Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистическая отчетность о наличии и использовании сырья и материалов, источники данных для ее заполнения, сроки представления, анализ






Сведения о материальных затратах представлены в ста­тистическом отчёте по форме 5-з (квартальная) «Отчёт о за­тратах на производство».

Промышленные предприятия пред­ставляют также следующие отчёты о расходе отдельных ви­дов материальных ресурсов:

–форма 3-сн (годовая) «Отчёт об остатках, поступлении и расходе сырья и материалов», представляется 25 января;

– 1-тэр (месячная) «Отчёт о расходе топливно-энергетических ресурсов», представляется 10 чис­ла после отчётного периода.

Источни­ком данных для них являются такие документы первичного учёта, как:

– накладные-требования на отпуск или перемещение материалов;

– лимитно-заборные карты;

– акты- требования на замену и дополнительный отпуск материалов;

– товарно-транспортные и товарные накладные и проч.

Для проведения анализа использования материальных ресурсов применяется система обобщающих показателей.

К обобщающим показателям относятся прибыль на рубль материальных затрат, материалоотдача, материалоемкость, коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент материальных затрат.

Прибыль на рубль материальных затрат определяется делением суммы полученной прибыли от основной деятельности на сумму материальных затрат.

Материалоотдача определяется делением стоимости произведенной продукции на сумму материальных затрат. Этот показатель характеризует отдачу материалов, иными словами, сколько произведено продукции на каждый рубль потребленных материальных ресурсов.

Материалоемкость продукции (отношение суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции) показывает, сколько материальных затрат требуется или фактически приходится на производство единицы продукции.

Коэффициент соотношения темпов роста объема производства и материальных затрат определяется отношением индекса валового производства продукции к индексу материальных затрат. Он характеризует (в относительном выражении) динамику материалоотдачи и одновременно раскрывает факторы ее роста.

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции исчисляется как отношение суммы материальных затрат к полной себестоимости произведенной продукции. Динамика этого показателя характеризует изменение материалоемкости продукции.

Коэффициент материальных затрат представляет собой отношение

фактической суммы материальных затрат к плановой, пересчитанной на фактический объем выпущенной продукции. Он показывает, насколько экономно используются материалы в процессе производства, нет ли их перерасхода по сравнению с установленными нормами. Если коэффициент больше 1, то это свидетельствует о перерасходе материальных ресурсов на производство продукции, и, наоборот, если меньше 1, то материальные ресурсы использовались экономно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.