Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы исследования






 

На рисунках 1 и 2 приведены схемы для снятия статических характеристик полевого транзистора. Полярность источников питания и приборов на рис. 1 соответствует типовому включению МДП ПТ со встроенным каналом n-типа, работающего в режиме обеднения, на рис. 2 – МДП ПТ с индуцированным каналом p-типа.

 

Рис. 1. Схема для исследования статических характеристик МДП

ПТ со встроенным n-каналом КП305.

 

Ко входу ПТ (участок затвор-исток) прикладывается управляющее напряжение UЗИ от регулируемого источника напряжения G5. К выходу ПТ (участок сток-исток) прикладывается напряжение UCИ от регулируемого источника постоянного напряжения G1 или G2.

Для работы МДП транзистора со встроенным каналом в режиме обогащения необходимо поменять полярность источника G5 на противоположную.

Рис. 2. Схема для исследования статических характеристик МДП

ПТ с индуцированным p-каналом КП301.

 

На рисунке 3 приведена схема для определения крутизны ПТ с индуцированным n-каналом на переменном токе при различных значениях управляющего напряжения в режиме обеднения.

Крутизну вычисляют по формулам:

S=IC~ /UЗИ~, мА/В, (1)

где IC~ –выходной ток, мА; UЗИ~- входное напряжение, В.

IC~= UСИ~/ R, (2)

где UСИ~ -переменное напряжение на резисторе R.

 

 

Рис. 3. Схема для определения крутизны в зависимости от

управляющего напряжения UЗИ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.