Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки, совершенные без согласия третьих лиц. Сделки третьим лицом и исключающим возможность оспаривания сделки в дальнейшем.







 


сделки третьим лицом и исключающим возможность оспаривания сделки в дальнейшем? На наш взгляд, та­кой вывод по действующему законодательству был бы ошибочен.

В соответствии со статьей 195 ГК РФ исковая дав­ность - это всего лишь срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. В пункте 2 статьи 199 ГК РФ установлено, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанно­му до вынесения судом решения. Из этого следует, что истечение срока исковой давности само по себе не мо­жет влиять на материально-правовые отношения, ле­жащие в основании иска.

Поэтому приравнивать истечение срока исковой дав­ности к одобрению совершенной сделки было бы оши­бочным. За пределами срока исковой давности основа­ние недействительности сделки (отсутствие письменно­го согласия на ее совершение) никуда не исчезает. Оно только лишается исковой силы, если об истечении срока исковой давности будет заявлено при рассмотрении спо­ра. Если же такого заявления не последует, то и по исте­чении срока исковой давности сделка без согласия тре­тьего лица может быть признана недействительной при наличии к тому оснований1.

Устанавливая, что сделки несовершеннолетних без письменного согласия третьих лиц являются оспори­мыми, закон так или иначе исходит из презумпции на­личия такого согласия. В противном случае невозмож­но было бы объяснить возникновение правовых по­следствий у таких сделок при отсутствии на это прямо выраженного письменного согласия третьего лица. Оп­ровержение этой презумпции по действующему зако-

1 Выше уже говорилось, что в законодательстве следовало бы прямо установить пресекательный характер сроков, предоставлен­ных на оспаривание сделок. По истечении соответствующего срока право на оспаривание должно прекращаться (см. раздел 2.7 настоя­щей работы).


нодательству возможно лишь путем предъявления со­ответствующего иска в суд.

Последствием недействительности сделок несо­вершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет является двусторонняя реституция. Кроме того, полностью дее­способная сторона обязана возместить несовершенно­летнему понесенный им реальный ущерб, если дееспо­собная сторона знала или должна была знать о непол­ной дееспособности другой стороны (п. 1 ст. 171, п. 1 ст. 175ГКРФ).

Следует также отметить, что правила статьи 175 ГК РФ не распространяются на сделки несовершенно­летних, ставших полностью дееспособными. Речь идет о случаях эмансипации несовершеннолетних (ст. 27 ГК РФ), а также случаях вступления в брак в возрасте до 18 лет (ст. 21 ГК РФ).

На наш взгляд, рассмотренные выше нормы о недей­ствительности сделок, предусмотренные статьей 175 ГК РФ, наиболее правильно отражают сущность сде­лок, заключенных без требуемого по закону согласия третьего лица. Необходимость признания таких сделок оспоримыми обусловлена следующими соображениями.

Во-первых, единственной причиной, по которой та­кие сделки могут быть признаны недействительными, является нарушение прав и охраняемых законом инте­ресов частного лица, в пользу которого требуется выра­жение согласия третьих лиц. Правовой режим оспори­мой сделки, предполагающий не обязанность, а право суда признавать такую сделку недействительной, в на­ибольшей степени соответствует задачам защиты этих интересов.

При отсутствии нарушения интересов частного ли­ца сделка, совершенная без согласия третьих лиц, долж­на оставаться действительной. В этом случае решение суда об отказе в иске исключает дальнейшую возмож­ность признания такой сделки недействительной.

Во-вторых, единственным формальным основанием недействительности таких сделок является отсутствие







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.