Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки, не соответствующие требованиям закона. Ток статьи 168 ГК РФ, вообще весьма уязвимой, состоит в том, что она не проводит различий между серьезным и мелкимнарутением. - врезультате едва ли не







 


ток статьи 168 ГК РФ, вообще весьма уязвимой, состоит в том, что она не проводит различий между серьезным и мелкимнарутением.- В" результате едва ли не любая сдел­ка может быть признана не соответствующей закону»1.

Тем не менее при правильном применении статьи 180 ГК РФ наряду со статьей 168 ГК РФ данный вывод во мно­гом следует признать несостоятельным. В частности, в ста­тье 180 ГК РФ установлено, что недействительность части сделки не влечет за собой недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы со­вершена и без включения недействительной ее части.

Следовательно, если несоответствие сделки закону по своему характеру таково, что без несоответствую­щей части сделки сделка все равно была бы совершена, то недействительной может быть признана только эта несоответствующая закону часть сделки. Сама же сдел­ка в целом должна быть признана действительной.

Это означает, по сути, что при применении статьи 168 ГК РФ всю сделку можно признавать недействительной только тогда, когда закону не соответствуют самые суще­ственные ее элементы, без которых сделка не могла быть совершена.

Определенные сложности возникают при выяснении того, каким именно законам и правовым актам должна со­ответствовать сделка, чтобы считаться действительной. При этом вопрос стоит как в аспекте уровня законов (право­вых актов), так и в аспекте их отраслевой принадлежности.

Под законами, которым должна соответствовать сделка, в Гражданском кодексе понимаются только феде­ральные законы (п. 2 ст. 3 ГК РФ). Поэтому буквальное толкование ГК РФ приводит к тому, что несоответствие сделки закону субъекта Российской Федерации не может являться основанием для признания такой сделки недей­ствительной.

Необходимо также иметь в виду, что под «иными правовыми актами», которым должна соответствовать

1 Скловский К. Вопрос о пределах вмешательства государства в частную собственность в судебной практике // Хозяйство и право. 2002. №6. С. 41.


сделка, в Гражданском кодексе понимаются не просто акты федерального уровня, а именно указы Президента и постановления Правительства Российской Федера­ции. Подзаконные нормативные акты федеральных ми­нистерств и ведомств, а также иные правовые акты субъектов федерации и органов местного самоуправле­ния в соответствии с ГК РФ не относятся к «иным пра­вовым актам» (п. 6 ст. 3 ГК РФ).

Такой подход получил отражение также в судебной практике. В одном из дел, рассмотренных Федераль­ным арбитражным судом Московского округа, Моском-имущество пыталось признать недействительным дого­вор аренды, заключенный с нарушением порядка, уста­новленного постановлением Правительства г. Москвы № 868 от 16 сентября 1993 г. «О порядке управления недвижимостью (зданиями, сооружениями, нежилыми помещениями) в г. Москве». Однако суд кассационной инстанции указал следующее:

«...в соответствии со статьей 3 ГКРФ акты субъек­тов Российской Федерации не относятся к иным актам, содержащим нормы гражданского права, а поэтому не­соблюдение порядка, установленного названным поста­новлением Правительства Москвы, не является осно­ванием для признания сделки недействительной» К

Иного подхода придерживалась P.O. Халфина, счи­тая, что сделка может быть признана недействительной также в случае ее несоответствия иным правовым ак­там. Более того, указанный автор предлагала рассмат­ривать сделку на предмет ее соответствия правовым ак­там индивидуального характера2.

На наш взгляд, эту точку зрения следует считать правильной. Существующий правопорядок исходит

1 П. 3.1 «Обобщения практики рассмотрения споров, связан­
ных с заключением, изменением, расторжением и исполнением до­
говоров аренды» (утверждено 27 апреля 1998 года) // Вопросы пра­
воприменения. 2001. № 1. С. 24

2 Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая.
Научно-практический комментарий / Отв. ред. Т.Е. Абова, А.Ю. Ка-
балкин, В.П. Мозолин. М.: Издательство «Бек», 1996. С. 291.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.