Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая схема моделирования






Моделированием наз-ся замещение одного объекта, назыв-го системой, др-м объектом, назыв-м моделью, и проведение экспериментов с моделью (или на модели), иссл-ие св-в модели, опираясь на рез-ты экспериментов с целью получения инф-ции о системе.

При модел-ии необх-мо обеспечить макс-ую эффек-ть модели системы. Эффек-ть обычно опр-ся как нек-ая разность м/ду какими-то показ-ми ценности рез-тов, получе-х в итоге эксплуатации модели, и теми затратами, кот-ые были вложены в ее разраб-ку и создание.

На базе системного подхода м. б. предложена и нек-рая послед-сть разработки моделей, когда выделяют две основные стадии проектир-ия: макропроект-ие и микропроект-ие.

На стадии макропроек-ия на основе данных о реальной системе S и внеш. среде Е строится модель внеш. среды, выявл-ся ресурсы и ограничения для построения модели системы, выбирается модель системы и критерии, позволяющие оценить адекватность модели М реальной системы S.

Стадия микропроек-ия в значит. степени зависит от конкр-го типа выбранной модели. В случ. имитационной модели необх-мо обеспечить созд-ие инф-ого, матем-го, технич-го и прогр-го обеспеч-ий систем модел-ия. На этой стадии м-но установить осн-ые хар-ки созданной модели, оценить время работы с ней: затраты ресурсов для получения заданного кач-ва соотв-ия модели пр-су функц-ия системы S.

Независимо от типа исп-мой модели М при ее построении необх-мо руководст-ся рядом принципов сист-го подхода: 1) пропорц-но-последов-ое продвиж-ие по этапам и направл-ям создания модели; 2) соглас-ие инф-ых, рес-сных, надежностных и др. хар-тик; 3) правильное соотн-ние отд-х ур-ней иерархии в системе модел-ния; 4) целостность отд-ых обособленных стадий постр-ия модели.

Модель М должна отвечать заданной цели ее создания, поэтому отд-ые части д-ны компоноваться взаимно, исходя из единой системной задачи. Цель м. б. сформулирована качественно, тогда она будет обладать большей содержательностью и длительное время м-т отображать объективные возм-сти данной системы моделирования.

При колич-ой формулировке цели возникает целевая функция, которая точно отображает наиб. существенные ф-ры, влияющие на достижение цели. Целевую ф-ию можно представить в виде U1=F(X, Y, U2….Un), где Х-входы, У-выходы, U1, U2…Un – ограничения цели; при чем задача стоит в оптимизации U1. Оптимиз-ся может более одного критерия. Для упрощения модели М цели делят на подцели и создают более эфф-ные виды моделей в завис-ти от полученных подцелей модел-ия.

Для правильно построенной модели М характерным явл-ся то, что она выявляет лишь те закономерности, которые нужны исследователю, и не рассматривает свойства системы S, не существенные для данного иссл-ия. Модель выступает как нек-ый «заместитель» оригинала, обеспечивающий фиксацию и изучение лишь нек-ых св-в реального объекта. Искусство моделирования – выделение существенного из множества несущественного.

Заключит-ный этап моделирования — анализ модели. По полученным расчетным данным проверяется, наск-ко расчеты отвечают нашему представлению и целям моделирования. На этом этапе определяются рекомендации по совершенствованию принятой модели и, если возможно, объекта или процесса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.