Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие системы






Система-сов-ть элементов и связей между ними, которые определяют некоторое новое св-во (интегративное, или системное св-во), присущее совокупности в целом. Признаки: 1.разделимость на элементы. элемент-такая часть системы, внутри которой описание не происходит, а зависит от глубины проникновения. 2. наличие сильных связей между элементами системы. 3.наличие структуры (организации). Любая система способна выполнять свои функции, если она надлежащим образом организована. Организацией системы называется упоряд-е в простр-е и во времени распределения элементов системы и связи между ними. 4.Наличие системного эффекта т.е появление какого-то нового качества. 5.сущ-е цели функционирования системы. 6.наличие окр.среды (система взаимод-т с окруж средой ч\з входы и выходы)

Надсистема=система+окр.среда.

Если говорить о моделировании, то в его основе лежит рассмотрение объекта (некоторого устойчивого образования, которое выделяется из окружающей среды в определенный промежуток времени в определенной пространственной области) как системы. То есть просходят процессы возникновения, изменения и исчезновения объекта.

При этом моделирование процесса функционирования системы называется имитацией.

 

3.Аналогия. связь с понятием «система»

Результат моделирования переносится на оригинал с помощью аналогии (суждениие об определенных сходствах).

Модель-созданный челом объект любой природы (материальной\умозрит-ой), к-ый воспроизводит оригинал т.о., что изучение природы модели способно дать нов достоверную инфо об оригинале. Модель отличается от оригинала: оригинал обладает бесконеч кол-м св-в, а модель д. воспроиз-ть фиксированный набор св-в оригинала, к-ый нужен для исслед-ия. Рассмотрим пример: пусть объекты А и В характеризуются опред-ым набором св-в. И пусть объект В имеет еще одно св-во. Пользуясь аналогией м. предположить, что объект А также имеет это св-во. Аналогия - вид умозаключения, при котором знание, полученное при изучении одного объекта, переносится на менее изученный объект, сходный с первым объектом по существенным свойствам. Аналогия служит одним из источников научных гипотез. греч.Analogia – сходство. Основанием переноса признаков (использование аналогии как метода) в примере явл-ся тот факт, что А и В – системы. Система-сов-ть элементов и связей между ними, которые определяют некоторое новое св-во (интегративное, или системное св-во), присущее совокупности вцелом. Система харак-ся 6 осн признаками: 1) система д.б. разделима на составные подсистемы, к-ые также м.б. декомпозированы до элементов. Элемент-неделим. 2)наличие устойчивых связей м\у элементами, к-ые д.б. намного сильнее, чем связи этих элементов с др объектами. 3)существование организации, или структуры в системе. 4)наличие системного эффекта-появление у системы нов св-ва, к-ое не было присуще ни одному элементу до соединения в систему. 5)наличие цели функционирования (сист. эффект должен соотв-ть цели), а также ограничений, к-ые накладываются на систему. 6)наличие окружающей среды (система взаимод-т с окруж средой ч\з входы и выходы) Видим, что св-ва взаимосвязаны в системе. Следовательно, если оригинал и модель обладают одними совокупностями опред-ых св-в и модель обладает еще некоторым св-ом (по-видимому связанным с остальной сов-тью св-в), то и оригинал облад-т этим св-ом. Однако выводы, основанные на аналогии, не явл-ся абсолютно достоверными и нуждаются в проверке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.