Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели,задачи и компетенция третейского суда.






ФЗ от 24.07.2002 «О третейских судах в РФ».Третейский суд создан в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов юр. лиц и граждан, осуществляющих предприним. деятельность без образования юр. лица и имеющих статус ИП, в сфере предпр. и иной экономической деятельности, а также защиты прав и законных интересов физ. лиц в иных сферах, посредством разрешения споров между ними путем проведения третейского разбирательства.

Задачами разрешения споров в Третейском суде являются: 1)авторитетное и компетентное разрешение спора; 2) урегулирование спора по возможности на взаимовыгодных для сторон условиях; 3) сохранение и дальнейшее укрепление деловых отношений спорящих сторон, несмотря на имеющиеся между ними разногласия; 4)быстрота процедуры разрешения спора; 5)создание комфортных условий разрешения спора; 6)содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Третейский суд разрешает: споры, вытекающие из гражданских правоотношений; споры из договорных и других гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей; споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории РФ, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права РФ.

Ст. 17ФЗ.Третейский суд самостоятельно решает вопрос о наличии или об отсутствии у него компетенции рассматривать переданный на его разрешение спор, в том числе в случаях, когда одна из сторон возражает против третейского разбирательства по мотиву отсутствия или недействительности третейского соглашения. 2. Сторона вправе заявить об отсутствии у третейского суда компетенции рассматривать переданный на его разрешение спор до представления ею первого заявления по существу спора. 3. Сторона вправе заявить о превышении третейским судом его компетенции, если в ходе третейского разбирательства предметом третейского разбирательства станет вопрос, рассмотрение которого не предусмотрено третейским соглашением либо который не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с федеральным законом или правилами третейского разбирательства. 4. Если третейский суд при рассмотрении вопроса о своей компетенции выносит определение об отсутствии у третейского суда компетенции в рассмотрении спора, то третейский суд не может рассматривать спор по существу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.