Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, цели и виды деятельности ЛАГЕРЯ






У С Т А В

 

Муниципального бюджетного общеобразовательного

Учреждения дополнительного образования детей

" Оздоровительный лагерь «Радуга"

П. Лыкошино Тверской области

 

(новая редакция устава Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Оздоровительного лагеря «Радуга» п. Лыкошино Тверской области,

утвержденного постановлением Главы МО " Бологовский район" (Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Оздоровительный лагерь «Радуга») от 10 июня 2011 г. № 94-п

 

 

Место нахождения:

Тверская область, Бологовский район, п. Лыкошино, ул. Пушкина, д. 50.

 

 

Почтовый адрес:

171066 Тверская область, «Бологовский район», п. Лыкошино, ул. Пушкина, д. 50.

 

Устав принят решением общего собрания трудового коллектива муниципального образовательного учреждения «Оздоровительный лагерь «Радуга» п. Лыкошино Тверской области (Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Оздоровительный лагерь «Радуга» Протокол № _____от ___________.

 

 

г. Бологое (с. Лыкошино, ул. Пушкина д. 50)

2012г.

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

1. Общие положения…………………………………………………………… 3

2. Предмет и цели деятельности Л АГЕРЯ…………………………………… 6

3.Организация образовательного процесса………………………………….. 7

4. Участники образовательного процесса……………………………………...11

5. Имущество Лагеря……………………………………………………………15

6.Организация финансово-хозяйственная деятельность ЛАГЕРЯ …………..18

7. Управление Лагерем ………………………………………………………….21

8. Ликвидация, реорганизация и изменение типа ЛАГЕРЯ…………….......26

9. Архивное дело. Сохранность документов…………………………………27

10. Учет и отчетность ЛАГЕРЯ……………………………………………........27

11. Локальные акты, регламентирующие деятельность ЛАГЕРЯ……………28

12. Заключительные положения………………………………………………28

 

 

Общие положения.

 

1.1 Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Оздоровительный лагерь «Радуга» п. Лыкошино Тверской области (далее по тексту – ЛАГЕРЬ) создано на основании Постановление Главы муниципального образования «Бологовский район» №25 от 02.02.2001 г.

и переименовано в Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Оздоровительный лагерь «Радуга» п. Лыкошино Тверской области на основании постановления администрации муниципального образования «Бологовский район» Тверской области от______________ №______________

Настоящий Устав разработан в целях приведения его в соответствие с законодательством Российской Федерации и в связи с совершенствованием правового положения ЛАГЕРЯ.

1.2. Полное официальное наименование ЛАГЕРЯ: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Оздоровительный лагерь «Радуга» п. Лыкошино Тверской области.

Сокращенное наименование: МБОУ ДОД «Радуга».

1.3 Организационно-правовая форма: муниципальное бюджетное образовательное учреждение.

Тип: оздоровительно-образовательный лагерь.

Вид: учреждение дополнительного образования детей.

1.4. В своей деятельности ЛАГЕРЬ руководствуется: Конституцией Российской Федерации, федеральными законами (в том числе Законом Российской Федерации «Об образовании»), указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации (в том числе Типовым положением об общеобразовательном учреждении), иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Тверской области, органов местного самоуправления муниципального образования «Бологовский район», договором между Учредителем и ЛАГЕРЕМ, настоящим Уставом.

1.5. ЛАГЕРЬ - образовательное учреждение дополнительного образования, осуществляющее организацию отдыха, оздоровления и дополнительного образования.

1.6. Учредителем и собственником имущества ЛАГЕРЯ является муниципальное образование «Бологовский район». Полномочия и функции Учредителя ЛАГЕРЯ выполняет администрация муниципального образования «Бологовский район» (далее - Учредитель).

Администрация муниципального образования «Бологовский район» уполномочена осуществлять права Собственника в отношении муниципального имущества, в соответствии с Договором о пользовании муниципальным имуществом на праве оперативного управления.

1.7. ЛАГЕРЬ, являясь муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования детей, в обязательном порядке получает от Учредителя муниципальное задание на оказание услуг (выполнение работ). ЛАГЕРЬ не вправе отказаться от выполнения муниципального задания.

1.8. ЛАГЕРЬ является юридическим лицом, обладает правом оперативного управления в отношении муниципального имущества, переданного ему Собственником, в соответствии с Договором о пользовании муниципальным имуществом на праве оперативного управления.

1.9. ЛАГЕРЬ от своего имени заключает договоры, приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, представительствует в нотариальных органах, в судах общей юрисдикции, арбитражном суде, со всеми правами, которые предоставленны законом истцу, ответчику, третьему лицу в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.10. ЛАГЕРЬ имеет самостоятельный баланс, лицевой счет получателя бюджетных средств открытый в органах Федерального казначейства, печать установленного образца, штамп, бланки со своим наименованием.

1.11. Финансовое обеспечение деятельности ЛАГЕРЯ осуществляется за счет средств субсидий (на услуги, имущество, иные цели), средств, полученных от приносящей доход деятельности, если такая деятельность разрешена ЛАГЕРЮ законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми актами администрации МО " Бологовский район", Уставом.

1.12. В ЛАГЕРЕ не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

1.13. По инициативе детей в ЛАГЕРЕ могут создаваться детские общественные объединения и организации, действующие в соответствии со своими уставами и положениями. Администрация ЛАГЕРЯ оказывает содействие в работе таких объединений и организаций.

1.14. ЛАГЕРЬ имеет право:

- создавать общественные объединения на базе ЛАГЕРЯ;

- оказывать дополнительные платные образовательные услуги, выходящие за рамки финансируемых из бюджета образовательных программ (преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с детьми углубленным изучением предметов и другие услуги), по договорам с учреждениями, предприятиями, организациями и физическими лицам;

-привлекать для осуществления своей уставной деятельности дополнительные источники финансирования и материальных средств.

1.15. Платные образовательные услуги оказываются за счет внебюджетных средств (спонсоров, сторонних организаций или частных лиц, в т.ч. и родителей) и не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета. В противном случае заработанные таким путем средства изымаются Учредителем в его бюджет.

1.16. Медицинское обслуживание детей обеспечивается медицинским персоналом ЦРБ г. Бологое и его подразделений в соответствии с заключенным договором.

ЛАГЕРЬ обязан предоставить помещение с соответствующими условиями для работы медицинского персонала.

1.17. Организация питания осуществляется на договорной основе в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Тверской области. Ответственность за организацию питания несет директор лагеря. В ЛАГЕРЕ предусмотрено помещение для питания воспитанников.

1.18. ЛАГЕРЬ является внешкольным учреждением спортивно-оздоровительной, культурно-воспитательной, научно-исследовательской, экологической направленностей.

1.19. Организация отдыха и оздоровления детей проводится для детей от 7 до 18 лет.

1.20. ЛАГЕРЬ вправе:

- иметь филиалы, отделения и другие структурные подразделения, которые по его доверенности могут осуществлять полностью или частично правомочия юридического лица;

- образовывать образовательные объединения (ассоциации и союзы), в том числе с участием учреждений, предприятий и общественных организаций (объединений);

- проводить благотворительные мероприятия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

- сдавать в аренду основные фонды и имущество с письменного разрешения Учредителя;

- оказывать посреднические услуги;

-вести другие, приносящие доход, в нереализационные операции, непосредственно не связанные с собственным производством предусмотренных настоящим Уставом продукции, работ, услуг и с их реализацией;

- издавать методическую литературу, исследовательские работы, картографический материал созданный учащимися и преподавателями, как ЛАГЕРЯ, так и других образовательных учреждений муниципального, регионального и федерального уровней;

- устанавливать прямые связи с иностранными предприятиями, учреждениями и организациями;

- помимо основной деятельности ЛАГЕРЬ может осуществлять иную, не противоречащую законодательству Российской Федерации деятельность, в том числе предпринимательскую.

1.21. ЛАГЕРЬ несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за:

- невыполнение муниципального задания;

- невыполнение функций, отнесенных к её компетенции;

- реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса;

- качество образования своих выпускников;

- жизнь и здоровье воспитанников и работников ЛАГЕРЯ во время образовательного процесса;

- нарушение прав и свобод воспитанников и работников ЛАГЕРЯ;

- иные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

1.22. Место нахождения Школы: Россия, 171066 Тверская область, «Бологовский район», п. Лыкошино, ул. Пушкина, д. 50.

1.23.Почтовый адрес: Россия, 171066 Тверская область, «Бологовский район», п. Лыкошино, ул. Пушкина, д. 50.

 

Предмет, цели и виды деятельности ЛАГЕРЯ

 

2.1. ЛАГЕРЬ является некоммерческой организацией, созданной для реализации предоставленного государством права граждан на получение дополнительного образования, в целях удовлетворения соответствующих потребностей населения Бологовского района.

2.2. ЛАГЕРЬ осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом, целями и видами деятельности, определенными законодательством Российской Федерации, Тверской области, иными нормативными правовыми актами и настоящим Уставом.

2.3. Предметом деятельности ЛАГЕРЯ является реализация программ по отдыху, оздоровлению и дополнительному образованию детей.

2.4. ЛАГЕРЬ осуществляет функции по:

- разработке профильных смен, программ направленных на организацию отдыха, оздоровления и дополнительного образования детей;

- реализации государственных гарантий прав лиц на получение общедоступного отдыха, оздоровления и дополнительного образования;

2.5. Основными целями деятельности ЛАГЕРЯ являются:

- обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей в возрасте от 7 до 18 лет;

- организация содержательного досуга;

- удовлетворение потребности детей в занятиях физической культурой и спортом;

- охрана и укрепление психического и физического здоровья детей;

- интеллектуальное и эмоциональное развитие детей;

- охрана жизни ребенка;

- эстетическое воспитание и образование;

- интеллектуальное и личностное развитие детей с учётом их индивидуальных психологических и физических особенностей;

- организация содержательного досуга;

- пропаганда здорового образа жизни.

- адаптация обучающихся к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;

- воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни;

- создание условий для разностороннего развития личности, в том числе путём удовлетворения потребностей личности в самообразовании и получении дополнительного образования.

2.6. Для достижения указанных целей ЛАГЕРЬ осуществляет следующие основные виды деятельности:

а) оздоровительную - создание условий для оздоровления воспитанников, профилактики заболеваний, общего укрепления здоровья;

б)образовательную - предоставление услуг по дополнительному образованию детей на основе кружков, секций, объединений, профильных смен.

В том числе ЛАГЕРЬ вправе осуществлять виды деятельности, финансируемые как за счет бюджетов различных уровней, так и за счет внебюджетных источников:

- оздоровление, отдых, дополнительное образование;

- организация, проведение, обслуживание и сопровождение туристических лагерей, кемпингов, экскурсий, слетов, семинаров, курсов, лекций, тренингов, семинаров, фестивалей, симпозиумов, конференций, олимпиад, выставок, викторин, спортивных, оздоровительных, досуговых, культурных и иных мероприятий;

- оказание лечебных и оздоровительных услуг: лечебной физкультуры, общеукрепляющих занятий и иных услуг, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

При оказании образовательных и медицинских услуг в случаях, предусмотренных законодательством, ЛАГЕРЬ вправе вести такую деятельность только при наличии лицензии (разрешения).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.