Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебное заседание.






Разбирательство гражданского дела происходит в открытом судебном заседании. О времени и месте проведения судебного заседания извещаются стороны и другие юридически заинтересованные в исходе дела лица.

Дела о расторжении брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими, недееспособными, рассматриваются без вызова ответчика в суд.

Лица, имеющие непосредственный интерес в исходе дела, имеют право ходатайствовать о рассмотрении дела в их отсутствие. В предусмотренных Кодексом случаях разбирательство дела или его части может быть проведено в закрытом судебном заседании.

Время и место проведения судебного заседания.

Время и место проведения судебного заседания назначает судья в пределах срока на рассмотрение дела.

Дело рассматривается в помещении суда. Проведение судебного заседания или его части вне здания соответствующего суда допускается в случаях, когда это необходимо для повышения воспитательного воздействия судебного разбирательства, существенного снижения судебных издержек, достижения иной процессуальной экономии, а также если осуществление процессуального действия связано с определенным местом.

Суд непосредственно заслушивает объяснения сторон, других юридически заинтересованных в исходе дела лиц, показания свидетелей, пояснения специалистов, заключения экспертов, осматривает вещественные доказательства, оглашает письменные доказательства и протоколы и исследует другие доказательства. Суд обеспечивает равные возможности юридически заинтересованным в исходе дела лицам для непосредственного участия в исследовании доказательств.

Судебное заседание по делу происходит непрерывно, кроме времени, назначенного судом для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие дела.

Судья, рассматривающий дело единолично, выполняет обязанности председательствующего.

Председательствующий обеспечивает реализацию целей судебного разбирательства, поддерживает порядок в зале, координирует деятельность всех участников гражданского судопроизводства и устраняет из судебного разбирательства все, что не имеет отношения к рассматриваемому делу.

 

В случае возражений кого-либо из участников гражданского судопроизводства против действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Порядок в судебном заседании.

При входе суда в зал судебного заседания все присутствующие встают. Участники гражданского судопроизводства обращаются к суду со словами «Высокий суд», дают объяснения, показания и делают заявления стоя. Отступление от последнего правила допускается лишь с разрешения председательствующего.

Участники гражданского судопроизводства, а также все находящиеся в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать в судебном заседании установленный порядок и беспрекословно подчиняться соответствующим распоряжениям председательствующего.

Граждане в возрасте до шестнадцати лет в зал судебного заседания не допускаются, за исключением случаев, когда они вызваны судом или если их присутствие суд признает необходимым. Участники гражданского судопроизводства, присутствующие на открытом судебном заседании, имеют право фиксировать письменно или с использованием магнитофонной записи ход судебного разбирательства дела с занимаемых ими в зале заседания мест. Кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция допускаются с разрешения суда и с учетом мнения юридически заинтересованных в исходе дела лиц, участвующих в деле. Эти действия не должны мешать нормальному ходу судебного разбирательства дела и могут быть ограничены во времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.