Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки, совершенные без согласия третьих лиц. Как и все оспоримые сделки, лишь может быть призна­на судом недействительной







 


как и все оспоримые сделки, лишь может быть призна­на судом недействительной. При определенных услови­ях такая сделка может быть оставлена в силе.

На наш взгляд, оставление сделки в силе допустимо лишь в тех случаях, когда, несмотря на отсутствие со­гласия остальных сособственников, будет установлено, что сделка отвечала интересам всех без исключения со­собственников. Но при применении этого критерия нужно быть особо осторожным, поскольку совершение такой сделки нарушает право остальных собственников распоряжаться своей собственностью по своему усмот­рению. Поэтому для оставления сделки в силе нужны очень веские доказательства того, что, несмотря на воз­ражения остальных сособственников, сделка отвечает их интересам.

Особые правила установлены в Семейном кодексе РФ в отношении сделок по распоряжению недвижи­мым имуществом, находящимся в совместной собствен­ности супругов, а также сделок, требующих нотариаль­ного удостоверения или регистрации. Для совершения таких сделок требуется получение нотариально удосто­веренного согласия другого супруга.

При отсутствии такого согласия супруг, чье согла­сие не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о со­вершении данной сделки (п. 3 ст. 35 СК РФ). Доказа­тельств того, что другая сторона в сделке знала или за­ведомо должна была знать об отсутствии такого согла­сия, в данном случае не требуется.

В законодательстве содержатся и другие нормы, предусматривающие оспоримость сделок, совершае­мых без согласия третьих лиц. Например, в соответст­вии с пунктом 2 статьи 934 ГК РФ договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахо­ванным лицом, может быть заключен лишь с письмен­ного согласия застрахованного лица. Если такое согла­сие отсутствует, договор может быть признан недейст-


вительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица - по иску его наследников.

К данного рода сделкам также вполне применимы все правила, относящиеся к сделкам, совершаемым без согласия третьих лиц.

Совершенно особым случаем оспоримых сделок, со­вершаемых без согласия третьих лиц, являются сдел­ки, совершенные без предварительного согласия анти­монопольных органов Российской Федерации.

В соответствии со статьей 18 Закона РСФСР от 22 мар­та 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении мо­нополистической деятельности на товарных рынках»1 (далее - Закон о конкуренции), с предварительного со­гласия федерального антимонопольного органа осуще­ствляются:

- приобретение лицом (группой лиц) акций (долей) с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества, при котором такое лицо (группа лиц) получа­ет право распоряжаться более чем 20 процентами ука­занных акций (долей). Данное требование не распрост­раняется на учредителей хозяйственного общества при его образовании;

- получение в собственность, пользование или вла­дение одним хозяйствующим субъектом (группой лиц) основных производственных средств или нематериаль­ных активов другого хозяйствующего субъекта, если ба­лансовая стоимость имущества, составляющего предмет сделки (взаимосвязанных сделок), превышает 10 про­центов балансовой стоимости основных производствен­ных средств и нематериальных активов хозяйствующего субъекта, отчуждающего или передающего имущество;

- приобретение лицом (группой лиц) прав, позво­ляющих определять условия ведения хозяйствующим

1 В редакции Федерального закона от 9 октября 2002 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О конкурен­ции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» // СЗ РФ. 2002. 14 окт. № 41. Ст. 3969.


О.В. ГУТНИКОВ. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.