Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опись имущества должника.






Опись имущества должника производится в присутствии должника. В случае отсутствия должника опись составляется в присутствии кого-либо из совершеннолетних членов его семьи, а при отсутствии этих лиц - с участием двух понятых.

Описи может быть подвергнуто всякое имущество должника, за исключением того, на которое по закону не допускается обращение взыскания.

Описи подвергается имущество должника только в таком количестве, которое необходимо для погашения задолженности по исполнительному документу и расходов по исполнению.

При описи имущества должник вправе заявить судебному исполнителю, на какие предметы взыскание должно быть обращено в первую очередь. Судебный исполнитель обязан удовлетворить такое заявление, если это не препятствует исполнению решения.

Имущество, находящееся в помещении, занимаемом должником совместно с другими лицами, не подлежит аресту лишь в том случае, если оно принадлежит другому лицу.

Содержание акта описи имущества

В акте описи имущества должны быть указаны:

1) время и место составления акта;

2) имя (наименование) судебного исполнителя, составляющего
акт, а также лиц, присутствующих при составлении акта;

3) наименование суда, иного государственного органа,
организации, имя должностного лица, выдавшего исполнительный
документ, наименование исполнительного документа, во исполнение
которого производится опись имущества;

 

4) имя (наименование) взыскателя и должника;

5) наименование каждого занесенного в акт описи предмета, его
отличительные признаки (качество, количество, степень износа и
т.д.), оценка каждого предмета в отдельности и стоимость всего
включенного в опись имущества, а также перечень однородных
предметов, не включенных в опись;

6) факт опечатывания предметов, если оно производилось;

7) имя (наименование) лица, которому имущество передано на
хранение, и его адрес, если хранение имущества возлагается не на
самого должника;

8) отметка о разъяснении должнику и другим лицам порядка и

 

срока обжалования действий судебного исполнителя, а также о разъяснении должнику или хранителю имущества их обязанностей по хранению и об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Республики Беларусь за растрату, отчуждение или сокрытие переданного на хранение имущества;

9) замечания и заявления взыскателя, должника, лиц, присутствовавших при описи, и распоряжения по ним судебного исполнителя;

10) наименование имущества, на которое по закону не допускается обращение взыскания, а также другого имущества, не подвергнутого аресту.

Акт описи имущества подписывается судебным исполнителем, сторонами, хранителем имущества и другими лицами, присутствовавшими при его составлении.

Копия акта описи имущества выдается должнику и хранителю имущества, если им является не должник, а другое лицо. Оценка описанного имущества

Оценка описанного движимого имущества производится судебным исполнителем с учетом степени его износа по ценам, существующим в данной местности. Оценка строений, принадлежащих гражданам, производится исходя из их действительной стоимости. При несогласии одной из сторон с оценкой, произведенной судебным исполнителем, для оценки может быть приглашен эксперт или специалист за счет несогласной стороны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.