Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для выполнения контрольных работ. 1. Законодательство о защите прав потребителей






Вариант 1

1. Законодательство о защите прав потребителей. Правоотношения, на которые не распространяется Закон «О защите прав потребителей». Полномочия Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти в части правового регулирования отношений в сфере защиты прав потребителей.

 

Задача. Решите ситуацию № 1.

Гр. Светлова О.Н. заключила договор купли-продажи металлопластикового эркера по образцам с ИП Николаева А.В., включая его доставку и услуги по монтажу. В процессе эксплуатации из-за отсутствия отливов во время дождя из открывающихся секций окон потекла вода. Покупатель обратилась к продавцу об устранении недостатков. ИП Николаева А.В. направила работников, которые устранили недостатки, допущенные изготовителем путем установления отливов. Впоследствии гр. Светлова О.Н. обратилась к специалисту, который установил на оконной раме дефект конструктивного характера, допущенный при изготовлении окон в заводских условиях и уклон металлического отлива в сторону окна, что является нарушением технологии при монтаже указанного отлива, а также пришел к выводу о возможности его устранения без демонтажа конструкций в ходе гарантийного обслуживания.

Каковы права потребителя в данной ситуации? Дайте их нормативно-правовое обоснование.

Вариант 2 2. Защита прав потребителей при продаже товаров. Права и обязанности продавца (изготовителя). Права потребителя в случае обнаружения недостатков и нарушения сроков устранения недостатков товара.

 

Задача. Решите ситуацию № 2.

Сидорова В.А. обратилась в химчистку с просьбой почистить дубленку. При этом ей пояснили, что дубленка может изменить цвет и указали об этом на квитанции о приемке вещи в химчистку, оценив ее в 5000 рублей. За услуги химчистки заказчица заплатила 1000 рублей.

При получении вещи был обнаружен разрыв меха на воротнике и рукавах. Потребитель отказалась от получения вещи и потребовала возместить ей причитающуюся сумму за недостаток выполненной работы. Какую сумму вправе взыскать Сидорова В.А. с химчистки?

Вариант 3 3. Виды способов судебной защиты прав потребителей. Государственный контроль и надзор в сфере защиты прав потребителей.

Задача. Решите ситуацию № 3.

Потребитель Василенко И.П. заключил договор со строительной фирмой на строительство жилого дома. После выполнения первого этапа работ и приобретения исполнителем материалов для выполнения оставшегося объема работ, заказчик решил привлечь другую организацию, которая, на его взгляд выполняла работы на более выгодных условиях. Претензий по качеству выполненных и принятых по акту приема-передачи работ у Василенко И.П. не было. Правомерен ли такой отказ? Определите взаимоотношения сторон по имущественным обязательствам с этой ситуации.

Вариант 4 4. Обеспечения изготовителем, исполнителем безопасности товара (работ, услуг). Виды ответственности за нарушение прав потребителей.

 

Задача. Решите ситуацию № 4.

Покупатель Федоров В.В. приобрел в магазине питательный крем по цене 1 500 рублей для подарка. После возвращения домой он обнаружил отсутствие на упаковке срока годности товара. Через день он вернулся в магазин, вернул товар и потребовал возврата денег. Ему предложили заменить товар на такой же, где на упаковке стоял срок годности, ссылаясь на то, что парфюмерно-косметические товары не подлежат возврату. Как вправе поступить в такой ситуации потребитель?

Вариант 5 Понятие срока службы, срока годности и гарантийных сроков. Права, обязанности на их установление, ответственность за недостатки товаров (работ, услуг) в пределах указанных сроков. Бремя доказывания сторонами обстоятельств в случае обнаружения недостатков товаров в пределах и за пределами установленных сроков годности, сроков службы и гарантийных сроков.

 

Задача. Решите ситуацию № 5.

Покупательница обратилась с просьбой обменять сумку, которая не подошла по цвету. Сумка новая, сохранен кассовый чек, куплена в данном магазине неделю назад, а ярлык отрезан покупательницей и приложен к сумке.

Как должен поступить заведующий магазином?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.