Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы исследования. На рисунке 2.1 приведена схема для снятия статических характеристик полевого транзистора






 

На рисунке 2.1 приведена схема для снятия статических характеристик полевого транзистора. Полярность источников питания и приборов соответствует типовому включению ПТ с p-n переходом и каналом р-типа.

Рис. 2.1. Схема для исследования статических характеристик ПТ.

 

Ко входу ПТ (участок затвор-исток) прикладывается управляющее напряжение UЗИ от регулируемого источника напряжения G1. К выходу ПТ (участок сток-исток) прикладывается напряжение UCИ от регулируемого источника постоянного напряжения G2.

В работе необходимо экспериментально определить напряжение отсечки UЗИ ОТС и снять передаточную характеристику IС = F (UЗИ) при UCИ =-10B. Затем необходимо снять семейство выходных характеристик IС=F(UСИ) при UЗИ 1=0, UЗИ 2=0, 25 UЗИ ОТС и UЗИ 3= 0, 5 UЗИ ОТС.

На рисунке 2.2 приведена схема для исследования зависимости сопротивления канала транзистора RСИ для омической области выходных характеристик от управляющего напряжения затвор-исток RСИ= F(UЗИ).

Риc. 2.2. Схема для исследования зависимости RСИ от управляющего напряжения UЗИ.

 

Для исследования предварительно устанавливают напряжение генератора переменного тока G3 UГ =100 мВ на частоте f = 1000 Гц.

Затем снимается зависимость UВЫХ= UСИ= F(UЗИ). Значение UЗИ изменяется в пределах от 0 до UЗИ ОТС. Вычисление RСИ для каждого значения UСИ производится следующим образом:

RСИ= UСИ /IС; IС =(UГ- UСИ)/ R; RСИ= UСИ × R/ (UГ-UСИ). (1)

R=5, 1 кОм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.