить повешенного из петли, погасить горящую одежду, восстановить проходимость дыхательных путей.

Больного следует уложить горизонтально на спину на твердой поверхности (пол, земля, щит), освободить грудную клетку от стесняющей одежды

 

Чтобы ИВЛ была эффективной, предварительно необходимо выполнить следующие условия:

• освободить верхние дыхательные пути;

• обеспечить адекватный возрасту дыхательный объем;

• обеспечить герметичность губ оказывающего помощь со ртом или носом умирающего.

 

Чтобы НМС был эффективным, предварительно необходимо выполнить следующие условия:

Уложить умирающего на твердую поверхность;

Определить точку приложения силы рук;

Не класть на грудину кисти плашмя;

Придавлении на грудину не сгибать руки в локтях, использовать силу тяжести тела, а не только рук.

При компрессиях появляется пульсовая волна на сонной, бедренной, локтевых артериях.

Соблюдать частоту компрессий соответственно возрасту.

 

Сколько продолжать реанимационные мероприятия! Если нет признаков эффективного кровообращения в течение 30 — 45 мин, больного следует признать умершим и реанимационные мероп­риятия прекратить. Если же определяются признаки эффективно­го кровообращения, но тенденции к восстановлению самостоя­тельной сердечной деятельности не намечается, реанимацию про­должают 1, 5 ч и более, до получения положительного эффекта (восстановления сердечного ритма) или обнаружения явных при­знаков биологической смерти.

 

Ошибки реанимации: массаж сердца проводится без ИВЛ, что совершенно бесполезно, так как кровь в малом круге не оксиге-нируется; закрытый массаж сердца больному выполняется на мяг­кой, пружинящей поверхности; неправильно расположены руки врача на теле умирающего; слишком слабое или чрезмерное на­жатие на грудину; длительный (более 5—10 с) перерыв в массаже для дополнительных диагностических или лечебных мероприятий; пренебрежение или незнание основных условий ИВЛ; потеря вре­мени на выслушивание тонов сердца, измерение АД, получение ЭКГ; раннее прекращение ИВЛ или ВВЛ.

 

Осложнения реанимации: переломы ребер и грудины, разрывы печени, селезенки, желудка, аорты, образование гемо- и пнев­моторакса; регургитация и аспирация желудочного содержимого.

 

Специализированная помощь:

• продолжают ИВЛ или ВВЛ кислородом аппаратами через воз­духовод, маску, интубационную трубку в режиме умеренной ги­первентиляции;

• продолжают закрытый массаж сердца;

• выполняют наружную, чреспищеводную или эндокардиаль-ную стимуляцию сердца при явлениях асистолии;

• дефибрилляцию сердца желательно начинать в первые 1, 5 мин внезапной смерти.

При низковолновой фибрилляции желудочков продолжают ИВЛ, закрытый массаж сердца, внутривенное введение адрена­лина (0, 1 % раствора по 0, 2 — 0, 3 мл каждые 3 мин), 4% раствора бикарбоната натрия (2 — 3 мл/кг), лидокаина (2% раствора 120 — 200 мг), глюкокортикоидов (2 — 5 мг/кг в расчете на преднизо-лон), 5 % раствора витаминов С (10 мл) и В6 (4 мл) для повыше­ния энергоресурсов миокарда и перевода низковолновой фибрил­ляции в крупноволновую.

Во время первой попытки дефибрилляции у взрослого исполь­зуют напряжение заряда 5 000 В, при последующих попытках за­ряд увеличивают на 500— 1000 В. Предварительно электроды нужно обработать специальной пастой или увлажнить, а в момент де­фибрилляции плотно прижать их к грудной клетке. Недопустимы

длительные перерывы в ИВЛ и массаже сердца во время подго­товки умирающего к дефибрилляции.

Для коррекции гиповолемии выполняют внутривенную струй­ную инфузию реополиглюкина или другого плазмозаменителя с глюкокортикоидами в дозе 2 — 5 мг/кг (в расчете на преднизолон).

Если обнаружен идиовентрикулярный ритм, делают внутри­венную инъекцию 2 — 3 мл 0, 1 % раствора атропина. Если же эта инъекция оказалась неэффективной, введение атропина в той же дозе через 7—10 мин повторяют или атропин заменяют алупен-том (0, 05 % раствора 3 — 5 мл в 10 мл 0, 9 % хлорида натрия).

Когда невозможно пунктировать вену, допускается интратра-хеальное или внутрисердечное введение адреналина, лидокаина и атропина в 10 мл 0, 9 % хлорида натрия. Сердце пунктируется па-растернально в четвертом межреберном промежутке. Свободная аспирация крови шприцем свидетельствует о правильном поло­жении иглы. Для внутрисердечного введения достаточно полови­ны дозы препаратов, что инъецируются внутривенно, а для инт-ратрахеального введения необходимо 2 дозы.

Недопустимы во время реанимации внутрисердечные и инт-ратрахеальные введения бикарбоната натрия, а также подкожные или внутримышечные инъекции любых лекарств, потому что пре­кратилась микроциркуляция. Нельзя вводить лекарственные сред­ства в мышцу сердца из-за опасности необратимых изменений миокарда.

Противопоказано назначение: препаратов кальция вследствие усиления ими в условиях гипоксии некробиоза на уровне митохонд­рий; однократной инъекции раствора адреналина более 0, 3 мл, так как возможны потенцирование отека легких и усиление гипоксии; аналептиков, потому что они повышают потребление кислорода тканями, не исключается обратный эффект их действия, когда резко снижены функции ЦНС. Кроме того, не следует чрезмерно увле­каться инфузиями ощелачивающих растворов, в связи с тем, что при алкалозе, так же как под действием кальция, адреналина и строфантина, снижается порог фибрилляции желудочков сердца.

Если нет критических нарушений гемодинамики в раннем пост­реанимационном периоде, необходимо назначить блокаторы каль­циевых каналов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.