Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по изучению дисциплины






Программа учебной дисциплины «Судебная защита прав потребителей» предназначена для реализации государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 030501.65 «Юриспруденция».

7 февраля 1992 г. в Российской Федерации был принят «Закон о защите потребителей», преимуществом которого явилось наличие механизма реализации правовых норм международного права в потребительской сфере в национальном законодательстве. Основные принципы Закона базируются на общих принципах, провозглашенных Конституцией РФ, в которой подчеркивается, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей (ч.2 ст. 7), каждый имеет право на жизнь (ч.1 ст. 20), на жилище (ч. 1 ст. 40), на образование (ч. 1 ст. 43). Кроме того, в Конституции закреплены права каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42), право на обращение в суд в случае нарушения прав и свобод (ч.1 ст. 46), а также на объединение для защиты своих интересов (ч.1 ст. 30). Особую значимость в качестве источника потребительского права Российской Федерации имеют Руководящие принципы для защиты интересов потребителей, принятые Генеральной Ассамблеей ООН 9 апреля 1985г.

Основой правового регулирования отношений в области защиты прав потребителей внутри страны является ГК РФ. Это, прежде всего, нормы первой части кодекса о судебной защите, самозащите, способах защиты гражданских прав, возмещении убытков. Во второй части ГК РФ регулируются имущественные отношения граждан при заключении договоров купли-продажи, выполнения работ (оказания услуг), вопросы возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ и услуг, а также компенсации морального вреда.

Кодекс об административных правонарушениях определяет административную ответственность за нарушения работниками предприятий торговли и общественного питания, сферы услуг и т.д.

Уголовный кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность за противоправные действия, подпадающие под санкцию соответствующих статей УК РФ.

В нормах Гражданского процессуального кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ регулируется порядок рассмотрения споров между потребителями и продавцами, изготовителями, исполнителями, определяются вопросы подсудности, подведомственности и др.

Перечень специальных Кодексов и Уставов также входят в состав источников потребительского права. Особую роль играют также специальные федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними Правительством РФ Правила оказания услуг в той или иной сфере деятельности и постановления пленумов высших судебных инстанций – Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

В целях исключения ограничения прав потребителей ведомственными инструкциями в Закон о защите прав потребителей введен прямой запрет Правительству РФ передавать федеральным органам исполнительной власти право принимать нормы, касающиеся защиты прав потребителей.

В случаях, когда отдельные виды гражданско-правовых отношений с участием потребителей, помимо норм ГК РФ, регулируются и специальными законами РФ, то к отношениям, вытекающим из таких договоров, Закон «О защите прав потребителей» может применяться в части, не противоречащей ГК РФ и специальному закону.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.