Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие по теме «Установление показателей качества товаров однородных групп».






Цель работы: изучение показателей качества товаров и выявление разных видов показателей, формирование умений сис­тематизировать показатели и их значения по наиболее характер­ным признакам.

Содержание занятия:

Подготовка студента к занятию: усвоение теоретических вопросов по учебнику [5. С.72-78].

Средства обучения: стандарты на продукцию (товары) од­нородных групп.

Задание 1. Установление общих и специфических показателей качества

Проанализировать разделы «Технические требования к ка­честву» трех стандартов на продукцию однородной группы. Вы­явить общие и специфические показатели качества для всех ви­дов (наименований) продукции. Результаты оформить в виде таб­лицы 7.

Таблица 7

Общие и специфические показатели качества продукции однородной группы

Наименование показателей Наименование продукции
  А (творог) Б (масло) В (сыр)
Общие показатели:      
Пример:      
Внешний вид:      
форма + + +
состояние поверхности + + +
и др.      
Специфические показатели      
       

Примечание: к общим показателям относятся наименова­ния, выявленные во всех анализируемых стандартах. Специфиче­ские показатели присущи лишь 1-2 видам продукции.

Задание 2. Определение общих и различных значений показателей качества

Сравните регламентированные значения одноименных по­казателей качества анализируемых видов продукции по стандар­там. Выявите общность и/или различия между этими значениями. Дайте обоснование целесообразности общности и различий рег­ламентированных значений показателей качества. Результаты заполните в виде таблицы 8.

Таблица 8

Общность и различия регламентированных значений показателей качества

Наименования общих показателей качества Значения показателей качества
  Общие Различные
     

Примечания: при заполнении графы 1 записываются на­именования общих показателей, указанные в таблице 8. В графу 2 вносятся регламентированные значения (нормативная характе­ристика) показателей качества из анализируемых стандартов, а в графу 3 - отличающиеся по 1-2 видам продукции значения пока­зателей с обязательным указанием вида продукции. При отсутст­вии различий в графе 3 ставится прочерк.

Результаты таблицы обобщаются путем констатации о пре­обладании общности или различий в значениях показателей каче­ства анализируемых видов продукции. В заключении необходимо дать обоснование целесообразности общности и различий значе­ний показателей качества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.