Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и техника проведения экстренной профилактики столбняка






 

Учитывая, что после введения ПСС и препаратов, содержащих столбнячный анатоксин, у особо чувствительных людей может развиться шок, за каждым привитым необходимо медицинское наблюдение в течение часа после прививки, а помещение, где проводят прививки, должно быть обеспечено средствами противошоковой терапии.

 

Больному следует разъяснить, что в случае возникновения после прививки сильного недомогания, сопровождающегося головной болью, температурой или местной реакцией с отеком и покраснением или появлением симптомов сывороточной болезни, он должен немедленно обратиться за медицинской помощью.

 

Экстренную профилактику столбняка осуществляют с соблюдением следующих правил.

 

Перед употреблением ампулу препарата тщательно просматривают.

 

Препарат не подлежит применению при: отсутствии на ампуле этикетки или неполных сведениях на ней; наличии трещин ампулы; содержании посторонних включений; наличии неразбивающихся хлопьев; истекшем сроке годности; неправильном хранении.

 

Непосредственно перед введением АС-анатоксина ампулу протирают стерильной ватой, смоченной спиртом, до и после надреза напильником. Вскрытую ампулу с АС-анатоксином или ПСС можно хранить, накрыв стерильной салфеткой, в течение не более 30 минут.

 

Препараты набирают в шприц из ампулы длинной иглой с широким просветом. Для инъекции используют обязательно другую иглу. Кожу на месте укола для дезинфекции протирают ватой, смоченной 70-процентным спиртом. После введения препарата место укола смазывают йодом или спиртом.

 

При экстренной профилактике путем ревакцинации столбнячным анатоксином АС-анатоксин вводят в дозе 0, 5 мл в соответствии с наставлением. При активно-пассивной экстренной профилактике столбняка АС-анатоксин вводят в дозе 1 мл в соответствии с наставлением. Одновременно в другой участок тела вводят ПСЧИ (250 ME) внутримышечно. При отсутствии ПСЧИ вводят (3000 ME).

 

Перед введением ПСС в обязательном порядке ставят внутрикожную пробу с лошадиной сывороткой " Диаферм", разведенной 1: 100, для определения чувствительности к белкам сыворотки лошади.

 

Внутрикожную пробу не ставят, если пострадавшему в течение 1-3 дней перед введением ПСС она была проведена с разведением 1: 100 антирабическим гамма-глобулином из сыворотки лошади в связи с необходимостью введения антирабического гамма-глобулина.

 

Для постановки пробы используют индивидуальную ампулу, а также стерильные шприцы с делениями на 0, 1 мл и тонкую иглу. Разведенную сыворотку вводят внутрикожно в сгибательную поверхность предплечья в объеме 0, 1 мл. Учет реакции проводят через 20 минут. Проба считается отрицательной, если диаметр отека или покраснения на месте введения меньше 1, 0 см. Проба считается положительной, если отек или покраснение достигают в диаметре 1, 0 см и более.

 

При отрицательной кожной пробе ПСС (из ампулы, маркированной синим цветом) вводят подкожно в объеме 0, 1 мл. При отсутствии реакции через 30 минут вводят стерильным шприцем остальную дозу сыворотки. В течение этого времени вскрытая ампула с ПСС должна быть закрыта стерильной салфеткой.

 

Примечание. Лицам с аллергическими заболеваниями и реакциями на различные аллергены, а также получившим ранее препараты, содержащие лошадиную сыворотку (ПСС, антирабический и противоэнцефалитный гетерогенные гамма-глобулины), перед введением основной дозы ПСС рекомендуется ввести антигистаминные препараты.

 

Лицам с положительной реакцией на внутрикожное введение 0, 1 мл разведенной 1: 100 лошадиной сыворотки или имевшим реакцию на подкожное введение ПСС противопоказано.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.