Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательная и нормативная база






Базовым законодательным актом Республики Беларусь в этой сфере является Закон Республики Беларусь «Об основах государственной научно-технической политики», предусматривающий комплекс методов и средств участия государства в управлении научной, научно-технической и инновационной деятельностью.

В последние годы законодательство в сфере научно-технической и инновационной деятельности активно обновляется, в том числе в рамках мероприятий по либерализации экономики Республики Беларусь.

Так законодательство Республики Беларусь пополнилось рядом важных нормативных правовых актов, определяющих развитие научно-технической и инновационной деятельности:

Указ Президента Республики Беларусь от 9 марта 2009 г. № 123 «О некоторых мерах по стимулированию инновационной деятельности в Республике Беларусь»;

Указ Президента Республики Беларусь от 3 января 2007 г. № 1 «Об утверждении Положения о порядке создания субъектов инновационной инфраструктуры и внесении изменения и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 495»;

Указ Президента Республики Беларусь от 25 марта 2008 г. № 174 «О совершенствовании деятельности Белорусского инновационного фонда»;

Указ Президента Республики Беларусь от 4 декабря 2008 г. № 662 «О налогообложении высокотехнологичных организаций»;

Указ Президента Республики Беларусь от 26 июня 2009 г. № 349 «О мерах по совершенствованию порядка создания и условий деятельности временных научных коллективов»;

Указ Президента Республики Беларусь от 31 августа 2009 г. № 432 «О некоторых вопросах приобретения имущественных прав на результаты научно-технической деятельности и распоряжения этими правами»;

Указ Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2009 г. № 441 «О дополнительных мерах по стимулированию научной, научно-технической и инновационной деятельности» и др.

Большинство из перечисленных актов приняты в течение последнего года. Поэтому еще предстоит дать оценку их эффективности по результатам отслеживания практики их применения. Одновременно с этим ГКНТ разрабатывает новые меры по совершенствованию законодательства в инновационной сфере, которые, как правило, будут отражаться в нормативных правовых актах.

В течение 2009 года принят ряд законодательных актов, направленных на поддержку высокотехнологичных производств и стимулирование привлечения инвестиций, в том числе для создания высокотехнологичных производств.

9 марта 2009 г. принят Указ Президента Республики Беларусь № 123 «О некоторых мерах по стимулированию инновационной деятельности в Республике Беларусь». Указом предоставлено право юридическим лицам при осуществлении на территории Республики Беларусь научной, научно-технической деятельности без привлечения средств республиканского, местных бюджетов по производству высокотехнологичных товаров (работ, услуг) собственного производства, их реализации самостоятельно в течение двух лет со дня начала их производства определять условия, объемы, виды закупаемого сырья, комплектующих и материалов, а также условия, объемы и виды реализации этих товаров (работ, услуг); устанавливать и применять свободные цены; определять поставщиков и покупателей.

Принят Указ Президента Республики Беларусь № 662 «О налогообложении высокотехнологичных организаций».

В настоящее время в соответствии с этими указами ГКНТ осуществляет процедуру по отнесению товаров (работ, услуг) к высокотехнологичным для целей осуществления государственной поддержки, установленной пунктом 12 статьи 4 Закона Республики Беларусь «О налогах на доходы и прибыль» и другими нормами законодательства по вопросам налогообложения и арендной платы.

НАН Беларуси совместно с ГКНТ был разработан Указ Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2009 г. № 441 «О дополнительных мерах по стимулированию научной, научно-технической и инновационной деятельности», который вступит в силу 18 марта 2010 года. Указ разработан в целях повышения качества и оптимизации сроков выполнения наиболее значимых для Республики Беларусь научных исследований и разработок; улучшения инвестиционного климата и привлечения в высокотехнологичный сектор страны иностранного капитала; повышения конкурентоспособности научно-технической продукции Республики Беларусь на мировом рынке.

Кроме того, в целях развития предпринимательства принят Указ Президента Республики Беларусь от 21 мая 2009 г. № 255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства», который предусматривает оказание государственной финансовой поддержки инвестиционных проектов, реализуемых субъектами малого предпринимательства на конкурсной основе.

Декретом Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. № 10 «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь» инвесторам предоставлены дополнительные правовые гарантии защиты инвестиций.

В целях совершенствования работы по привлечению инвестиций для реализации инвестиционных проектов принят Указ Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. № 413 «О предоставлении физическим и юридическим лицам полномочий на представление интересов Республики Беларусь по вопросам привлечения инвестиций в Республику Беларусь».

Данные нормативные правовые акты должны способствовать привлечению иностранных инвестиций для создания высокотехнологичных производств.

В целях совершенствования организации научной, научно-технической и инновационной деятельности принят Декрет Президента Республики Беларусь от 4 августа 2009 № 9 «О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 5 марта 2002 г. № 7», которым были уточнены и конкретизированы полномочия ГКНТ и НАН Беларуси, исключено дублирование функций государственного управления. На ГКНТ возложены функции управления и регулирования в сферах научно-технической и инновационной деятельности, мониторинга и анализа мировых технологических тенденций, обеспечения развития системы научно-технической информации, разработки предложений по формированию инновационной инфраструктуры и созданию высокотехнологичных производств. К компетенции НАН Беларуси отнесены организация и координация фундаментальных и прикладных научных исследований всеми субъектами научной деятельности, а также организация и проведение государственной научной экспертизы.

Принят Указ Президента Республики Беларусь от 31 августа 2009 г. № 432 «О некоторых вопросах приобретения имущественных прав на результаты научно-технической деятельности и распоряжения этими правами», который вступит в силу 5 марта 2010 г. Реализация норм данного Указа позволит повысить эффективность использования результатов научно-технической деятельности, позволит создать более благоприятные условия для вовлечения результатов научно-технической деятельности в хозяйственный оборот. В настоящее время ГКНТ принимает меры по реализации данного Указа: разрабатываются формы договоров на выполнение НИОК(Т)Р, о передаче прав на результаты научно-технической деятельности и др.

В рамках реализации ряда поручений Правительства Республики Беларусь ГКНТ подготовлен проект Указа Президента Республики Беларусь о венчурных организациях в Республике Беларусь. Проект Указа определяет особенности налогообложения венчурной деятельности, основные формы осуществления венчурной (рисковой инвестиционной) деятельности, механизмы создания и функционирования венчурных организаций. В настоящее время проект Указа дорабатывается в соответствии с замечаниями Администрации Президента Республики Беларусь.

8 октября 2009 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 26 июня 2009 г. № 349 «О мерах по совершенствованию порядка создания и условий деятельности временных научных коллективов», который направлен на повышение эффективности деятельности ВНК, рациональное и обоснованное использование бюджетных средств, выделяемых на выполнение научных исследований и разработок с участием ВНК, предотвращение злоупотреблений, связанных с созданием и деятельностью ВНК. ГКНТ своим постановлением от 14 сентября 2009 г. № 15 утвердил все необходимые формы документов, в том числе примерные формы договора о ВНК и договора на выполнение НИОКТР, в котором в качестве исполнителя выступает ВНК.

ГКНТ по поручению Правительства продолжает разработку проекта Закона «О государственной инновационной политике», который призван установить принципы государственной инновационной политики, основы её формирования и реализации, порядок осуществления государственного регулирования инновационной деятельности в Республике Беларусь, определить формы и условия предоставления государственной поддержки инновационной деятельности.

ГКНТ были внесены предложения в Министерство финансов о необходимости предусмотреть действующие и предполагаемые стимулирующие меры, обеспечивающие переход к инновационному развитию страны, либо в виде отдельной главы, либо путем включения в Особенную часть Налогового кодекса Республики Беларусь норм, регулирующих налогообложение научной, научно-технической и инновационной сферы. Вместе с тем, на данном этапе предложения ГКНТ не поддержаны в Министерстве финансов.

Правовое обеспечение относится к числу важных аспектов инновационной деятельности промышленных предприятий. Анализ существующей нормативно-правовой базы по защите объектов интеллектуальной (промышленной) собственности, действующей в Республике Беларусь, свидетельствует о необходимости ее совершенствования в части методов стимулирования

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.