Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон распределения вероятностей дискретной случайной величины. На первый взгляд может показаться, что для задания дискретной случайной величины достаточно перечислить все ее возможные значения






На первый взгляд может показаться, что для задания дискретной случайной величины достаточно перечислить все ее возможные значения. В действительности это не так: случайные величины могут иметь одинаковые перечни возможных значений, а вероятности их – различные. Поэтому для задания дискретной случайной величины недостаточно перечислить все возможные ее значения, нужно еще указать их вероятности.

Законом распределения дискретной случайной величины называют соответствие между возможными значениями и их вероятностями

Закон распределения дискретной случайной величины можно задать таблично, аналитически (в виде формулы) и графически.

При табличном задании закона распределения дискретной случайной величины первая строка таблицы содержит возможные значения, а вторая – их вероятности:

X x1 x2 xn
p p1 p2 pn

Приняв во внимание, что в одном испытании случайная величина принимает – одно и только одно возможное значение, заключаем, что события X = х1, X = х2, …, X = хп образуют полную группу; следовательно, сумма вероятностей этих событий, т.е. сумма вероятностей второй строки таблицы, равна единице:

p1 + p2 + …+ pn = 1

Если множество возможных значений X бесконечно (счетно), то сумма ряда p1 +p2 + … равна единице.

Пример 3. В денежной лотерее выпущено 100 билетов. Разыгрывается один выигрыш в 500 руб. и десять выигрышей по 100 руб. Найти закон распределения случайной величины X – стоимости возможного выигрыша для владельца одного лотерейного билета.

 

Решение. Напишем возможные значения X: х1= 500, х2 = 100, х3=0. Вероятности этих возможных значений таковы: p1=0, 01; p2 =0, 1; p3=0, 89.

Напишем искомый закон распределения:

X      
Р 0, 01 0, 1 0, 89

Контроль: 0, 01 + 0, 1 + 0, 89 = 1.

 

Для наглядности закон распределения дискретной случайной величины можно изобразить и графически, для чего в прямоугольной системе координат строят точки (xi, рi), а затем соединяют их отрезками. Полученную фигуру называют многоугольником распределения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.