Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие адвоката в третейском суде.






Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Правовой статус адвоката при осуществлении им защиты или представительства доверителей в судопроизводстве регламентируется соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации и Федеральным законом от 31 мая 2002 г. 63_Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Адвокат вправе:

1)собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, а также иных организаций. Указанные органы и организации обязаны в порядке, установленном законодательством, выдавать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии; 2)опрашивать лиц (с их согласия), предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь; 3)собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством РФ; 4)привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи; 5)беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период содержания доверителя под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности; 6)фиксировать (в том числе с помощь. технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну.

Представительство в третейском суде осуществляется по тем же правилам, что и в арбитражном суде. В таких случаях незаменимо участие в деле адвоката.Плюсы и минусы адвокатской деятельности в третейском суде: у сторон меньше возможностей сбора доказательств: судьи третейского суда не могут обязать свидетеля явиться в суд для дачи показаний и не вправе требовать, чтобы стороны представили дополнительные доказательства. Адвокат при выработке позиции по делу должен руководствоваться только интересами своего доверителя.

Особенности участия адвоката в качестве представителя стороны в третейском суде заключаются в том, что он при достижении соглашения о рассмотрении спора в данном суде оформляет исковое требование в форме письменного искового заявления. В нем указываются: дата и номер искового заявления; наименование сторон, их почтовые адреса и расчетные реквизиты; цена иска, если иск подлежит оценке; исковое требование; обстоятельства, на которых основано исковое требование, и подтверждающие их доказательства; обоснованный расчет искового требования; законодательство, на основании которого предъявляется иск.

К исковому заявлению прилагаются документы, перечень которых должен содержаться в исковом заявлении, а также документы, подтверждающие наличие соглашения сторон о передаче спора на разрешение третейского суда, и исковое требование.В течение срока, обусловленного сторонами или определенного третейским судом, ответчик должен отправить отзыв на исковое заявление третейскому суду и в копии - ответчику.

Адвокат-представитель наделен правом представления доказательств в подтверждение своих доводов для защиты прав представляемого, а также исследования доказательств, представленных противной стороной.

Адвокат-представитель выступает в третейском суде от имени представляемого – организации или гражданина-предпринимателя. Участие в третейском суде адвоката-представителя не устраняет из дела орган юридического лица (руководителя организации, его заместителя) или гражданина-предпринимателя. Они могут участвовать в деле совместно с адвокатом-представителем.

Законодательство не запрещает адвокату участие в качестве третейского судьи при разрешении споров, либо попыток действовать в качестве третейского судьи в споре между двумя либо более клиентами, либо бывшими клиентами, которые желают передать данный спор на разрешение этому адвокату.

Кроме того, статья 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» не содержит запрета адвокату осуществлять деятельность третейского судьи.Выступая в качестве третейского судьи, адвокат не может быть представителем ни одной из сторон, а также ранее являться таким представителем (отвод или, ещё хуже – отмена решения по этим мотивам). Адвокат выступает в роли третейского судьи без гонорара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.