Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и формы занятости населения






 

Под занятостью понимается деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей не противоречащая законодательству и приносящая, как правило, им заработок.

Управление занятостью в практическом плане можно определить как целенаправленное воздействие на рынок труда, расширение спроса на рабочую силу и поддержку эффективного предложения рабочей силы.

ПОЛНАЯ ЗАНЯТОСТЬ характеризует такое состояние, при котором обеспечены работой все нуждающиеся в ней и желающие работать, что соответствует наличию сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы.

РАЦИОНАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ – это занятость, обоснованная с точки зрения процессов формирования, распределения (перераспределения) и использования трудовых ресурсов с учетом их половозрастной структуры, режимов воспроизводства трудоспособного населения и его размещения по территории страны.

ЭФФЕКТИВНАЯ ЗАНЯТОСТЬ предполагает отбор из множества вариантов организационных процессов воспроизводства рабочей силы наилучшего, выбранного по совокупности критериев оценки экономической и социальной эффективности.

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЗАНЯТОСТЬ характеризует верхний предел занятости, который при определенных условиях может быть достигнут в том или ином регионе.

Следует различать виды и формы занятости.

Виды занятости – это распределение активной части трудовых ресурсов по сферам и отраслям народного хозяйства.

Формы занятости – это организационно-правовые способы, условия трудоиспользования.

Практическая потребность учета населения вызывает необходимость выделения видов (структуры) занятости распределения активной части трудовых ресурсов по сферам и отраслям экономики.

Выделяют также различные формы занятости — организационно-правовые способы, условия трудоиспользования.

Кратко охарактеризуем отдельные формы занятости.

По способу участия в общественном труде занятость населения можно подразделить на занятость по найму и самостоятельную занятость.

Занятость по найму представляет собой отношения, возникающие между собственниками средств производства и работниками, не имеющими средств производства и продающими свою рабочую силу в обмен на определенную стоимость в форме заработной платы. Самостоятельная занятость (self-employment) для России является относительно новой формой занятости населения. Это отношения (экономические, правовые и т.д.), в которые вступают люди по поводу участия в общественно-полезном труде и которые основаны на личной инициативе, самостоятельности и ответственности, направлены, как правило, на получение трудового дохода и обусловливают самореализацию и самоутверждение личности.

По режиму рабочего времени принято выделять занятость с режимом полного рабочего времени и неполную (частичную) занятость. Занятость с режимом полного рабочего времени основывается на рег­ламентированной продолжительности полного рабочего дня, которая в настоящее время составляет 40 часов в неделю.

По регулярности трудовой деятельности занятость подразделяется на постоянную, временную, сезонную и случайную. Постоянная (регулярная) занятость предполагает, что работник должен работать определенное число часов каждую неделю, реже — каждый месяц; временная занятость имеет две разновидности: занятость на определенный срок (фиксированный срок трудового договора) и командировочная занятость (через посредничество определенных фирм); сезонная занятость предполагает работу в течение определенного сезона, и, наконец, случайная занятость означает выполнение различных по характеру непродолжительных работ с целью получения материального вознаграждения без заключения трудового договора.

По легитимности трудоустройства занятость подразделяется на формальную и неформальную. Формальная занятость — это занятость, зарегистрированная в официальной экономике. Неформальная занятость — занятость, не зарегистрированная в официальной экономике, имеющая источником рабочих мест неформальный сектор экономики и отдельные его виды.

По условиям организации трудовых процес сов занятость подразделяется на стандартную и нестандартную. В основе такого деления лежит специфика организации трудового процесса, которая принимает различные формы. Стандартная (типичная) занятость – это занятость, предполагающая постоянную работу наемного работника у одного работодателя в его производственном помещении при стандартной нагрузке в течение дня, недели, года. Нестандартная (гибкая) занятость выходит за эти рамки и включает следующие формы:

занятость, связанная с нестандартными режимами рабочего времени, такими, как гибкий рабочий год, сжатая рабочая неделя, гибкие графики рабочего времени и др.;

занятость, связанная с социальным статусом работников: самостоятельные работники, помогающие им члены семьи;

занятость на работах с нестандартными рабочими местами и организацией труда: надомный труд, «работники по вызовам», вахтово-экспедиционная занятость;

занятость по нестандартным организационным формам: временные работники, совместительство.

 

51. Виды производительности труда: показатели, методы расчета

Производительность труда — это количество производственной продукции на одного работника за определенный период времени.

 

Пр. труда = Q / ч,

 

где Q — объем произведенной продукции за период;

 

ч — среднесписочная численность работников за период.

 

Основные показатели производительности труда, рассчитываемые на предприятии, — это годовая (месячная), дневная, часовая производительность труда. Годовая и месячная производительность труда рассчитываются по единой формуле, которая приведена выше.

 

Дневная производительность труда — это количество продукции произведенной одним работником за день (смену), за определенный период (год, месяц).

 

Пр. труда (дневная) = Q / ч × Д,

 

где Д — среднее количество дней, отработанных одним работником за определенный период (год, месяц).

 

Часовая производительность труда — это количество продукции, произведенной одним работником за 1 час в течение определенного периода.

 

Пр. труда (часовая) = Q / ч× Д× t,

 

где t — среднее количество часов, отработанных одним работником в течение рабочего дня за определенный период.

 

При наличии определенного исходного материала показатели производительности труда можно представить в ином виде.

 

Пр. труда (дневная) = пр. труда× t,

 

где t — среднее количество часов, фактически отработанных одним работником в смену.

 

Годовую (месячную) производительность труда можно представить в следующем виде.

 

Пр. труда (годовая, дневная) = пр. труда× Д,

 

где Д — среднее количество дней (часов), фактически отработанных одним работником за период.

 

Или годовую производительность труда можно представить в виде другой формулы.

 

Пр. труда (годовая, часовая) = пр. труда× t× Д.

 

Существуют три основных способа измерения продукции и, соответственно, три основных показателя измерения производительности труда: натуральный, стоимостной и трудовой.

 

Натуральный показатель — объем производства выражается в физических единицах (штуках, тоннах, килограммах, квадратных метрах, погонных метрах и т.д.).

 

Такой способ представляется наиболее точным, но он имеет ограниченную сферу применения, так как редкое предприятие выпускает однородную продукцию. Следовательно, натуральный измеритель объема производства неприменим для большинства предприятий.

 

Стоимостной метод наиболее универсален, он позволяет проводить сравнение уровня и динамику производительности труда на предприятии. Натуральный объем каждого вида продукции исчисляется в оптовых ценах предприятия и все это суммируется. В результате получается объем произведенной продукции в стоимостном выражении (в рублях).

 

Трудовой метод основан на использовании для характеристики объемов производства норм трудовых затрат — нормо-часов. Он применим для оценки уровня производительности труда на отдельных участках производства, в цехах, но требует строгой обоснованности применяемых норм. При разнонапряженности норм такой метод дает существенные искажения, поэтому его применение не имеет широкого распространения.

 

 

52. Безработица - это превышение предложения труда над спросом на труд. Взаимодействие спроса на труд с его предложением определяет уровень занятости. Равновесие на рынке труда достигается в том случае, когда спрос на труд равен предложению труда.

 

 

Полная занятость не означает, что все трудовые ресурсы заняты в производстве ВВП. Какая-то часть трудовых ресурсов не хочет работать при данном уровне заработной платы - добровольная безработица; какая-то часть трудоспособного населения выбирает наилучшее место работы - естественная безработица.

 

В западной статистике население в возрасте от 16 лет и старше подразделяется на четыре группы:

а) занятые, к ним относят выполняющих любую оплачиваемую работу и тех, кто имеет работу, но не работает по причине болезни, забастовки или отпуска;

б) безработные, в эту группу включают людей, которые не имеют работы, но активно ее ищут. Согласно определению Международной организации труда (МОТ), безработным считается человек, который хочет работать, может работать, но не имеет рабочего места;

в) экономически неактивное население (не включаемое в рабочую силу), к нему относятся учащиеся, домохозяйки, пенсионеры, а также те, кто не может работать по состоянию здоровья или просто не хочет работать;

г) экономически активное население (рабочая сила) включает тех, кто либо занят, либо не имеет работы.

 

Уровень безработицы - это количество безработных, деленное на общую численность рабочей силы.

 

Виды (формы) безработицы. В рынке труда выделяют три основных вида безработицы:

-фрикционная;

-структурная;

-циклическая.

 

Фрикционная безработица возникает при постоянном перемещении людей из одной области в другую или с одной работы на другую на разных стадиях своего жизненного цикла (учеба, уход за детьми и т. п.). В связи с тем, что фрикцион-но не занятые работники зачастую перемещаются с одного рабочего места на другое либо заняты поиском более подхо­дящей работы, они рассматриваются как добровольно безработные.

 

Структурная безработица возникает в результате несовпадения структуры спроса на труд и его предложения. Подобное несовпадение может возникнуть из-за того, что спрос на один вид работников растет, а на другой, наоборот, сокращается, а предложение медленно приспосабливается к таким изменениям. Этот вид безработицы связан с пере­обучением и сменой квалификации.

 

Циклическая (конъюнктурная) безработица - это безработица, связанная с невозможностью найти работу по любой специальности в связи с общим низким совокупным спросом на труд. При сокращении совокупных расходов и выпуска безработица возрастает практически повсеместно. Например, в 1982 г., когда в США имел место спад, уровень безработицы увеличился в 48 штатах из 50. Подобное одновременное повышение безработицы на многих рынках свидетельствовало, что увеличение безработицы носило циклический характер.

 

Высокий уровень фрикционной или структурной безработицы может иметь место даже в тех случаях, когда весь рынок труда находится в равновесии. Циклическая же безработица образуется в периоды спадов, когда занятость сокращается вследствие неравновесия между совокупным спросом и совокупным предложением.

 

В 60-е годы XX в. М. Фридмен и Э. Фелпс выдвинули теорию «полной занятости» и «естественного уровня безработицы».

 

«Полная занятость» - поддержание доли незанятых в размере 5, 5-6, 5 % от общей численности рабочей силы. Эти показатели могут колебаться по разным странам, но во всех случаях полная занятость рабочей силы не означает ее 100 % использования.

 

«Естественный уровень безработицы» - это уровень безработицы при полной занятости, соответствующий потенциальному ВВП. Поскольку многие экономисты полагают неприемлемым использование термина «естественный» по отношению к безработице, обусловленной структурными сдвигами, то в макроэкономической литературе широко применяется термин, фиксирующий внимание на том, что этот устойчивый уровень безработицы стабилизирует инфляцию.

«Полная занятость» совместима с «естественным уровнем безработицы», при определении которого учитывается структурная и фрикционная безработица.

 

Естественная норма безработицы соответствует ситуации макроэкономического равновесия и рассчитывается по формуле:

 

На величину естественной нормы безработицы влияет ряд факторов:

демографический фактор;

сложившийся минимум заработной платы;

воздействие профсоюзов и др.

 

Поскольку изменение естественной нормы безработицы: непосредственно связано с измерением потенциального выпуска ВВП, то оно выступает важнейшей проблемой государственной политики.

Развитие циклической безработицы приводит к превышению ее фактического уровня над естественным:

 

Иц (уровень циклической безработицы) = И(фактический уровень безработицы) — И* (естественный уровень безработицы).

 

Экономическая цена этого превышения (экономические издержки) выражается в циклическом разрыве, т. е. в отставании фактического объема ВВП от его потенциального объема: разность между (Y* - Y) - циклический разрыв, где Y* - потенциальный объем производства в условиях полной занятости; Y - фактический объем производства.

 

Зависимость между потерями ВВП страны из-за отклонения фактической безработицы от естественного уровня на базе эмпирических данных исследовал американский экономист Артур Оукен.

 

Взаимосвязи между безработицей и выпуском продукции, выявленные на примере США А. Оукеном, получили название закона Оукена, который гласит, что на каждые 2 % сокращения фактического ВВП по сравнению с потенциальным ВВП приходится повышение уровня безработицы на 1 процентный пункт. Например, если вначале фактический ВВП составлял 100 % от своего потенциального объема, а затем понизился до 98 %, то уровень безработицы должен увеличиться на 1 процентный пункт, скажем с 6 до 7 %.

 

Закон Оукена выражает ключевую взаимосвязь между рынком благ и рынком труда. Он описывает зависимость между краткосрочным движением реального ВВП и изменениями уровня безработицы.

 

В формализованном виде закон Оукена может быть записан:

Потери, связанные с циклическим разрывом, выше, чем отклонения от естественного уровня безработицы по следующим причинам:

а) из-за наличия скрытой безработицы, так как не все безработные регистрируются на бирже труда;

б) работа неполный рабочий день;

в) по так называемым «вынужденным отпускам» в условиях высокого уровня безработицы и др.

 

53.

 

* конкуренция. Будучи движущей силой экономического роста страны, она посредством стремления каждого предприятия к улучшению своих позиций на рынке воздействует на производительность. Причем влияет как конкуренция предприятий, так и конкуренция стран. И чем сильнее экономика страны, тем мощнее производительность конкурентоспособных предприятий;

* нововведения, техника и технология. Технология традиционно рассматривается как фактор роста производительности труда. Но необходимо, чтобы она использовалась квалифицированным персоналом и вела к конкурентоспособности предприятия. Тогда эффективность инвестиций положительно скажется на использовании ресурсов. Однако научно-технические нововведения должны быть экологически выверенными и связанными с безопасностью труда;

* организация труда и управление. Они охватывают, как уже отмечалось, широкий диапазон вопросов от физического размещения индивидуального рабочего места до способа сообщения предприятия с внешней средой. Влияние организации труда сказывается на особенно актуальных в последние годы новых формах занятости: неполной, и рамках проекта, в неформальном секторе экономики и т. д. Современные кадровые политики, связанные с повышением самостоятельности и ответственности каждого работника, во многом определяют применяемую на предприятии организацию труда;

* условия и охрана труда. Здоровые работники и безопасные условия труда являются неотъемлемой составляющей продуктивной деятельности. Экономические цели предпринимательства не должны противостоять социальным целям общества: они должны гармонично дополнять друг друга. Безопасность и охрана труда в широком смысле влияют на использование рабочего времени, повышение ква­лификации, организацию труда, профессиональный рост и в конечном счете определяют безопасность жизни на Земле;

* квалификация. При динамичности экономических пре образований, развития технологии, ужесточении внутренней и международной конкуренции производительность все сильнее зависит от уровня квалификации работников. Высокое профессиональное мастерство становится ключевым фактором использования современного технологического оборудования. Знания и мастерство, высокий профессионализм работника во многом определяют успех предприятия. Однако надо помнить, что сложившийся профессиональный состав трудового коллектива при изменении рыночной конъюнктуры может привести к ограничениям производительности предприятия;

* качество. Маркетинговый подход к сбыту продукции (продаже товаров), учитывающий дифференцированные, зачастую и индивидуальные потребности сегмента рынка, провозглашает в длительной перспективе неделимость производительности и качества труда. Повышение качества труда и соответственно качества продукции дает возможность увеличивать объемы работы, долю рынка предприятия, тем самым способствуя снижению эксплуатационных затрат и повышению производительности;

* социальное партнерство. Повышение производительности предприятия зависит не только от отдельного руке водителя, но и от всего трудового коллектива. Движение вперед может быть следствием действий единой команд! сплоченной одной целью. А это осуществляется лишь в рамках социального партнерства;

* экономический рос т. Он обусловливает организацию предпринимательства каждого предприятия, интегрированного в единую систему экономики страны. Экономическая ситуация в мире, в данной стране, в данном регионе страны во многом определяет состояние производительности отдельного предприятия;

* уровень жизни. Высокий уровень жизни населения создает предпосылки для раскрытия способностей и талантов работников, повышения их работоспособности, что ведет к росту производительности предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.