Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Потребительские свойства: номенклатура, показатели, методы их определения. Безопасность и экологичность






 

1. Потребительские свойства товаров: понятие, типовая номенклатура.

2. Методы определения потребительских свойств.

3. Безопасность и экологичность.

 

Методические указания:

 

Свойства товаров, как предметов потребления, проявляется на всех этапах жизненного цикла предмета потребления. Такие свойства называются потребительскими. Фактически реализованные предпочтения потребителей определяет конкурентоспособность товаров.

Номенклатура потребительских свойств представляет собой совокупность свойств и показателей, обуславливающих удовлетворение реальных или предполагаемых потребностей.

Показатели назначения – это способность удовлетворять физические и потребности систематизации, различают:

1) функционального назначени я;

2) социального назначения – удовлетворяющие общественные потребности;

3) свойства или показатели квалификационного назначения;

4) универсального назначения;

5) надежности:

Структура потребительских свойств объединяет следующие их группы: функциональные, эргономические, эстетические, надежность и безопасность.

Функциональные свойства предметов потребления характеризуют соответствие изделий своему назначению. Функциональные свойства могут быть выражены через совершенство выполнения основной функции, совершенство выполнения вспомогательных операции и универсальность.

Совершенство выполнения основной функции характеризует степень удовлетворения конкретной потребности при использовании товара потребителем по назначению. Для стиральной машины — это отстирываемость белья, щадящая способность стирки, степень отжима; для пылесоса — эффективность очистки поверхности от загрязнений; для плащевой ткани — водонепроницаемостью; одежды, предназначенной для защиты человека от холода, — суммарным тепловым сопротивлением.

Совершенство вспомогательных функций характеризует особенности функционирования изделия на всех этапах функционального процесса: транспортирования, установки, управления и эксплуатации, обслуживания, ремонта, хранения, утилизации и др. Это свойство существенно влияет на выполнение изделием основной функции и определяет затраты времени потребителя на выполнение вспомогательных операций.

Например, продолжительность операций по подготовке моющего пылесоса, много времени затрачивается как на подготовку его к выполнению основной функции, так и на очистку его узлов от загрязнений и подготовку пылесоса к хранению.

Универсальность применения характеризует возможность выполнения товаром дополнительных функций, полезных для потребителя.

Для пылесоса универсальность связана с возможностью 1 мыть ковры и пол, распылять жидкость.

Эргономические свойства изделия — это свойства, обусловливающие удобство и комфорт его потребления в системе " человек — изделие — среда". Они направлены на обеспечение удобства эксплуатации изделия, оптимизацию всей физической и психической нагрузки человека.

Эргономические свойства подразделяются на следующие группы: антропометрические, физиологические, психофизиологические, психологические, гигиенические, удобство пользования изделием на основных этапах функционального процесса.

Антропометрические свойства характеризуют соответствие изделия размерам и форме тела человека и отдельных его частей. Единичными антропометрическими свойствами являются размеры, форма и конструкция изделий.

Физиологические свойства характеризуют соответствие изделий особенностям физиологии человека.

Психофизиологические свойства характеризуют соответствие изделий особенностям функционирования органов чувств человека (зрения, слуха, осязания, обоняния).

Гигиенические свойства это физические свойства материалов и изделий, влияющие на поддержание параметров организма человека на уровнях, обеспечивающих его нормальную жизнедеятельность и работоспособность. Гигиенические свойства определяются сорбционной способностью и проницаемостью материалов (изделий).

Теплоизоляционные свойства характеризуют способность материалов препятствовать передаче тепла из среды с повышенной температурой в среду с более низкой температурой, зависящими от всех рассмотренных выше гигиенических свойств. К теплоизоляционным свойствам материалов относятся теплопроводность, тепловое сопротивление, теплоемкость.

Эстетические свойства. Удовлетворение потребностей человека происходит не только в физической, но и в социальной (общественной) среде. В понятие " социальная среда" входит все, что связано с устройством общества. В социальной среде происходят сложные процессы формирования эстетической ценности предметов потребления, которые проявляются через форму этих предметов, видимую глазом.

Эстетические свойства — свойства, обусловливающие способность товаров выражать их общественную ценность в чувственно-воспринимаемых признаках.

Эстетическая ценность отражает социально-эстетические идеалы и вкусы населения, она постоянно изменяется и соответствии с изменениями в образе жизни людей, освоением новых материалов, источников энергии, технологии производства и т.д.

Эстетические свойства раскрывают информационную выразительность, рациональность формы и целостность композиции изделия (продукции).

Совершенство производственного исполнения и стабильность товарного вида определяются чистотой исполнения контуров и соединений отдельных деталей, отсутствием видимых дефектов изготовления и тщательностью отделки поверхностей, устойчивостью элементов формы и поверхности к внешним воздействиям; четкостью исполнения фирменных знаков и сопроводительной документации.

Свойства, характеризующие надежность товаров. Способность товаров удовлетворять потребности человека во времени характеризуется их надежностью. Надежность не только обеспечивает удовлетворение потребностей во времени, но и имеет большое экономическое, социальное, психологическое значение.

Надежность свойство изделия сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих его способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования.

Надежность — комплексное свойство, включающее безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость. Для сложных бытовых машин и приборов важны все свойства. Для товаров, не выполняющих технически сложных функций, а также товаров, не подлежащих ремонту, надежность определяется долговечностью и сохраняемостью. Важнейшими для понимания свойств надежности являются характеристики состояния изделий.

Безотказность характеризует свойство товара выполнять требуемые функции в определенных условиях в течение заданного интервала времени или наработки.

Безотказностью характеризуются в основном технически сложные изделия.

Долговечность — свойство товара выполнять требуемые функции до перехода в предельное состояние при установленной системе технического обслуживания и ремонта.

Товар может перестать удовлетворять потребности как вследствие изменения своего физического состояния в системе " человек — изделие — физическая среда", так и вследствие изменения самих потребностей под влиянием различных процессов, происходящих в социальной среде. Поэтому различают долговечность физическую, связанную с физическим износом изделий, и социальную, связанную с их моральным старением.

Физическая долговечность изделий, не относящихся к технически сложным, имеет другую номенклатуру единичных свойств. Например, проф. В.П. Склянниковым предложено подразделить долговечность текстильных товаров на три группы: стойкость изделия к изменению размеров и формы; стойкость поверхности изделия к изменению; стойкость изделия к общему разрушению.

Социальная долговечность определяется продолжительностью эксплуатации изделия до его выхода из строя вследствие полного морального старения. Моральное старение товаров является неизбежным следствием научно-технического прогресса. На ранних стадиях промышленного производства социальная долговечность значительной части изделий намного превышала их физическую долговечность. По мере развития общественного производства сроки морального старения сокращаются, что носит объективный и прогрессивный характер, так как свидетельствует о более высоком материальном уровне членов общества.

Сохраняемость — свойство изделия сохранять в заданных пределах значения параметров, характеризующих способность изделия выполнять требуемые функции во время и после хранения и транспортирования.

Единичными показателями сохраняемости являются средний срок сохраняемости и гамма процентный срок сохраняемости.

Значение этих свойств для непродовольственных товаров чрезвычайно велико, так как в процессе хранения и транспортирования они могут подвергаться различным неблагоприятным воздействиям, например, колебания температуры, действию влажного воздуха, вибрациям и т.п.

Ремонтопригодность — свойство изделия быть приспособленным к поддержанию и обновлению состояния, в котором оно способно выполнять требуемые функции с помощью технического обслуживания и ремонта.

Ремонтопригодность является важным свойством изделий, позволяющим значительно повысить их долговечность путем ремонта, т.е. восстановления исправного состояния или работоспособности изделия, его ресурса.

Безопасность товаров в потреблении. Безопасность — состояние объекта, при котором риск вреда или ущерба ограничен допустимым уровнем.

Показатели безопасности непродовольственных товаров характеризуют защищенность человека от воздействия опасных и вредных факторов, возникающих при потреблении товара.

В зависимости от вида опасности и возникающего при этом риска для жизни, здоровья и имущества человека безопасность подразделяют на механическую, термическую, электрическую, электромагнитную, химическую, биологическую, радиационную, пожарную, безопасность от шума и вибраций, взрывов.

Экологические свойства характеризуют воздействие товаров на окружающую среду в процессе потребления. При этом учитывается не только непосредственное потребление, но и сопутствующие ему операции (хранение, транспортирование, утилизация).

Опасность загрязнения окружающей среды состоит в том, что его результаты появляются не сразу, а через определенное время, вызывая не только разрушение живой природы, но и различные заболевания человека.

Загрязнение окружающей среды также затрудняет различные виды деятельности человека — труд, отдых, бытовые процессы.

Отрицательное воздействие непродовольственных товаров осуществляется через экологически небезопасные товары и через отходы производства и потребления.

Человечество научилось использовать 2—5% исходного сырья, применяемого при производстве промышленной продукции, 20% сырья превращается в промышленные выбросы в атмосферу и 75—78% — в отходы. Проектируемая современным обществом продукция должна предусматривать полную утилизацию.

Экологическими свойствами, характеризующими безопасность непродовольственных товаров для атмосферы, являются: задымленность отработанных газов; содержание в отработанных газах окислов азота, углерода; концентрация загрязняющих веществ в выбросах в атмосферу.

К показателям безопасности для гидросферы относятся: концентрация загрязняющих веществ в морях, реках, озерах и других водоемах; изменение температуры водоемов; загрязнении вод; величина микробного загрязнения вод.

Показатели безопасности включают: показатели санитарного состояния грунта (наличие нефти и нефтепродуктов, радиоактивных и канцерогенных веществ, тяжелых металлов; степень разрушения верхнего слоя грунта (влажность, объемная масса, пористость, гранулометрический состав, водопроницаемость).

Наиболее опасными для окружающей среды непродовольственными товарами являются средства передвижения, приводимые в движение двигателями внутреннего сгорания, — автомобили, мотоциклы, катера, сельскохозяйственные машины; синтетические моющие средства, парфюмерно-косметические товары в аэрозольной упаковке, минеральные удобрения и ядовитые химикаты, отходы потребления, в том числе синтетические упаковочные материалы.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

Цель занятия: усвоение лекционного материала и закрепление на основе практических заданий.

Содержание занятия:

Изучение потребительских свойств, методов определения основных показателей.

Задания, вынесенные на занятия:

· Опрос по теме.

· Подготовка докладов по теме «Потребительские свойства: номенклатура, показатели, методы их определения. Безопасность и экологичность.

· Рассмотрение потребительских свойств на приммерах.

Рекомендуемая литература: 2, 10, 16.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.