Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема «Организация экспертной деятельности в системе ФТС






Лекция «Система таможенных лабораторий»

 

Экспертизу можно проводить на общественных началах, на коммерческой основе или в качестве выполнения служебного задания. Поэтому в настоящее время в мире существуют самые разнообразные организационные формы экспертизы: общественные, ведомственные, государственные, международные, работа в которых проводится комиссионно или единолично, на постоянной или временной основе.

Любые экспертные организации, в том числе и таможенные лаборатории, должны обладать необходимым набором и количе­ством технических средств и методов исследования, банком данных, эталонными коллекциями контрольных образцов, помещениями и рабочими местами, соответствующими этой работе, и главное — высококвалифицированными кадрами экспертов.

Они обязаны также иметь пакет необходимых нормативно-технических документов (НТД) и руководящих материалов, касающихсятеориии практики экспертиз, правил техники безопасности и мер по обеспечению защиты изучаемых объектов, прав собственности и конфиденциальной информации.

Экспертные организации независимо от форм собственности должны иметь статус юридического лица. Они обязаны быть независимыми настолько, чтобы их административная подчиненность и финансовое положение полностью исключали возможность какого-либо воздействия на персонал или результаты экспертизы со стороны администрации, коммерческих или правоохранительных организаций. К обязательным условиям, обеспечивающим их независимость, следует отнести:

- отсутствие совместных коммерческих интересов с поставщиками или потребителями исследуемой продукции;

- отсутствие хозяйственнойдеятельности в области разработки или изготовления исследуемой продукции;

- независимость экспертов от администрации, заинтересованной в проведении экспертизы.

Важной особенностью проведения экспертизы с точки зрения ее объективности является независимость от сторонв тех ситуациях, когда их интересы сталкиваются. В связи с этим экспертиза ведомственная, в том числе и таможенная, проводимая экспертно-криминалистическими службами ФТС России, не может считаться в полной мере независимой.

Экспертным учреждениям необходимо иметь должностные инструкции для каждой категории экспертов и специалистов, устанавливающие их функциональные обязанностии ответственность, требования к уровню образования и профессиональной подготовки, научно-техническим знаниям и опыту.

Практика показывает, что необходимые для проведения экспертизы условия могут быть обеспечены лишь в специализированных учреждениях: вузах, научно-исследовательских институтах, музеях, таможенных лабораториях. Каждая из этих организаций обязана разработать и утвердить положение об экспертной деятельности. В этом документе указывают: задачи, функции, организационную структуру, источники финансированияправаи обязанности организации и ее экспертов, а также некоторые другие условия, регламентирующие взаимоотношения с заказчиком, — правила приема образцов и выдачу заключений, требованияк упа­ковке, транспортированию и хранению образцов и др.

В целях организации экспертного обеспечения службы и производства таможенных экспертиз приказом ГУ ГТК СССР от 29 октября 1990 г. №258 в Москве была создана Центральная таможенная лаборатория (ЦТЛ), переименованная в 2000г. вГлавную таможенную лабораторию (ГТЛ). Впоследствии ГТК России принял решение об организации системытаможенных экспертно-исследовательских учреждений. С принятием в 1993г. Таможенного кодекса РФ был решен вопрос о правомочности осуществ­ления таможенной экспертной деятельности в законодательном порядке. Принятый Коллегией ГТК России пакет программных, концептуальных, организационных и нормативно-методических документов способствовал развитию системы этих учреждений. Впоследствии кроме ГТЛ, выполняющей роль таможенного экспертно-исследовательского центра, были созданы и успешно работали региональные таможенные лаборатории в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Брянске, Ростове-на-Дону, Уфе, Екатеринбурге, Новосибирске, Иркутске, Владивостоке.

В 2002 г. ГТЛ была преобразована в Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление (ЦЭКТУ) в составе ГТК России, а региональные таможенные лаборатории — в экспертно-криминалистические службы (ЭКС) в составе соответствующих РТУ.

 

 

Тема «Технологическая схема таможенного апробирования»

Лекция «Методика по отбору проб»

 

Образец (проба) должен быть опломбирован или опечатан личным штампом эксперта.

В обязательном порядке оформляется акт отбора образцов (проб), который вместе с отобранным образцом (пробой) эксперт передает заказчику экспертизы для отправки на испытание или для хранения в качестве арбитражного образца' (пробы).

На основании протокола, в котором отражены результаты проведения лабораторных испытаний, оформляется акт экспертизы. Протокол является неотъемлемой частью акта экспертизы.

Отказ заказчика от проведения лабораторных испытаний в тех случаях, когда эксперт считает их необходимыми, является основанием для аннулирования заявки.

Эксперт осуществляет проверку качества предъявленного товара, делая в рабочей тетради записи о наличии, характере, размерах и месторасположении обнаруженных дефектов и, когда это возможно, причине их возникновения; определяет потерю качества в процентах, за исключением случаев, когда задача экспертизы предусматривает иной порядок. На проверенных забракованных экспертом изделиях, имеющих дефекты и не отвечающих требованиям нормативно-технической документации и (или) условиям договора, экспертом ставится:

• На потребительские товары - при согласовании с заказчиком, если это возможно, не ухудшая товарного вида изделий - личный штамп;

• На оборудование и на изделия из металла-клеймо.

Если были нарушены условия транспортировки и (или) хранения товара, приведшие к образованию дефектов, эксперт может проводить экспертизу качества только после приведения заказчиком товара в состояние, при котором можно объективно определить качество. Отказ заказчика от выполнения вышеуказанного условия является основанием для аннулирования заявки.

Эксперт систематизирует результаты проверки качества товара, подсчитывает количество товара, качество которого соответствует требованиям нормативных документов, и количество товара, не соответствующее этим требованиям.

Структура и содержание заключения эксперта.

Заключение эксперта состоит из трех частей - вводной, исследовательской и выводов. Иногда еще выделяется четвертая часть (или раздел) - синтезирующая.

Во вводной части указывается номер и наименование дела, по которому назначена экспертиза, дается краткое изложение обстоятельств, обусловивших назначение экспертизы (фактическое основание), приводятся:

• Номер и наименование экспертизы;

• Сведения об органе, назначившем экспертизу;

• Правовое основание проведения экспертизы (постановление или определение, когда и кем оно выполнено);

• Дата поступления материалов на экспертизу и дата подписания заключения;

• Сведения об экспертизе или экспертах - фамилия, имя, отчество, образование, специальность (общая и экспертная), ученая степень и звание, должность;

• Наименование поступивших на экспертизу материалов;

• Способ доставки, вид упаковки и реквизиты исследуемых объектов, а также по некоторым видам экспертиз (например автотехнической), представленные эксперту исходные данные: сведения о лицах, присутствовавших при производстве экспертизы (фамилия, инициалы, процессуальное положение);

• Вопросы, поставленные на разрешение эксперта. Вопросы, разрешаемые экспертом по своей инициативе, обычно тоже приводятся в вводной части заключения.

Если экспертиза является дополнительной, повторной или комплексной, это особо отмечается во вводной части. При дополнительной и повторной экспертизах приводятся также сведения о предшествующих экспертизах -данные об экспертах и экспертных учреждениях, в которых они проводились, номер и дата заключения, полученные выводы, а также основания назначения дополнительной или повторной экспертизы.

Если экспертом заявлялись ходатайства о предоставлении дополнительных материалов (исходных данных), то это также отмечается во вводной части с указанием даты направления ходатайства, даты и результатов его разрешения.

Во вводной части отражается также участие эксперта, если такое имело место, в получении образцов для сравнительного исследования, в осмотре места происшествия и других следственных действиях.

Вопросы, поставленные перед экспертом, приводятся в заключении в той формулировке, в какой они указаны в постановлении (определении) о назначении экспертизы. Однако, если вопрос сформулирован не в соответствии с принятыми рекомендациями, но смысл его понятен, эксперт вправе переформулировать его, указав, как он понимает его в соответствии со своими специальными познаниями (с обязательным приведением первоначальной формулировки). Если же смысл вопроса эксперту неясен, он должен обратиться за разъяснением к органу, назначившему экспертизу. При наличии нескольких вопросов эксперт вправе сгруппировать их, изложив в такой последовательности, которая обеспечивала бы наиболее целесообразный порядок исследования.

В исследовательской части заключения излагаются процесс экспертного исследования и его результатов и дается научное объяснение установленных фактов. Здесь, в частности, должны быть указаны состояние объектов исследования, методы исследования и технические условия их применения (в том числе условия проведения экспертного эксперимента, если таковой проводился), ссылка на справочно-нормативные материалы и литературные источники.

 

Исследование описывается обычно в соответствии со схемой проведения исследования. Так, при идентификационных исследованиях выделяются аналитическая стадия (раздельное исследование свойств объекта), сравнительная (установление совпадений и различных свойств объекта) и интегрирующая (комплексная оценка результатов исследования). Соответствующим образом строится и структура исследовательской части заключения.

В синтезирующей части (разделе) заключения даются общая суммарная оценка результатов проведенного исследования и обоснование выводов, к которым пришел эксперт.

Однако синтезирующий компонент заключения не всегда выделяется в самостоятельную часть. Нередко он- выступает как раздел (разрешающий) исследовательской части.

Выводы представляют собой ответы на поставленные перед экспертом вопросы. На каждый из этих вопросов должен быть дан ответ по существу либо указано на невозможность его решения.

Вывод является конечной целью исследования. Заключение подписывает только эксперт. Акты экспертизы печатаются; количество экземпляров согласовывается с заказчиком; все экземпляры акта должны быть читаемы.

Оформленный акт экспертизы и приложения к нему заверяются печатью (круглым штампом).

Исправления в протокольной или констатирующей части контрактного акта экспертизы должны быть заверены подписью эксперта и подписями представителей заказчика; других актов экспертизы - подписью эксперта.

Исправления, вносимые в заключение акта экспертизы, должны быть оговорены и заверены подписью только эксперта.

1. Порядок и метод проведения повторных экспертиз товаров, находящихся у получателя

При обоснованных возражениях одной из сторондоговора против результатов экспертизы или когда установлено, что эксперт нарушил правила проведения экспертиз, назначается повторная (контрольная) экспертиза.

Для производства повторной экспертизы, в зависимости от оснований, по которым она назначается, привлекается эксперт, проводивший первоначальную экспертизу и другой эксперт или несколько экспертов -экспертная комиссия.

Участие эксперта, проводившего первичную экспертизу обязательно; за исключением тех случаев, если последний болен или категорически отказался от участия в повторной экспертизе.

Повторные экспертизы проводятся и на основании решений Госарбитража, ведомственного арбитража и судебно-следственных органов если это необходимо при рассмотрении дела.

В акте повторной экспертизы должны содержаться исчерпывающие ответы на вопросы, в связи с которыми была назначена повторная экспертиза.

Результаты повторной экспертизы оформляются на бланке акта экспертизы, имеющим свой номер.

Датой составления акта повторной экспертизы считается начало производства повторной экспертизы. В случае продолжительности повторной экспертизы, в течение нескольких дней, ставится дата начала и окончания повторной экспертизы.

На первой странице в верхней части акта повторной экспертизы делается ссылка на первичный акт экспертизы, с указанием номера акта и даты его составления, а также даты и номера наряда, на основании которого проводилась первичная экспертиза.

В самом акте повторной экспертизы проставляется дата и номер наряда, выданного на право производства повторной экспертизы, с одновременным указанием на основании чего проводилась повторная экспертиза. Подробное изложение причины повторной экспертизы делаются в п. 20 акта.

Графа «экспертиза» проведена по «заявке________________________, поступившей _______________________» заполняется в соответствии с первичным актом экспертизы, т.е. указывается наименование заказчика первичной экспертизы и дата регистрации поступления заявки в Бюро.

В графе " в присутствии следующих представителей сторон" указываются представители сторон, которые присутствовали при производстве повторной экспертизы.

В акте экспертизы кратко излагаются данные первичной экспертизы. Затем дается характеристика и анализ качества товаров (тары или торгового оборудования) с точным описанием обнаруженных дефектов при повторной экспертизе.

В графе " заключение эксперта" вначале излагается заключение эксперта из первичного акта, затем выводы экспертной комиссии о правильности производства первичной экспертизы, т.е. отмечается в чем конкретно был прав эксперт и какие им допущены ошибки. После чего излагается заключение экспертной комиссии по результатам повторной экспертизы.

Порядок производства повторных экспертиз, изложенный в данном разделе, распространяется на повторные экспертизы, проводимые по заявке получателя товара, когда товар находится еще у товарополучателя, и не распространяется на повторные экспертизы возвращенного поставщику товара (тары, торгового оборудования).

Последствия фальсификации товаров.

Поскольку фальсификация продовольственных товаров делается с корыстной целью и, как правило, всегда направлена на получение незаконных доходов, то для разных субъектов рыночных отношений (покупателя и производителя) последствия изготовления, реализации и потребления фальсификаторов имеют разные последствия.

Конечно, потребители подвергаются наибольшему риску и несут от фальсификации самые большие потери. При этом риски потребителя можно подразделить на следующие группы:

1. Экономические последствия (большие расходы на меньшее количество товара; покупка продукта, непригодного к употреблению, и т.п.)

2. Причинение физиологического вреда организму (отравление, появление нового заболевания, обострение имеющегося заболевания, генетические нарушения, формирование онкозаболеваний; смерть и т.п.)

 

Тема «Методы, используемые для исследования товаров»

Лекция «Органолептические, физико-химические и микробиологические методы исследования при проведении таможенных экспертиз различных групп товаров»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.