Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Езда летом на шипованных зимних шинах






Езда летом на зимних шинах

 

 

Так, например, опасность езды на зимних шинах летом состоит в особенности становиться слишком мягкими при высоких летних температурах из-за состава резиновой смеси, рассчитанного на низкие температуры.

Именно поэтому в резиновую смесь всех зимних покрышек добавляются специальные кремниевые и полимерные компоненты, делающие шины мягчеи придающие резине способность не терять эластичность в сильные морозы.

И если автовладельцу приходит в голову устанавливать зимние шины летом, ему следует знать, что из-за высоких летних температур они могут “расплываться” по асфальту, становиться слишком мягкими и не стабильными во время движения.

В определённых режимах движения зимним шинам может не хватить жёсткости – мягкий протектор может стать причиной “рыскания” автомобиля на дороге, а мягкая боковина может подломиться во время поворота, из-за чего автомобиль может даже перевернуться.

Все эти качества зимней шины напрямую влияют на сцепление колеса с дорогой, снижая уровень безопасности движения, не говоря уже о том, что мягкий и глубокий протектор зимней покрышки очень быстро стирается о горячий летний асфальт.

В свою очередь, опасность езды на летних шинах зимой состоит в свойстве резиновой смеси, рассчитанной на тёплую летнюю погоду, “дубеть” при низких температурах и становиться “пластмассовой”. Автомобиль на таких шинах очень быстро становится неуправляемым.

 

Езда летом на шипованных зимних шинах

Среди любителей ездить на зимних шинах летом попадаются такие, кто выезжает на летний асфальт на шипованных шинах. Эксплуатация шин с шипами на тёплом летнем асфальте – сродни игре в “русскую рулетку”.

Кроме всех обозначенных выше проблем, у шипованных шин добавляются проблемы плохого сцепления металлических шипов с асфальтом – шипы по асфальту скользят.

Предназначенные для “вгрызания” в относительно мягкий лёд шипам не хватает твёрдости, чтобы зацепиться за гораздо более твёрдый асфальт.

В результате часть поверхности шипованной покрышки становится скользкой, что очень негативно сказывается на управляемости и торможении автомобиля – прямой путь к аварии “на пустом месте”.

Кроме всего прочего, металлические шипы при езде по асфальту очень быстро стираются и становятся непригодны для эксплуатации зимой уже через один сезон круглогодичной эксплуатации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.