Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы и сроки реализации Стратегии






Реализацию Стратегии предусматривается осуществить в два этапа – 2007-2010 гг. и 2011-2015 гг.

На первом этапе (2007-2010 гг.) развитие химического комплекса намечается за счет направления средств компаний, холдингов и предприятий в основном на модернизацию и реконструкцию действующих мощностей, частичный ввод новых производств и более эффективное использование имеющихся мощностей.

 

Задача 1. Техническое перевооружение и модернизация действующих и создание новых экономически эффективных и экологически безопасных производств.

На первом этапе обеспечивается модернизация и реконструкция действующих мощностей, завершение начатых инвестиционных проектов, строящихся на основе импортных технологий и оборудования.

Критерий оценки достижения данного результата 2005 г. 2010 г.
Степень износа основных фондов, % 49, 5 40, 0
Коэффициент обновления основных фондов, % 2, 6 5, 5

Применительно к первому этапу Стратегии развития отрасли основными приоритетами являются:

В промышленности пластмасс и синтетических смол:

модернизация действующих и строительство новых производств крупнотоннажных полимеров с новыми свойствами и сырья для их производства на базе агрегатов большой единичной мощности;

резкое увеличение мощностей по переработке пластмасс с расширением марочного ассортимента товаров народного потребления и изделий для потребляющих секторов экономики (машиностроение, строительство, сельское хозяйство, медицина и т.д.).

В подотрасли химических волокон и нитей:

увеличение производства полиэфирной текстурированной текстильной нити и модернизация производств вискозных текстильных нитей и капроновых технических и кордных нитей.

В производстве соды каустической и в хлорпотребляющих производствах:

постепенный вывод ртутных производств каустической соды и организация новых мощностей с использованием мембранной и диафрагменной технологии;

реконструкция и развитие хлорпотребляющих производств (комплексов винилхлорида-поливинилхлорида, хлорметанов, эпихлоргидрина, перхлорэтилена и др.).

В промышленности синтетических красителей:

развитие сырьевой базы для производства красителей, текстильно-вспомогательных веществ, химикатов-добавок для полимерных материалов и изделий из них.

В производстве малотоннажной химической продукции:

разработка и организация производства современных композиционных материалов с высокими прочностными, теплоизоляционными и другими специальными характеристиками для авиационно-космического и энергетического машиностроения, двигателестроения, автомобилестроения металлургии и других высокотехнологичных отраслей.

В шинной промышленности:

совершенствование структуры шинного производства для удовлетворения современных и перспективных требований к ним автомобилестроителей по их долговечности, эксплуатационным свойствам, экономии ресурсов (топлива) и экологической безопасности.

В производстве минеральных удобрений:

поддержание и развитие сырьевой базы;

создание и внедрение в производство новых видов удобрений – органоминеральных, водорастворимых, пролонгированного действия, с микроэлементами;

строительство производства продуктов глубокой степени переработки с использованием современных технологий на базе минерального и углеводородного сырья, кооперированных с производством минеральных удобрений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.