Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность инновационной стратегии в развитии предприятия






 

Опыт мирового экономического развития убедительно свидетельствует о том, что сохранить конкурентные преимущества на рынке возможно лишь при активном использовании важнейших достижений научно-технического прогресса и формирования новой структуры управления предприятием. Возрастающее значение фактора инновационного развития предопределяется требованием того, чтобы руководство компании разрабатывало эффективные корпоративные инновационные стратегии развития предприятия, которые и будут служить путеводителем в возрастающем международном разделении труда.

Сущность инновационной стратегии предприятия состоит в том, чтобы:

определить период удержания конкурентных преимуществ на рынке;

установить уровень покупательского спроса продукции;

сохранить сегмент рынка без формирования инновационной стратегии.

Оценивая вышеизложенные концептуальные положения и целесообразность формирования эффективной организационной структуры, компания на рынке определяет стратегическую архитектуру предприятия. Принципиальным положением новой стратегической архитектура предприятия являются приоритеты распределения ресурсов, которые становятся прозрачными для всех работников компании. Сущность механизма прозрачности распределения ресурсов состоит в том, что в соответствии с приоритетами в развитии организации, менеджеры нижнего и среднего звена управления участвуют в разработке мероприятий последовательности принятия управленческих решений в стратегии развития организации.

Последовательность в принятии решения по распределению ресурсов и развитии соответствующей административной инфраструктуры способствует повышению эффективности функционирования организации и повышает культуру менеджмента, командный дух, гибкость и готовность делиться ресурсами, защищать имеющиеся навыки, перспективно мыслить.

 

 

11. Сущность принципа «постоянного совершенствования» компании на рынке.

 

 

Требование постоянного совершенствования, ещё одно важное условие формирования инноваторской конфигурации. Каждая структурная единица инновационной компании должна соответствовать таким актуальным тенденциям мирового развития как: компетентности, органичности, наличия проектных и коммуникативных команд, децентрализации власти, матричной структуры, сложных технических систем, автоматизации и гибкость компании. Так, если механическая форма были конфигурациями позавчерашнего, а профессиональные и диверсифицированные формы - конфигурациями вчерашнего дня, то инноваторская форма, является самой актуальной и современной. Это конфигурация адекватна спросу общества, уровню образования и специализации его членов, а так же для среды, которая постоянно усложняется и требует новшеств для все более новаторских и все более высокоавтоматизированных технических систем.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.