Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великое поручение






Один из самых ясных призывов выполнять поручение Царя записан в 28-й главе Евангелия от Матфея. После Своего воскресения Христос повелел ученикам идти в Галилею, на гору. Там Он [170] встретился с ними и дал им Великое поручение, о котором знает теперь каждый верующий. Мне интересно, думали ли Фрэнк и Эллен о том, что именно это поручение они исполняют, беседуя с сыном? Понимаем ли мы, что должны выполнять его каждый день, общаясь с людьми? Мне кажется, что традиционное толкование этого отрывка мешает нам понять, что на самом деле имел в виду Христос, когда давал это поручение.

Подумайте об этой великой заповеди Христа и спросите себя, к какому служению призывает Господь и как Его заповедь должна влиять на наши повседневные разговоры. Какие требования она предъявляет к сфере словесного общения?»

 

Одиннадцать же учеников пойти в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус, и, увидевши Его, поклонились Ему; а иные усумнилисъ. И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле: итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Евангелие от Матфея 28: 16-20

 

Христос является Своим ученикам как Царь-победитель. Он выполнил Свою миссию на земле и скоро должен воссесть одесную Отца. Он провозглашает Свое господство и призывает учеников нести Его весть всем людям на земле. Все мы слышим настойчивые и убедительные призывы принимать участие в работе миссионерских обществ, ведущих свою работу по всему миру. Эти призывы уместны и необходимы. Но, если мы будем толковать этот библейский отрывок только таким образом, то большинство членов церкви Иисуса Христа останутся без поручения, что совершенно не соответствует написанному здесь. Призыв Христа обращен ко всем христианам!

Когда дети Божьи ограничивают данное место Писания сферой деятельности миссионерских обществ, они не постигают в полной мере его смысла и значения. То же самое происходит, когда мы относим эти стихи только к профессиональным служителям. Тогда получается, что Библия говорит здесь о миссионерах, постоянно работающих за границей, которые откликнулись на призыв Великого поручения! Конечно, в некотором роде это верно, но все же стоит отметить, что Христос вкладывал в Свои слова более глубокий смысл.

[171] Я убежден, что пренебрежение второй частью поручения Христа сильно ослабило церковь. Иисус призывает нас не только идти и приобретать учеников, но также учить их жить, повинуясь всем Его заповедям. Он призывает увещевать, ободрять и наставлять, для того чтобы мы постепенно освобождались от старых греховных привычек и преображались в образ Христов. Великое поручение состоит не только в том, чтобы приглашать людей войти в царство света, но и в том, чтобы призывать их жить как чада света, когда они уже вошли туда. Забывая об этой важной части Великого поручения («уча их соблюдать все, что Я повелел вам»), мы упускаем из виду требования, предъявляемые им к нашим повседневным разговорам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.